Всегда ли нужна котельная в загородном доме?

Всегда ли нужна котельная в загородном доме?

Отдельное техническое помещение - это расточительство полезного пространства, которого в небольшом доме и так мало. Иногда можно обойтись без такого разделения и при этом поставить в доме все необходимое инженерное оборудование, но для этого необходимо выполнение определенных условий.

Отопительный котел - без котельной

Первое условие - компактный отопительный котел.

Небольшой отопительный котел необязательно размещать в котельной. Но при этом отапливаемая площадь дома будет относительно небольшой.

В этом случае можно использовать компактный настенный отопительный котел, для которого не нужно резервировать специальное помещение. Этот бойлер можно повесить на кухонную стену, в коридоре, в ванной и т. Д. Для этого не нужен большой дымоход - отвод продуктов горения осуществляется по стальной трубе, выходящей из стены. Конечно, необходимо обеспечить в помещении хорошую вентиляцию.

В любом случае необходимы теплотехнические расчеты для определения необходимой тепловой мощности систем отопления и горячего водоснабжения. Системы отопления для загородных домов до 200 кв.м. метров, как правило, можно обойтись подвесным настенным котлом. Но не будем забывать, что котельная - это не только помещение, где находится отопительный котел, помимо котельного оборудования есть еще и другое инженерное оборудование (система водоподготовки, система управления отоплением и ГВС).

Горячая вода - без котельной

Второе условие - небольшой объем котла или его отсутствие.

Требуемый расход горячей воды обеспечивается бойлером или проточным водонагревателем.

В домиках с санузлом и раковиной на кухне бойлер может не понадобиться - в этом случае проточной газовой колонки будет достаточно для приготовления горячей воды в необходимых количествах. Но газовая колонка - это камин, а бойлер - надежное, удобное и экологически чистое устройство; тогда бойлер может быть предпочтительнее.
В случае умеренного потребления горячей воды может подойти настенный двухконтурный отопительный котел со встроенным бойлером. Также есть компактные котлы, вмонтированные на стену. Этот бойлер можно разместить в ванной или на кухне.
Грубо говоря, можно обойтись без строительства отдельной котельной в домах с одним или двумя санузлами. В больших домах с тремя (и более) санузлами необходимо будет установить напольный котел, для чего желательно иметь отдельное помещение.

Емкости системы водоподготовки также занимают много места.

Третье условие - небольшой объем системы очистки воды.

Резервуары системы водоподготовки (очистка и фильтрация воды в системе автономного водоснабжения) в зависимости от ее конкретного состава могут занимать значительную площадь - около 1-2 квадратных метров. метров. Возможно, им будет лучше выделить место в котельной, чем пытаться уместить их в ванной или кухне. Оптимальное решение зависит от конкретной системы очистки воды, то есть, в конечном итоге, от качества воды, поступающей из колодца или колодца.

Когда нужна котельная?

Котельная необходима, когда для отопления используется мощный напольный котел. В этом случае устраивается капитальный дымоход для отвода продуктов сгорания и предусмотрена подача воздуха для работы котла. Желательно иметь газоанализатор в газовой котельной на случай утечки газа из труб.

Примерно для обогрева дома площадью 200 квадратных метров вам, скорее всего, понадобится стационарный напольный котел, то есть придется оборудовать котельную.

Кроме того, может потребоваться отдельное техническое помещение для размещения большого напольного котла. Такая потребность возникает в больших загородных домах с тремя и более ванными комнатами.

Если в доме есть приточная система вентиляции с подогревом воздуха с улицы, также рекомендуется разместить отопительный агрегат в специальном техническом помещении - котельной или котельной.

Поэтому вопрос, нужно ли выделять под котельную и котельную отдельное помещение или лучше обойтись без них, решается индивидуально на этапе проектирования. Решение зависит от необходимой мощности отопительного котла, ожидаемого расхода горячей воды, а также наличия и состава приточно-вытяжных систем вентиляции и водоподготовки. Выбор подходящего решения следует доверить специалистам.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы