Строительство загородных домов из пеноблоков и газобетона

Строительство загородных домов из пеноблоков и газобетона

Привлекательность легкого бетона - пеноблоков и газобетона (точнее, газосиликата) - заключается в возможности отказаться от дополнительного утепления подпорных стен. И это, надо заметить, их единственное преимущество. При строительстве загородного дома из блоков вполне можно обойтись внешними стенами толщиной 40 сантиметров, значительно сэкономив на стройматериале и при этом обеспечив хорошую экономию тепла.

Соблюдение строительных норм в загородных домах из пенобетона и газобетона

Использование пенобетона и газосиликата при строительстве загородных домов позволяет полностью соответствовать современным нормам сохранения тепла жилых домов. Эти стандарты, приближающиеся к европейским, намного превышают предыдущие российские строительные нормы и правила и направлены не только на обеспечение здоровья и комфорта, но и на экономию энергии в отопительный сезон. Таким образом, коттеджи из пеноблоков и газосиликатных блоков можно отнести к категории энергоэффективных. Они действительно дают большую экономию топлива или электроэнергии, расходуемой на отопление в осенне-зимний период.

Какие материалы применяются при строительстве загородных домов из блоков?

Легкие газобетонные блоки бывают двух видов: пеноблоки и газосиликатные блоки. Несмотря на схожесть, между ними есть существенные различия - как в свойствах, так и в технологии изготовления и в процессе строительства.
Газосиликатные блоки производятся на крупных заводах. Блоки от лучших производителей, таких как Hebel (есть заводы этой компании в России), имеют стабильные физико-механические параметры и очень высокую точность геометрических размеров, что позволяет наносить их на специальный клей, а не на цементный раствор, набирая даже 20% -ное сохранение тепла окружающих стен.
Пеноблоки нельзя сравнивать с газосиликатными блоками ни по стабильности характеристик, ни по геометрической точности. Из-за заметной механической неоднородности газобетона необходимо использовать пеноблоки с запасом кажущейся плотности, чтобы обеспечить необходимое сопротивление стенам, при этом теряя долю в экономии тепла. Но их изготовление очень простое и поэтому относительно недорогое. Производство пеноблоков на компактных установках легко организовать прямо на стройплощадке.
Отличить газосиликатные блоки от газобетонных блоков совсем не сложно. Пенобетон имеет темно-серый цвет и намного темнее газосиликата. Пеноблоки значительно тяжелее газосиликатных блоков и имеют более гладкую поверхность. В газобетонных блоках, в отличие от газосиликатных блоков, непараллельные грани видны даже «невооруженным глазом».

Особенности проектирования и строительства загородных домов из пеноблоков и газобетона

Строительство домов из пеноблоков (это слово иногда объединяют блоки из пенобетона и газосиликата) требует от строителей более высокой квалификации, чем длинная и известная кладка. Проекты домов из пеноблоков требуют тщательного расчета с учетом специфики ячеистого бетона и строгого соблюдения технологии.
Поскольку основным и единственным «оправданием» использования легких бетонных блоков при строительстве дачных домов является их высокая теплосбережение, основная забота при строительстве дачных домов из пенобетона и пенобетона. это отсутствие «мостиков холода». Чаще всего «мостики холода» при строительстве домов из блоков возникают из-за плохой теплоизоляции железобетонных поясов и перемычек, распределяющих нагрузку на оконные и дверные проемы. Ошибки приводят не только к снижению теплоотдачи загородного дома, но и к образованию конденсата на внутренней поверхности стен в холодное время года и, как следствие, к отслоению штукатурки, бумаги. окрашены, до появления плесени и грибка. Строители-отделочники не виноваты - они сносят плохо спроектированные и плохо построенные наружные стены дома.
Вам нужны монолитные пояса и перемычки при строительстве дачных домов из пеноблоков и газосиликатных блоков? Дело в том, что добавление в бетон пузырьков газа или воздуха, снижающих теплопотери, также снижает прочность блоков. Поэтому везде, где есть большой перепад давления - под бетонными плитами, балками и т. Д. - использование ремней распределения нагрузки обязательно.
При строительстве загородных домов из газобетона и газобетона следует учитывать высокую паропроницаемость этих материалов. Чтобы пар не конденсировался на границе кладки блоков и штукатурного слоя, что приведет к его сколам, и как он выводится наружу, необходимо, чтобы отделочные материалы - штукатурка, шпатлевка, краска - тоже паропроницаемы. В основном это касается внешнего вида здания.
Также следует учитывать высокую паропроницаемость газобетона при облицовке стен загородного дома облицовочными кирпичными блоками. Поскольку паропроницаемость кирпича намного ниже, чем у пенобетона и газосиликата, между несущей стеной и облицовкой обязательно оставлять вентиляционный зазор, чтобы влага не конденсировалась на внутренней поверхности кладки.
При проектировании загородных домов из пенобетона и газосиликата необходимо правильно учитывать все вышеперечисленные факторы. Поэтому к проекту блочного загородного дома стоит отнестись с особой тщательностью, и тогда вы получите теплый, «дышащий», пожаробезопасный и недорогой каменный дом.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы