Загородное строительство каркасных домов

Загородное строительство каркасных домов

Проектирование и строительство загородного дома всегда требует внимательного, внимательного и взвешенного подхода. Однако в полной мере это может относиться к строительству загородных домов.

В пользу строительства каркасной виллы можно привести два основных аргумента, самые важные - это низкая стоимость и высокая теплоемкость. Учтите эти преимущества и неизбежные подводные камни, которые с ними связаны.

Правосудие. Каркасные дома наиболее удобны как по расходу, так и по материальным и трудовым затратам, что в целом может стать решающим фактором при выборе типа загородного дома.

Однако учтите, что в поисках победы в игре «кто дешевле?» Иногда рынок готов предложить некачественные постройки, недостаточно прочные и долговечные.

При проектировании каркасного загородного дома его несущие элементы и конструкции необходимо рассчитывать с учетом всех статических и динамических нагрузок. Если сечение балок и стоек каркаса окажется недостаточным, то конструкция дома будет постепенно расшатываться, стыки, особенно при креплении на гвозди, расшатываются и разрушаются. Такой недостаточно прочный дом создает ощущение несостоятельности, а ведь без капитального ремонта он прослужит недолго. Обязательно убедитесь, что все бревна, балки и стойки каркаса имеют достаточное поперечное сечение. К сожалению, это не всегда так, особенно если вы покупаете готовый комплект каркасного дома.

Планируя дачный дом с конструкцией, необходимо рассчитать его элементы и несущие конструкции с учетом всех статических и динамических нагрузок. Если сечение каркасных балок и стоек недостаточное, то конструкция дома постепенно расшатывается, а стыки, особенно прикрепленные к гвоздям, расшатываются и разрушаются. Такой недостаточно прочный дом создает ощущение незащищенности и, по сути, без капитального ремонта долго не протянет. Вы должны быть абсолютно уверены, что все бревна, балки и распорки в конструкции имеют надлежащее поперечное сечение. К сожалению, это не всегда так, особенно если вы покупаете готовый комплект деревянного каркаса.

Наружные стены фахверкового дома возводятся в несколько слоев и также должны быть выполнены без ошибок.

Снаружи утеплитель должен быть покрыт диффузионной мембраной, защищающей его от влаги и ветра, но свободно выпускающей пар наружу. Между лобовым стеклом - диффузионной мембраной - и внешней обшивкой должен быть оставлен воздушный зазор, через который воздух должен проходить и свободно циркулировать. Со стороны помещения утеплитель закрывается пароизоляционной пленкой, все швы которой тщательно проклеиваются специальной лентой. Внутренняя облицовка стен выполняется поверх пароизоляционной пленки: это может быть вагонка, имитация древесины, а также гипсокартон, фанера или OSB под оклейку обоями или покраску.

Также утепляются чердак первого этажа, крыша, если под ней отапливаемый чердак, или потолок дома, над которым в данном случае находится вентилируемый чердак. В результате вы получаете теплый и энергоэффективный дом - добротный уютный загородный дом.

Построить виллу с такой структурой непросто, да и по самым низким рыночным ценам это далеко не так дешево, как можно было бы подумать. Однако, как и во многих других случаях, не стоит гнаться за экономией - излишняя экономия часто идет боком. В этом случае слишком дешевый фахверковый дом грозит быть хрупким, недолговечным и свежим, холодным.

Стоит отметить, что за достоинства загородного каркасного дома - дешевизну и теплоту - придется расплачиваться некоторым ухудшением экологической обстановки. Конструкция каркасных стен предполагает, что утеплитель надежно защищен от влаги в виде водяного пара. Если этого не происходит, водяной пар, который проникает с теплым воздухом изнутри дома в толщу утеплителя и охлаждает там до «точки росы», конденсируется, смачивает утеплитель и зимой замерзает на сабвуфер. - нулевые температуры. Поэтому в каркасной конструкции загородных домов внешние стены с уложенным внутри утеплителем необходимо отделить от интерьера пароизоляционной пленкой. Так дом превращается в «термос», его стены не «дышат». Отсюда следует, что в каркасном загородном доме нужна хорошая вентиляция.

Итак, возводя каркасный дом, нужно убедиться, что каркасный дом был спроектирован правильно и что строительство велось с соблюдением всех технических правил.

Самая экономичная альтернатива каркасному дачному дому - это утепленный незапланированный бревенчатый дом с вентилируемым фасадом. Конечно, он будет стоить немного дороже, но такой дом намного прочнее, прочнее каркаса, и его можно буквально назвать «дышать»: в нем полностью сохраняются все полезные экологические свойства древесины. ... При этом он такой же теплый и энергоэффективный, как каркасный загородный дом.

Ведь вместо ажурного деревянного каркаса, внутренние ячейки которого заполнены утеплителем, мы получаем деревянные шатровые стены крыши, а утеплитель сдвинут наружу и огибает стены дома. Забор дома. Утеплитель всегда отделен от окружающего пространства диффузионной мембраной и внешней крышкой, которая устанавливается с сохранением вентиляционного пространства.

Или:

• Дом определенно стал крепче и долговечнее.

• отпала необходимость в пароизоляционной пленке для отделения изоляции от внутренней части дома.

• Теплоаккумулирующие свойства дома нисколько не уменьшились.

• В связи с тем, что для несущих стен использовалась относительно недорогая, не строганная древесина небольшого поперечного сечения (обычно 150 × 150 мм), затраты на строительство существенно не увеличились.

Имея достаточную информацию об особенностях загородного строительства фахверковых домов, их особенностях, преимуществах и недостатках, вы сможете сравнить их с другими видами деревянных построек и принять обоснованное решение на основе ваши потребности и ваши финансовые возможности.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы