Зауголок в срубе

Зауголок в срубе

Зауголок - это часть стены сруба (клети) в общем понимании или бревна и бруса в венце, в частном случае, которые выступают за габариты угла. Это, своего рода, аппендикс, Он броде и нужен, но и без него как-то обходятся.

Разберемся с этим понятием детальнее, чтобы выяснить, почему это так.

Зауголок в конструкции сруба

Сруб и клеть, как минимальная структурная единица сруба, являются результатом соединения отдельных бревен разными приемами с образованием рядов, которые, в свою очередь, укладываются друг на друга с образованием целостной конструкции. Ключевым моментом срубовой технологии являются приемы соединения бревен.

Эти приемы или способы рубки достаточно хорошо известны. По крайней мере широко известна большая часть способов. К ним относятся рубка в русскую и сибирскую чаши, канадская и норвежская рубки, рубка в "лапу" и "ласточкин хвост", теплый угол и ряд других. Все способы рубки условно делят на две большие группы: с остатком и без остатка.

Рубка без остатка подразумевает случай изготовления сруба, когда бревно или брус не выходят за пределы угла в рамках конструкционной необходимости. Здесь необходимо уточнить! Наличие выступа должно быть конструктивно необходимо.

Например, если при рубке "в лапу" имеется выступ за пределы угла, то это решение только дизайнерское. Оно не является обязательным. Тогда как в канадской или русской рубке отсутствие остатка недопустимо, так как приведет к снижению конструкционной прочности угла.

Именно этот остаток и именуют зауголком.

Его необходимость оговорена в ГОСТ 30974-2002 "Соединения угловые деревянных брусчатых и бревенчатых малоэтажных зданий. Классификация, конструкция, размеры". В частности в этом ГОСТ оговорен размер зауголка относительно оси стены. Минимальная его длина должна быть 1,4 диаметра бревна, то есть собственно выступ за угол должен быть не менее 0,9 диаметра бревна или толщины бруса.

Такой размер зауголка необходим, чтобы минимизировать риск растрескивания торца бревна или бруса и, откалывания наружной части со стороны чаши.

Противодействие растрескиванию зауголка в срубе

Торцевая часть бревна или бруса представляет поперечный срез древесных волокон и сосудов, через которые в большей степени происходит испарение воды. Быстрое испарение в одной части по отношению к другой и является важнейшей причиной растрескивания древесины.

Чтобы снизить скорость испарения влаги с торцов необходимо проводить дополнительную работу по предотвращения этого процесса. Но это не должна быть абсолютная гидроизоляция. Задача именно снизить, а не предотвратить.

Теплотехническая необходимость зауголка

Относительно способов рубки часто ведутся дискуссии: какой способ теплее. Обычно все аргументы сводятся к продуваемости соединения, но это может компенсироваться конопаткой. Даже при рубке "в лапу" и качественной конопатке угла может быть очень теплый угол. Более того, есть плотники, которые настаивают на достоверности этого утверждения.

Но в этих спорах упускаются такие свойства как теплопроводность древесины и её теплосопротивление. При этом известно, что древесина имеет различную теплопроводность поперек и вдоль волокон.

Здесь важно заметить, что цифровые показатели, которые встречаются в справочниках могут различаться, так как при разной плотности и влажности одной и той же породы дерева они различны. Например, сосна плотностью 500 кг/м3 (ГОСТ 8486-66, ГОСТ 9463-72) поперек волокон будет иметь теплопроводность 0,09, а вдоль волокон - 0,18 Вт/м*град. В то время как смолистая сосна с плотностью 600-750 при влажности 15% поперек волокон имеет теплопроводность 0,15-0,23, а вдоль - 0,4 Вт/м*град.

То есть можно условно говорить, что теплопроводность различается в 2 раза.

В ситуации с зауголком одного ряда получается с одной стороны холод проникает поперек волокон, а с другой вдоль. В случае минимальных требований ГОСТ 30974-2002 длина зауголка от внутренней поверхности сруба должна быть 1,9, что меньше двухкратного превышения. Значит размера зауголка в 1,4 диаметра от оси стены для достаточной теплозащиты может оказываться недостаточно. Желательно брать коэффициент 1,5 и более!

С учетом этого можно отметить явное преимущество домов из бревна в диком стиле, так как зауголки имеют разную длину, а самый короткий из них не менее 1,4 диаметра.

В тоже время в абсолюте придерживаться 2-х кратного превышения длины не обязательно, так как в узле угла присутствует одновременно и поперечное и продольное сечение. Куда важнее подбирать диаметр бревна или толщину бруса с учетом необходимых требований для постоянного проживания или для временного отдыха.

Подведем итог.

Зауголок - выступающая часть в конструкционном узле угла сруба как отдельного ряда, так и клети в целом, которая должна иметь длину не менее 1,4 диаметра бревна или толщины бруса, при этом обеспечивать достаточное теплосопротивление для предупреждения промерзания угла.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы