Загородный дом эконом класса: что лучше – купить или построить?

Загородный дом эконом класса: что лучше – купить или построить?

Сочетание мечты о жизни в собственном загородном доме с наличием определенной суммы накопленных денег обычно приводит к тому, что человек хочет перейти от стадии фантазии к бизнесу, превратившись в заказчика. Но тогда перед ним встает вопрос в названии статьи: что лучше - построить загородный дом на приобретенном земельном участке или воспользоваться одним из множества предложений по продаже готового дома в коттеджном поселке?
Если сумма денег ограничена, то, скорее всего, будущий Заказчик обратит внимание на коттеджные поселки эконом-класса (достаточно набрать эти слова в поисковой строке Яндекс или Гугл) и предложения строительных компаний по строительству загородных домов. экономический. Чтобы грамотно сравнить эти два варианта, нужно знать несколько деталей.

Каковы предложения загородных домов эконом класса? Что включено в цену?

Большинство подмосковных коттеджных поселков эконом-класса сосредоточено на Новорижском, Дмитровском, Ярославском, Киевском, Калужском и Симферопольском шоссе. Размер участков от 10 до 25 соток. Чем ближе к Москве, тем, как правило, меньше площади. В селе охрана, подведены коммуникации: электричество, вода, канализация; Магистральный газ иногда подается на участок, но часто проходит по границе села, и его подключение потребует дополнительных затрат.

Нас интересует вариант, когда на продажу выставляются участки с готовыми коттеджами. Коттеджи, как правило, строятся небольшого размера, общей площадью от 100 до 200, реже до 250 квадратных метров. Стоимость коттеджа с земельным участком составляет примерно от 4 до 9 миллионов рублей.

В цену обычно включена стоимость минимального лота и типового минимального коттеджа с подведенными коммуникациями (часто - без учета магистрального газа), инженерной проводкой, типовой внешней и грубой внутренней отделкой.

Несколько лет назад, до кризиса, компании, продающие панельные дома в коттеджных поселках, делали значительную наценку. Кризис ослабил аппетит, и теперь надбавка к цене обычно составляет 10-20%. Но это немалая сумма - в среднем от 0,5 до 1,5 миллиона рублей.

Строительные подрядчики, специализирующиеся на индивидуальном загородном строительстве, предлагают множество вариантов небольших загородных домов эконом-класса для постоянного проживания, площадью от 100 до 200 м². метров по цене существенно ниже, чем цена точно такого же дома в сельском поселке. Это и понятно: подавляющее большинство компаний, продающих дома в загородных поселках, не занимаются строительством, а приглашают подрядчиков, и они хотят не только вернуть вложенные деньги, но и заработать хотя бы небольшую прибыль. А в редких случаях, когда продавец также является девелопером, он обязан брать кредиты, которые нужно возвращать с процентами. Дом в кондоминиуме в принципе не может быть дешевле точно такого же дома, построенного индивидуально надежной строительной компанией.

Купить землю можно как в деревне - большая часть земли продается без подряда, так и на вторичном рынке - скажем, в деревне, и даже относительно недалеко от Москвы.

Плюсы и минусы проживания в загородном доме

К преимуществам коттеджного поселка можно отнести готовую инфраструктуру, хорошие дороги, безопасность, организацию обслуживания, централизованные инженерные системы - электроснабжение, водоснабжение и канализацию. Магистральный газ может подводиться к участку, а может проходить по границе села или даже находиться на значительном расстоянии.

Если вы намерены постоянно жить в загородном доме, вы никогда не окажетесь одиноким в деревне-шале. Однако если ваш дом находится не в коттеджном поселке, а в жилом поселке, одиночество вам тоже не грозит.

К минусам коттеджных поселков можно отнести, прежде всего, высокую перенаселенность жилья: при небольших размерах участков всегда чувствуешь себя на виду, «под колпаком». Вся ваша жизнь проходит перед соседями, и далеко не всегда эти глаза нежные и доброжелательные.

В коттеджных поселках эконом-класса, как правило, предлагается 3-4 типовых проекта небольших загородных домов нескольких типоразмеров. Несмотря на разнообразие вариантов внешней отделки, такая деревня похожа на типичный «муравейник». (Невольно приходит в голову ирония судьбы, только в младшей версии).

Строительство дома, пусть даже небольшого, но в полном смысле слова «для себя», согласно вашим личным желаниям и предпочтениям, возможно только при индивидуальном проектировании и строительстве. Кому-то нравятся открытые террасы, кому-то хочется иметь в доме небольшой бассейн, бильярдную или сауну, у всех разный семейный состав, разные предпочтения и вкусы ... Учтите, что типовых проектов небольших загородных домов у строительной компании в десятки раз больше, чем у застройщика коттеджного поселка, и их гораздо проще адаптировать под нужды Заказчика на индивидуальная основа.

Как показывает опыт строителей, сейчас дома по типовым проектам почти никто не строит. Даже если за основу взять понравившийся вам стандартный проект, в него вносится столько переделок и улучшений, что он, по сути, превращается в индивидуальный.

Что касается наличия инфраструктуры и проезжей части, то эта проблема решается приобретением участка не в чистом поле или в непритязательном дачном кооперативе, а в обитаемом, достаточно цивилизованном месте.

«Кот в мешке» или о строительных материалах и технологиях

Как правило, коттеджи в коттеджных поселках по степени готовности схожи с квартирами в многоэтажных новостройках: покупателю остается чистовая отделка и подключение инженерного оборудования. Для некоторых это большой плюс: минимум хлопот, «купи и забудь».

Но у валюты есть и обратная сторона: покупая загородный дом в загородном доме, вы получаете «кота на палке». Соблюдение строительных норм и правил, качество строительных материалов и рабочей силы, которые вы не можете контролировать. Можно сказать одно: чем ниже цена, тем проще конструкция дома и дешевле стройматериалы. Относительная дешевизна домов в загородных поселках эконом-класса достигается исключительно за счет экономии строительных материалов и технологий. И тогда возникает вопрос о долговечности купленного вами дома, которую невозможно оценить заранее. Со временем вы обязательно узнаете!

Несущие стены типовых домов в коттеджных поселках эконом-класса возводятся из легкого бетона (пенобетон и газосиликатные блоки) или - гораздо чаще - по технологии каркаса или каркасной панели. В деревянном доме целесообразно провести разводку инженерных коммуникаций внутри стен с учетом ваших пожеланий. Но вы приобрели готовый дом - розетки расположены там, где их установили строители, а не там, где вам удобнее всего, также точно определено расположение ванны, ванной, раковины, радиаторов отопления. А бывает и так, что деревянный дом продается без разводки коммуникаций, а с внутренней отделкой гипсокартоном - в этом случае в интерьере комнат придется ставить трубы.

Дома из пенобетона и газосиликата в принципе очень горячие и в то же время достаточно прочные. Но пока при проектировании домов из пеноблоков учитываются все характеристики этих строительных материалов, требования и тонкости технологии строительства. Если нет, то возможно промерзание зимой «мостиков холода» и образование трещин на наружных стенах.

При индивидуальном строительстве загородного дома эконом-класса вы можете выбрать удобную планировку и архитектурный облик своего дома, контролировать качество строительных материалов и весь процесс строительства, а также оптимально расположить технические линии в рамках бюджета. Это, конечно, требует больше усилий.

Способы оплаты. Рассрочка и ипотека. Вторичный рынок загородного жилья

Многие компании, продающие готовые загородные дома в заведениях эконом-класса, предлагают своим клиентам очень интересные ипотечные программы от различных банков. Ипотека имеет свои известные преимущества и недостатки. Основным недостатком является то, что ипотека представляет собой довольно тяжелый долгосрочный сервитут.

Взамен строительные компании, осуществляющие индивидуальное строительство загородных домов эконом-класса, предлагают своим покупателям рассрочку. Ведь индивидуальная застройка, которую ведет достаточно крупная строительная компания, допускает перерывы между этапами строительства.

Некоторые строительные компании предлагают так называемое отсроченное строительство деревянных домов, когда осенью возводят фундамент, зимой возводят каркас деревянного дома, занесенный под крышу, а разводку коммуникаций и отделки проводят. исполняется следующим летом. Помимо поэтапной оплаты, значительные скидки предоставляются за отсрочку работ.

Остается сказать несколько слов о ситуации на вторичном рынке загородного жилья. До кризиса вторичного рынка покупка дома с земельным участком была очень выгодной. Сейчас это не так: затраты на строительство снизились, рост цен на рынке нового жилья замедлился, и построить новый дом будет дешевле, чем купить дом, построенный несколько лет назад.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы