Вентилируемый фасад под кирпич

Вентилируемый фасад под кирпич

Вентилируемые фасады с отделкой под кирпич отличаются высокой эстетичностью и полностью соответствуют всем строительным нормативам. Такие конструкции имеют высокие теплосберегающие и звукоизоляционные характеристики, поэтому подходят как для жилых, так и коммерческих или промышленных зданий. После завершения облицовочных работ фасад получает высокую устойчивость к механическим повреждениям, он пожаробезопасен и прослужит без ремонта более 50 лет.


Особенности конструкции фасада под кирпич

Давайте рассмотрим отделку на примере дома из газобетонных блоков. Сами по себе они обладают низкой теплопроводностью и хорошо пропускают пар из помещения наружу. При этом материал подвержен впитыванию влаги и последующему разрушению из-за нее, поэтому его нужно защитить не только от конденсата на поверхности стены, но и от воздействия атмосферных явлений. Решить обе эти задачи поможет вентилируемый фасад из кирпича.

Желательно планировать обустройство вентфасада еще на этапе закладки фундамента. Его ширина должна быть достаточной для распределения нагрузки от стены и слоя облицовки. В этом заключается принципиальное отличие вентилируемого фасада из кирпича от навесных систем. Его опорой выступает не ограждающая конструкция из вертикальных и горизонтальных направляющих, а непосредственно сам фундамент.

Стеновой блок + утеплитель + облицовочный кирпич


Циркуляцию воздуха, необходимую для отвода влажного пара, обеспечивает наличие специальных зазоров, оставленных в первом и последнем рядах кирпичной кладки. Их закрывают вентиляционными коробками. Они свободно пропускают воздух, но при этом оснащены перфорациями, препятствующим проникновению внутрь грызунов, птиц, насекомых.

Облицовывать стены из газобетонных блоков или древесины кирпичом без обустройства вентилируемого не рекомедуется. Согласно технологии проведения таких работ, паропроницаемость материалов должна увеличиваться на каждом следующем слое от стены наружу. В противном случае водяные пары будут конденсироваться на стеновом материале, что приведет к его промерзанию и постепенному разрушению.


Плюсы и минусы кирпичной облицовки


Вентилируемые фасад под кирпич выглядит дорого и презентабельно. Но это не единственные его плюсы:

  1. Большой выбор вариантов цветов и отделки. Кирпич выпускается в любых цветах палитры RAL, включая классический красный, а также может иметь необходимую заказчику фактуру или быть глянцевым.
  2. Минимальное поглощение влаги. Кирпичная облицовка не боится воздействия атмосферных осадков. Она быстро просыхает после дождя и не напитывается водой.
  3. Увеличенный срок эксплуатации фасада. Кладка легко прослужит без необходимости ремонта более 50 лет, в отличие от штукатурки или фасадной краски. Облицовочный кирпич окрашивается в массе, поэтому не выгорает на солнце.
  4. Устойчивость к морозу и перепадам температур. Кирпич не трескается даже после сотен циклов разморозки-заморозки.

Недостатком вентилируемого фасада под кирпич является только высокая стоимость такой облицовки за счет дороговизны самого материала. Снизить расходы можно, используя вместо дорогостоящего клинкера, силикатный или керамический кирпич.


Выбор отделочного материала


В качестве отделочного материала можно использовать силикатный, керамический, гиперпрессованный или клинкерный кирпич. Эти материалы отличаются по технологии производства, цене и характеристикам:

  1. Керамический. Изготавливается из глины путем обжига в печах при температуре 1000 °C. Цвет материалу придают с помощью нужных пигментов. Для снижения нагрузки на несущие конструкции облицовочный кирпич выпускается пустотелым.
  2. Силикатный. Производится из смеси кварцевого песка, извести и присадок, улучшающих характеристики облицовочного материала. Кирпич изготавливается путем прессования путем автоклавного синтеза. Это самый бюджетный вариант отделки.
  3. Клинкерный. По характеристикам схож с керамикой. Производится из глины, которая обжигается при температуре 1300 °C. Благодаря этому материал получается максимально прочным. Он устойчив к морозу, не впитывает влагу.
  4. Гиперпрессованный. Изготавливается из цемента, крошки щебня или мрамора, доменных шлаков и других производственных отходов. По своей структуре такой кирпич похож на природный камень, но при этом он в разы дешевле.

Сравнение характеристик облицовочных материалов можно наглядно посмотреть в таблице ниже.

Наименование / Характеристика Керамический Силикатный Клинкер Гиперпрессованный
Морозоустойчивость, циклы 50-100 25-100 200 до 200
Водопоглощение, % 6-12 6-16 до 6 4-6
Плотность, кг/м3 1000-2000 900-2200 1400-2200 1900-2200
Теплопроводность, Вт/м*град 0,36-0,4 0,38-0,8 0,6-1,17 1,08-1,09


Утепление стен снаружи


Облицовка стен по методу вентилируемого фасада под кирпич может выполняться с дополнительным их утеплением или без него.

В первом случае в роли теплоизоляции используются следующие материалы:

  1. Минеральная вата. Негорючий материал с высокими теплоизоляционными характеристиками. Базальтовая вата устойчива к биологическим воздействиям, она не подвержена воздействию грибка и плесени. Для утепления вентилируемого фасада применяются материалы плотностью 80-100 кг/м3. Каменная вата выпускается в плитах или рулонах. После укладки она дополнительно обеспечивает звукоизоляцию стен. Такой утеплитель хорошо пропускает пар.
  2. Пенополистирол. В случае с вентилируемым фасадом под кирпич утеплитель такого типа должен иметь маркировку «С», то есть быть самозатухающим. Это важное требование в плане пожарной безопасности зданий. Пенополистирол не боится воздействия влаги и минусовых температур.

Поскольку пенополистирол относится к вариантам теплоизоляции, через которые практически не проходит пар, его запрещено использовать при утеплении стен из пористых материалов (газобетон, пеноблоки) и древесины. При нарушении этого правила на стене постоянно будет образовываться конденсат.

Работы по утеплению включают следующие этапы:

  1. Стена очищается от загрязнений, старой отделки. Устраняются мелкие дефекты и неровности. Поверхность обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения в 2-3 слоя.
  2. По контуру плиты утеплителя наносится специальный клей. Он необходим для более плотного прилегания теплоизоляции к поверхности стены, что исключит образование «мостиков холода».
  3. Утеплитель дополнительно фиксируется тарельчатыми дюбелями. Стандартно по 5 шт. на плиту. При утеплении в 2 слоя клей повторно не наносится, но используется по 2 дополнительных дюбеля для наружных плит. Важно чтобы они располагались в шахматном порядке, то есть стыки не должны совпадать.
  4. Поверх утеплитель закрывают гидроизоляционной мембраной. Она не пропускает влагу снаружи, но при этом не препятствует отводу пара из помещений. Крепится полотно с помощью степлерных скоб. В местах стыков делается нахлест 15 см.

Важная информация! Выбранный утеплитель должен по характеристикам соответствовать требованиям ГОСТ 9573-2012 «Плиты из минеральной ваты» и СП 429.1325800.2018 «Конструкции ограждающие».


Варианты крепления кладки

Для фиксации облицовочной стены к несущей используются гибкие связи. При одновременном возведении стен и облицовки между элементами стенового материала закладываются анкера из нержавеющей стали, выступающие наружу минимум на 10 см. Для получения необходимой прочности сцепки несущей и облицовочной конструкции таких крепежных элементов должно быть 4-6 на каждый квадратный метр стены. В области оконных и дверных проемов достаточно 3-4 креплений.

Если облицовываются уже возведенные стены, то эти работы включают следующие этапы:

  1. Разметка и подготовка поверхности. Очистка, устранение дефектов, грунтовка.
  2. Установка анкеров. В стене сверлится отверстие, куда помещается крепление.
  3. В местах расположения анкеров на утеплителе делают отверстия. На теплоизоляцию наносится клей, она фиксируется к стене.
  4. Поверх утеплителя размещают гидрозащитную мембрану.
  5. Выполняют облицовочную кладку, не забыв оставить место под вентилируемый зазор.

Вентилируемый фасад под кирпич не должен жестко соединяться с несущей стеной, поскольку при усадке и температурных колебаниях это может привести к возникновению трещин на его поверхности.

Поэтому при выполнении облицовки используются следующие способы крепежа:

  1. Гибкие связи из металла. Изготавливаются из нержавеющей стали. Могут дополнительно комплектоваться пластиковыми дисками, которые предназначены для фиксации плит утеплителя. Такие анкеры размещаются в швах кладки.
  2. Базальтопластиковые гибкие связи. Прочные, но легкие крепежные элементы. Представляют собой стержни круглого сечения диаметром 4-6 мм. Для надежности крепления нужно использовать 4-5 элементов на 1м2 стены.
  3. Перфорированные стальные ленты. Эти гибкие полосы из металла прибиваются к дереву или ячеистым блокам специальными гвоздями. Вторая сторона заводится в шов между кирпичами облицовки.
  4. Базальтопластиковые стержни с винтовым анкером. Подходят только для стен из газобетона. Винтовая часть сверлится в блоки, а вторая сторона из усиленного пластика размещается в шве кладки кирпича. В зависимости от ширины утеплителя, такие анкеры бывают длиной 200-300 мм.


Технология облицовки кирпичом

Если изначально в проекте дома не был заложен вентилируемый фасад под кирпич и основание фундамента не рассчитано на такую нагрузку, то сперва необходимо его расширить и укрепить. В процессе увеличивается ширина цоколя. Фундамент нужно выносить на 150-200 мм. Общая ширина зависит от размера вентиляционного зазора (стандартно 40 мм), ширины и количества слоев утепления (от 50 мм), а также габаритов облицовочного кирпича (в среднем 120 мм).

Первый слой кладки должен располагаться на гидроизоляционной отсечке. В ее роли используют рулонный материал на основе битума. Чтобы избежать резких перепадов цвета фасада, кирпичи нужно вбирать поочередно с 5 разных поддонов, если столько есть в наличии. Лучше заказывать материал у производителя из одной партии.

Отделочные работы начинают после утепления стены, либо укладывают теплоизоляцию по ходу выполнения кладки. Главное регулярно контролировать ширину зазора между утеплителем и облицовкой.

Кладка вентилируемого фасада из кирпича включает следующие этапы:

  1. На гидроизоляционный слой помещается немного кладочной смеси. Она изготавливается из песка, цемента, воды и пластификаторов. Можно купить и готовую смесь. Она продается в сухом виде и разводится водой согласно инструкции на упаковке.
  2. После укладки первого ряда кирпичей с вентиляционными коробками его ровность обязательно проверяется с помощью уровня. При необходимости выравнивания пользуются специальным резиновым молотком. В качестве вентиляционных зазоров можно оставить пустыми вертикальные швы первого ряда. Если используются перфорированные коробки, то их размещают через каждые 2-3 кирпича.
  3. На первый ряд кирпича наносится слой раствора. Толщина горизонтальных швов не должна быть больше 10-12 мм. Излишки убираются мастерком. Если кладочная смесь попала на лицевую сторону кладки, то ее убирают с помощью щетки или влажной тряпки.

  4. Гибкие связи должны попадать примерно на середину облицовочного кирпича. Если под них сверлятся отверстия, то глубина их делается не меньше 90 мм. Такие крепления располагают через каждые 5-6 вертикальных рядов. По горизонтали отступ 3-4 кирпича.
  5. При наличии распорной шайбы на гибкой связи ее используют для фиксации утеплителя и ветрозащитной мембраны.
  6. После возведения 8 рядов нужно сделать перерыв на 30-60 минут, чтобы раствор хорошо схватился. В последнем ряде устанавливаются вентиляционные коробки через 2-3 кирпича.
  7. После завершения укладки облицовки швы затираются. Их можно сделать заподлицо, выпуклыми или выгнутыми, в зависимости от задуманного дизайна фасада. Раствор для затирки делают на эпоксидной смоле или цементе, возможно добавление белого или другого пигмента.

Облицовку стен можно выполнять одновременно с их возведением или после завершения работ. Но в первом случае нужно понимать, что усадка стенового и отделочного материала будет разной. Это может привести к деформации крепежных связей.





Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы