Загородный дом из пеноблоков: компромисс между теплом и прочностью

Загородный дом из пеноблоков: компромисс между теплом и прочностью

Чтобы построить уютный загородный дом, нужно возвести утепленные внешние стены в несколько слоев или возвести стены слоем из пористого материала с низкой теплопроводностью. Единственный слой имеет очевидное преимущество: проблема конденсации, которая могла образоваться на краю слоев при резких перепадах температуры, исчезает сама собой. Платой за это является снижение сопротивления материала и несущей способности. Поэтому возведение дачных домов из пеноблоков и газосиликатных блоков - это компромисс между сопротивлением и сохранением тепла.

Проектировать дачные дома из пеноблоков (под этим названием мы будем объединять пенобетон и газосиликатные блоки) сложнее, чем проектировать дома из кирпича, и требует тщательного расчета. В принципе, однако, все проекты домов из кирпича можно реализовать с небольшой переделкой из пеноблоков. На этапе проектирования становится понятно, можно ли в том или ином проекте загородного дома из пеноблоков сэкономить дополнительные перекрытия перекрытия (дерево вместо железобетонных балок), пояса и перемычки (кирпич вместо железобетона) и т. Д.

Основная задача при строительстве дачных домов из пеноблоков - не потерять хорошую теплоотдачу из-за мостиков холода. Мосты холода возникают в швах кладки, а также в местах железобетонных или кирпичных поясов и перемычек. Поэтому швы кладки должны быть как можно тоньше, а перемычки и перемычки изолированы снаружи.

При строительстве домов из пенобетонаи газосиликатных блоков метод кладки различается. В первом случае кладка ведется на кладочный раствор, а толщина швов составляет около 1 см. Во втором случае из-за высокой геометрической точности газосиликатных блоков кладка осуществляется на клей с толщиной шва 2-3 мм, а выигрыш в экономии тепла составляет до 20%.

Пояса под балки перекрытия при строительстве дачных домов из пеноблоков приходится делать, чтобы равномерно распределять давление на стены. Во избежание мостиков холода ремни и перемычки через оконные и дверные проемы обычно не выводят на внешнюю поверхность стены, оставляя место для вставки из пенополистирола или толщиной 5 или 10 см.

Следует отметить, что появление мостиков холода в местах поясов и перемычек приводит не только к потерям тепла зимой, но и к образованию конденсата внутри отапливаемого помещения. Поэтому ошибки при проектировании и строительстве дачных домов из пеноблоков, связанные с недостаточным или неправильным утеплением полос и перемычек, приводят к быстрому отслаиванию штукатурки и обоев, образованию плесени.

Еще одно существенное отличие газосиликатных блоков от пенобетонных блоков - стабильность свойств: плотности, прочности и теплопроводности. В случае с газосиликатом он намного выше, так что строительство такого же загородного дома можно вести из газосиликатных блоков марки Д500 или пеноблоков марки Д600-700. Следовательно, газосиликат дает дополнительный прирост экономии тепла по сравнению с пенобетоном с такой же толщиной стен, которая при строительстве дачных домов из пеноблоков обычно составляет не менее 400 мм. (В блочных домах толщину стен можно уменьшить до 300 мм.)

Важная особенность, которую необходимо учитывать при строительстве дачных домов из пеноблоков, - это правильное нанесение штукатурки. Из-за высокой паропроницаемости пенобетона и особенно газосиликата штукатурка снаружи дома из блоков должна быть паропроницаемой, а внутри, наоборот, более плотной. Иначе зимой на границе кладки из блоков и штукатурки выпадет конденсат, а штукатурка начнет отслаиваться. Есть специальные штукатурки для наружных и внутренних работ по газосиликатному и пенобетонному покрытию.

Также следует учитывать хорошую паропроницаемость пенобетона и газосиликата, если дачный дом из пеноблоков снаружи облицован кирпичом. Между основной кирпичной кладкой и облицовкой в ​​обязательном порядке нужно оставить вентиляционный зазор, в котором уличный воздух будет беспрепятственно циркулировать, унося с собой излишки водяного пара.

Соблюдение правил проектирования и строительства загородных домов из пеноблоков позволяет построить теплый, комфортный, пожаробезопасный и относительно недорогой каменный дом с присущей ему солидностью и основательностью.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы