Выбор фундамента

Выбор фундамента

Любой житель города настолько устает от городской суеты, что мечтает о тихом месте, о какой-нибудь деревне, где нет никого лишнего. А так как переехать многим невозможно, по объективным причинам, есть идеальных выход - загородный дом. А чтобы он спасал от шумной суматохи, он должен простоять как можно дольше и для этого нужно выбрать качественный фундамент. Существует много видов основы дома, важно ответственно подойти к этому выбору. Игнорирование правил и свойств того или иного материала - может привести к скорым деформациям новой постройки.


Прямых правил в выборе фундамента нет, все зависит от расположения, почвы, остального построения, назначения. Поэтому целесообразней будет обратиться к специалисту - инженеру-проектировщику. Долгий опыт поможет ему сориентировать вас по наилучшему выбору и построить основу без лишних затрат. Глаз инженера видит куда больше, чем глаз обычного человека.


Стоимость фундамента

Для каждого хозяина важна тема финансов, затрачиваемых на постройку. Однако, не стоит изначально смотреть на цену, для начала нужно изучить все особенности, характеристики, посмотреть на качество - а потом уже разбираться с ценой. Фундамент - основа всего дома, а значит и гарант прочности. Лучше выбрать материал дороже, но качественнее. Ведь всегда можно поискать акционные варианты или поторговаться с продавцом.


Плитная основа


Это самый дорогой и сложный выбор. Процесс построения плиточной основы является поэтапным и требует рытья котлована. Затем необходимо провести бетонную обработку. После чего, дно покрыть песчано-цементным раствором. Каркас должен быть арматурным. 


Ленточный вид


Этот вид фундамента отличается приятной ценой, а также процесс не трудоемкий. Спецтехникой прорывается траншея. Затем необходимо поставить опалубку и укрепить каркасом. И на последнем этапе залить бетоном.


Ленточный сборный


Отличается от ленточного тем, что здесь нет необходимости замешивать бетон, используются уже готовые бетонные блоки.


Свайный фундамент


Если вы ищете недорогую и качественную основу, то это идеальный вариант для вас.

Существует два вида свайного фундамента: 

-блоки из бетона;

-блоки из металла.

Преимуществом такого вида фундамента является его адаптация к различным почвам и стройматериалам.


Буронабивные сваи


Подходят только для легконавесных построек, не выдерживают тяжёлые грузы. Такие блоки представляют собой трубы, заполненные арматурой и бетонной смесью.

Дорогостоящий процесс. Не выдерживает сильные морозы.


Столбчатая конструкция


Больше подходит под хозяйственные сооружение. Процесс выполняется достаточно просто: на дно укладывается песок, на него выкладывают плиту и сверху выкладываются столбики. Столбики - это бетонные блоки, выполняют роль опор.


Расчет нагрузки 


Для долговечного служения постройки, необходимо правильно рассчитать нагрузку, которая будет оказываться на нее в процессе эксплуатации. Так, для жилых домов больше подойдут плитный, ленточный фундамент. А для хозяйственных сооружений можно использовать свайный фундамент. 


Особенности грунта 


Перед построением дома, необходимо тщательно исследовать местность, проанализировать все риски. Особенное внимание нужно уделить почве, изучить её состав, выявить возможные деформации. В этой работе стоит довериться рукам профессионалов - инженерам-геологам. Даже если у соседей дом на определенном фундаменте стоит уже очень давно, нельзя опираться на эту информацию. Например, глинистая почва может вызвать изменение в объемах, что может привести к большим деформациям.




Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы