Виниловый сайдинг: нюансы и тонкости монтажа

Виниловый сайдинг: нюансы и тонкости монтажа

Виниловый сайдинг — один из самых бюджетных, доступных и простых строительных материалов для облицовки фасадов в плане монтажа и эксплуатации. Если вы уже построили или только собираетесь заняться строительством и думаете, чем отделать внешние стены при ограниченном бюджете, рекомендуется присмотреться к данному стройматериалу.

Виниловый сайдинг несложно смонтировать своими руками. Причем для этого не требуется никаких специальных навыков и умений. Вам смогут помогать даже дети, супруга. Монтаж осуществляется в короткие сроки, с ним не возникает никаких проблем.


Монтаж обрешетки

Крепление сайдинга осуществляется на обрешетку. Для создания нужно использовать сухие строганые бруски с сечением 30 х 50 см или 40 х 50 см. Если стена нуждается в выравнивании, крепление осуществляется на металлические уголки или профильные зажимы.


При ее монтаже требуется выдерживать шаг между брусками 400 мм. Именно такое расстояние указывает производитель к строительному материалу.


Пошаговый монтаж:

  1. По стойкам каркаса смонтировать горизонтальный брус 30 х 50 или 40 х 50 см, который необходим для перекрестного утепления. Расстояние между брусьями в данном случае составляет 590 мм.

  2. Между горизонтальными брусками вставить плиты утеплителя. Их высота составляет 600 мм, поэтому их удастся смонтировать враспор без дополнительного крепления.

  3. Сверху утеплитель закрыть ветрозащитной пленкой. Ее фиксация осуществляется при помощи строительного степлера по стойкам каркаса.

  4. Смонтировать вертикальные бруски для обрешетки с шагом 400 см. Обратите внимание, что расстояние между ними может быть меньше, а вот больше делать не рекомендуется.


Некоторые владельцы домов увеличивают эту дистанцию до 600 мм. То есть сначала идут каркасные стойки, далее ветрозащитная пленка, следующей должна быть контробрешетка для создания вентиляционного зазора. Ее можно набить по стойкам. В этом случае расстояние между ее брусками будет составлять 600 мм. Если делать такую обрешетку и на нее монтировать сайдинг, он будет стоять и служить, но такое соединение будет ненадежным, хоть и самым экономичным.

При строительстве домов из газоблоков и прочих аналогичных материалов зачастую используются металлические профили. В этом случае создание обрешетки осуществляется по тому же принципу


Монтаж сайдинга

Существует несколько способов монтажа винилового сайдинга:

  • Стыковка элементов. Этот вариант считается самым бюджетным. Правильным считается монтаж, когда состыкованы 2 панели, а сверху и снизу панели целиковые. Однако у такой схемы есть и минус. Когда на улице будет жара, начнется температурное расширение. Из-за этого места соединения (стыки) станут выпирать.

  • Использование доборных элементов (стыковочных планок). Конечно, их использование потребует дополнительных финансовых вложений. Зато фасад благодаря им будет смотреться более эстетично и привлекательно. Она закрывает места стыков, благодаря чему во время жаркой погоды они не начнут выпирать.


Угловые элементы выставляются при помощи строительного уровня. Крайне важно соблюдать вертикаль, чтобы все получилось ровно и аккуратно.


В первую очередь необходимо выставить все стартовые планки. Они тоже считаются доборным элементом. Если на стене имеются окна, стартовые закрывающие планки выставляются и на них.


Только после этого можно приступать к монтажу сайдинга. Монтаж ведется снизу вверх. При проведении работ обязательно проверять ровность при помощи уровня. Монтаж не отличается сложностью. Его можно выполнять даже одному. Его достаточно:

  1. Поставить.
  2. Поднять вверх.
  3. Защелкнуть замок.

После этого он примет устойчивое положение, не будет падать и смещаться. Для крепления можно использовать саморезы №19 с пресс-шайбой по дереву.


Несколько полезных советов:

  • Когда вы запускаете панель в угловое соединение, должно оставаться 5-10 мм свободного входа. Угловая планка закроет данный промежуток. Данный зазор необходим для линейного расширения.
  • Когда панель вставлена и защелкнута, при закручивании нельзя вытягивать ее вверх.
  • Саморезы нужно закручивать до конца, а потом дать половину оборота назад. Это необходимо, что панель легко двигалась вправо-влево. Опять-таки это необходимо для линейного расширения.


Углы дома закрываются доборными элементами. Их можно брать в цвет сайдинга, либо использовать любой оттенок, который вам понравится и будет красиво сочетаться с остальными элементами. Это же касается и стартовых планок.


На этом монтаж винилового сайдинга завершен. Чтобы он прослужил вам долгие годы, подходите ответственно к выбору строительного материала. Он должен быть качественным. Также обязательно соблюдайте технологию проведения монтажных работ.






Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы