Жить в деревянном доме. Достаточно и одной причины.

Жить в деревянном доме. Достаточно и одной причины.

Решить какой дом строить – кирпичный, блочный или деревянный было не очень сложно. Поскольку вопрос стоимости стоял в нашей семье на первом месте. Деревянный дом с теми же параметрами по площади, стоит на треть дешевле кирпичного и этим все сказано.

Пришлось изучить мнения специалистов и потребителей. Из отрицательных, мнения были такие. Деревянный дом это:

· опасность пожара ;

· холодные углы и сквозняки ;

· ежегодный ремонт по весне ;

· недолговечно и непрочно ;

· мыши .

Оказалось, что в 21-ом веке все эти неприятности, совершенно не актуальны.

· Для строительства и отделки современного деревянного дома используются натуральные материалы со специальной пропиткой.

· Например, современный утеплитель, эковата, не горючий. Он же не позволит завестись мышам и другим грызунам в подполье и между стенами.

· Отделочные материалы для наружного применения имеют качество такого уровня, что красить дом по весне не придется несколько лет. Почистить наружные поверхности от грязи поможет «керхер».

· Правильно спроектированный и построенный специалистами деревянный дом теплый, и весь прогревается равномерно.

Но я не успокоилась. Хотелось лично попробовать пожить в современном деревянном домике. Кто ищет, тот всегда найдет. Нашлись знакомые знакомых, которые разрешили нам пожить на выходные в своем загородном деревянном доме, в Талдомском районе.

Всего два часа от Перми, а такое погружение в русскую историю, с русскими северными названиями деревень и речек. Как звучит, послушайте, деревня Карачуново, или речка Хотча. Дорога на удивление отличная, причем чищенная и посыпанная песочком с камешками, а не химической дрянью. Места живописные.

Наше желание провести следственный эксперимент, видимо было услышано там, на самом верху. И в марте мы получили возможность попасть в деревянный дом , когда на улице стояли нешуточные морозы, вполне себе январские. Ночью минус 15-20 градусов по Цельсию. А дом стоит на хуторе. Никакого центрального отопления нет. В общем, мы получили настоящее боевое крещение.

Калитку и дверь открыли легко. В чужом доме не просто ориентироваться. Но хозяева за нас переживали из Перми и инструктировали по телефону, что где найти и как быстро затопить печь-камин. Под чутким руководством у нас все получилось. Пока перенесли вещи из автомобиля, заготовленные хозяевами ранее, березовые дрова уже вовсю разгорелись, из трубы повалил дым. Очень красиво в ночном морозном небе.

А запах дерева внутри! Домик, как живое существо благодарно отдавал свое обаяние в ответ на тепло.

Согрели чай, разогрели пиццу в микроволновке и пожарили красивую глазунью на плите. На улице уже стемнело, мы осматривали дом и прогревали спальню на 2-м этаже, где нам предстояло ночевать. Пока труба прогревала помещение, я прогревала кровать, матрасы и подушки при помощи гибкого обогревателя. Знаете, такие висят, как коврики, на стене.

Через час в спальне уже можно было раздеться и смотреть телевизор, а через два часа в спальне стало совсем тепло. Полностью дом, включая кухню и первый этаж, прогрелся только на утро. На ночь в печке-камине оставили специальные поленья из спрессованной тырсы. Такие долгоиграющие дрова, которые всю ночь тлеют и отдают тепло.



Жить в деревянном доме. Достаточно и одной причины.





Приехать в каменный дом, который не отапливается, зимой и переночевать там, просто невозможно. А деревянный дом нас не оставил без ночлега. Так что преимущества деревянного дома, на земельном участке без газового или парового отопления, мы оценили в полной мере. Правильнопостроенный деревянный дом можно протопить быстро даже в лютую стужу. Прямо, как 100 лет назад.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы