Выбираем из какой древесины строить баню

Выбираем из какой древесины строить баню

Собственная баня - это мечта владельцев пригородов. И, конечно же, дерево - лучший строительный материал.

Для ванной комнаты подходят разная древесина, у каждой свои особенности и недостатки.

Хвойные или лиственные деревья традиционно используются для строительства. Рассмотрим наиболее популярные и наиболее подходящие варианты для строительства бани.

Пароды из хвои.

Сосна. Это очень популярно на протяжении многих лет. Древесина легкая и простая в обработке. Основным преимуществом является тип, низкая цена и хорошее качество. Кроме того, сосна имеет оттенок, который со временем приобретает приятный песочно-коричневый оттенок. Но стоит упомянуть о недостатках этого дерева.

Сосна недолговечна. Древесина начинает гнить при высокой влажности, ее необходимо обработать специальными защитными составами. Кроме того, при нагревании может выделяться смола, которая при попадании на кожу может вызвать ожоги. Смола имеет специфический запах, избыток эфирных масел, содержащихся в древесине, при нагревании она также может быть опасна для человека. Поэтому для паровой бани этот вид дерева не рекомендуется.

Ель. Эта древесина теплая и мягкая. Со временем он не темнеет, сохраняя свой золотисто-белый оттенок. Материал дешевый, что привлекает покупателей. Ель прекрасно сохраняет тепло. Но, как и в случае с сосной, при нагревании ель также может выделять много смолы, что имеет последствия для здоровья. Поэтому при выборе этого материала вам понадобится внутренняя подкладка с пароизоляцией.

Лиственница. Популярные вещи. Древесина лиственницы особенно прочна и долговечна. Этот вид дерева влагостойкий, не гниет и не подвержен вредителям. Эфирные масла лиственницы обладают целебными свойствами. По соотношению цены и качества этот материал идеально подходит для строительства банных домов.

Но у него есть недостаток: выделение большого количества смол. По этой причине необходимо обеспечить герметичность парилки.

Кедр . Это очень прочный материал, который не дает усадки и трещины. Устойчив к износу и перепадам температуры. Этот материал редко встречается на рынке. Это очень дорого, и не каждый может себе это позволить.

Лиственные породы дерева.

Осина. Материал обладает высокой устойчивостью к влаге и экстремальным температурам. Практически устойчив к разложению. С деревом легко работать, и он не ломается. При соприкосновении с водой становится еще сильнее. Аспен очень распространен в нашей стране и пользуется большим спросом.

Дуб. Самый твердый и самый дорогой материал лиственных пород. Материал прочный, тяжелый и твердый, устойчивый к влажным средам и гниению. При надлежащем уходе конструкция может длиться вечно.

Липа . Довольно популярная штука. Дерево легкое и мягкое. Липа обладает низкой теплопроводностью, поэтому здания быстро нагреваются и медленно остывают. Хорошо высушенные бревна не дают усадки. Но у липы есть негативный аспект.

Это низкая плотность и плохое сопротивление распаду. Липа дороже, чем сосна и ель, что также является недостатком, но дешевле, чем дуб, лиственница и кедр.

Теперь вы знаете, какие породы дерева популярны при строительстве бани под ключ.

Нетрудно выбрать, из какого дерева строить, просто оцените все достоинства и недостатки и выберите оптимальный для вас вариант.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы