Трубы из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтилена

Для устройства систем водоснабжения и отопления в загородном доме наряду с обычными металлическими, металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами используются трубы из сравнительно дорогого материала - сшитого полиэтилена. Возникает вопрос: что такое «сшитый полиэтилен», насколько полезны трубы из него, когда их использовать и каковы особенности их монтажа и эксплуатации?

Полезные свойства труб из сшитого полиэтилена

Сырьем для сшитого полиэтилена является высокопрочный полиэтилен высокой плотности с обычной линейной структурой. Сшивка основана на том, что при высокой температуре и давлении, а также под воздействием электронного излучения и при добавлении определенных химических соединений молекулярные цепи полиэтилена объединяются в одну трехмерную структуру. Сшивание происходит в экструдере во время формования трубки или позже - при облучении внутренней поверхности трубки электронным лучом.

Для устройства систем водоснабжения и отопления в загородном доме наряду с обычными металлическими, металлопластиковыми и полипропиленовыми трубами используются трубы из сравнительно дорогого материала - сшитого полиэтилена. Возникает вопрос: что такое «сшитый полиэтилен», насколько полезны трубы из него, когда их использовать и каковы особенности их монтажа и эксплуатации?

Полезные свойства труб из сшитого полиэтилена

Сырьем для сшитого полиэтилена является высокопрочный полиэтилен высокой плотности с обычной линейной структурой. Сшивка основана на том, что при высокой температуре и давлении, а также под воздействием электронного излучения и добавления определенных химических соединений молекулярные цепи полиэтилена объединяются в одну трехмерную структуру. Сшивание происходит в экструдере во время формирования трубки или после того, как внутренняя поверхность трубки облучается электронным лучом..

Это означает, что трубы из сшитого полиэтилена не боятся замерзания воды. После оттаивания они полностью восстанавливают форму. При этом «узким местом» остается металлическая часть водопровода, которая может сломаться при замерзании и образовании ледяной пробки, поэтому регулярно проводить «полевые испытания» не рекомендуется, а определенную, а не Излишняя, подстраховка на случай случайного промерзания труб зимой, несомненно, дает сшитый полиэтилен. В конце концов, мало ли что? Вода из водопровода не была слита на зиму достаточно глубоко или по какой-то причине отключилась система отопления ...

Стоит вопрос выбора: надеяться наугад и подготовить водопровод для дачного дома и его отопление на трубах по более дешевой цене, либо застраховать сшитым полиэтиленом, уменьшив, по возможности, ущерб от случайного мороза.

2. Еще одно важное свойство труб из сшитого полиэтилена, важное как для систем отопления загородных домов, так и для водоснабжения, заключается в том, что на внутренней поверхности труб не образуются известковые и железные отложения. Для систем водяного отопления это означает, что их эффективность не снижается со временем, а для систем водоснабжения в загородном доме водопроводные трубы не забиваются, напор воды не снижается, и в них не размножаются бактерии.

3. Точно так же, если не более важно, свойство заключается в способности прочно и надежно соединять трубы из сшитого полиэтилена с фитингами, муфтами, изгибами и т. Д. Без использования резиновых уплотнительных элементов, снижающих надежность и долговечность всей системы. - Сам материал служит хорошим герметиком. Надежность соединений настолько велика, что можно смело прокладывать трубы из сшитого полиэтилена и проводить необходимую разводку в бетонной стяжке.

Недостатки, трудности и проблемы

Некоторые марки сшитого полиэтилена имеют значительный коэффициент теплового расширения, поэтому трубы из них не используются при открытой разводке инженерных кабелей в загородном доме из-за видимых глазу деформаций. Чтобы хоть как-то преодолеть эту трудность, при сборке используются металлические крепежные желоба для уменьшения линейного теплового расширения труб.

Однако есть трубы из сшитого полиэтилена с довольно низким коэффициентом теплового расширения (например, металлизированные трубы REHAU RAUTITAN Stabil), которые можно использовать непосредственно в открытой проводке.

Во избежание диффузии кислорода, которая может привести к ускоренной коррозии стальных и чугунных элементов в системах отопления загородных домов, на стенки труб из сшитого полиэтилена, предназначенных для нагрева воды в загородном доме, наносится специальный защитный слой.

Типы труб из сшитого полиэтилена и их производители

Существуют универсальные трубы из сетчатого полиэтилена, предназначенные для систем водоснабжения и водяного отопления в загородном доме, а также в системах водяного теплого пола, и специализированные трубы, предназначенные только для отопления или только для водоснабжения дома. деревенский дом.

Трубки, используемые для обогрева, имеют рабочую температуру + 95 ° C при давлении до 10 атмосфер, а в аварийном режиме поддерживают повышение температуры до + 110 ° C и давление до 20 атмосфер; в систему отопления можно использовать воду и антифриз. Их можно использовать в автономной системе отопления загородного дома или подключить к центральному отоплению, если таковое имеется. (Примером таких трубок является RAUTITAN Pink в теплоизоляционной рубашке. Эти трубки не предназначены для использования в системах водоснабжения в загородном доме.)

Водопроводные трубы из сшитого полиэтилена - индивидуального и общего назначения - экологически безопасны и сертифицированы для контакта с питьевой водой.

Разумеется, вместе с трубками предусмотрено все необходимое оборудование для красивой, открытой и надежной скрытой проводки: соединения, перчатки, резьбовые отводы, поворотные тормоза, крепежные планки и т. Д. деревенский дом.

Прежде чем говорить об особенностях установки труб из сшитого полиэтилена, укажем основных производителей, так как их системы монтажа отличаются друг от друга.

Немецкая компания REHAU - «законодатель мод» в области производства труб из сшитого полиэтилена. Под брендом RAUTITAN выпускаются универсальные и специализированные трубы из сшитого полиэтилена четырех типов: Stabil, Flex, Pink и His всех типоразмеров. Отдельно стоит упомянуть компании WIRSBO (группа UPONOR, Финляндия) и KAN (Чехия). Цена на сами трубы (однотипные) у всех трех производителей примерно одинакова, но фитинги отличаются по цене - в пределах 15%.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена

Трубу из сшитого полиэтилена можно согнуть под желаемым углом с помощью строительного фена: она принимает желаемую форму по мере охлаждения. Поэтому при установке систем отопления и водоснабжения в загородном доме трубы из сшитого полиэтилена можно протянуть одним отрезком из одной точки в другую, что упрощает монтаж и позволяет ощутимо сэкономить на ингредиентах по сравнению с полипропиленом. В этом отношении трубы из сшитого полиэтилена похожи на многослойные трубы.

Для прокладки монтажных и нагревательных кабелей WIRSBO предлагает крепежную втулку из сшитого полиэтилена с молекулярной памятью.

Особенно интересна сборочная система REHAU. Приятная особенность - не сужаются проходы на штуцерах - диаметр трубопровода на всем протяжении остается неизменным. В основе системы установки лежит специальный инструмент - насадка-насадка, с помощью которой диаметр трубы расширяется без нагрева. Перед этим на трубу надевается скользящая крепежная втулка, затем в увеличенный конец трубы вставляется резьбовое соединение и гильза натягивается на соединение с помощью гидравлического инструмента. Связь очень надежная.

Планы отопления загородного дома и его водоснабжения не обязательно должны полностью основываться на трубах из одного материала. Сшитый полиэтилен рекомендуется в случаях, когда он незаменим, а в других местах - трубы из менее дорогих материалов.

В принципе, к проблеме экономии бюджета можно разумно подойти, прокладывая трубы из сшитого полиэтилена только в труднодоступных местах, например. Б. в бетонной стяжке и снаружи при открытой разводке, где используются более дешевые металлопластиковые или полипропиленовые трубы. В крайнем случае, тогда отремонтировать открытую часть водопровода не так уж и сложно, да и стяжку вскрывать не придется - трубы из сшитого полиэтилена и стыки точно выживут. (Если не протыкать гвоздем ...) Переход от одной системы к другой происходит через резьбовое соединение, входящее в объем поставки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы