Строительство крыш загородных домов

Строительство крыш загородных домов

При строительстве дачных домов над обогреваемым жилым чердаком необходимо установить утепленную крышу. Основная сложность, с которой необходимо столкнуться при утеплении кровли, связана с возможностью попадания конденсата внутрь утеплителя, от которого он становится влажным и промерзает, теряя теплоизоляционные качества, а весной при оттаивании может вызвать настоящий паводок. на чердаке. Чтобы этого не происходило, была разработана специальная технология возведения крыш загородных домов с утепленным чердаком.

Утепленная вентилируемая кровля - очень сложный «слоеный пирог» в разрезе. Если двигаться со стороны мансарды вверх и наружу, то сначала над обшивкой потолка располагается пароизоляционная пленка, не пропускающая теплый воздух в помещении в утеплитель. Эта мера необходима для того, чтобы водяной пар, содержащийся в окружающем воздухе, попадая в слой изоляции, не выпадал в виде конденсата при охлаждении.

Самая простая пароизоляционная пленка - полиэтилен, но есть гораздо более качественные, прочные, прочные и экологически чистые пароизоляционные мембраны.

Утеплитель укладывается над пароизоляцией в пространстве между стропилами. Как правило, это минеральная или базальтовая вата. В стандартном размере изоляционного мата разумно выбрать шаг стропил, чтобы он плотно прилегал, 55-60 см. Если толщина стропил 15-20 см, а значит утеплитель укладывается такой же толщины, этого достаточно для обеспечения хорошей экономии тепла.

Поверх утеплителя укладывается гидроизоляционная мембрана. Его основная задача - защитить утеплитель не только от потока воздуха, вдувающегося в вентиляционный зазор, но и от влаги. В качестве гидроизоляции обычно используется супердиффузионная мембрана, например Тайвек, которая беспрепятственно выпускает водяной пар, который в силу некоторых обстоятельств проник в изоляцию, но не пропускает воду в изоляцию.

Тайвек пришивается к балкам с помощью стержней - встречной решетки, предназначенной для образования вентиляционного зазора. В принципе, в таком виде Тайвек может служить временной кровлей, поскольку выдерживает довольно значительное давление воды. При строительстве загородного дома такая необходимость может возникнуть, если не планируется сразу делать постоянную крышу.

Важность вентиляционного зазора заключается в том, что уличный воздух, постоянно циркулирующий в нем, уносит с собой избыток водяного пара, который уравновешивает относительную влажность внутри и снаружи зазора с изменениями уличной температуры и, таким образом, предотвращает выпадение конденсата. Чтобы вентиляционный зазор работал исправно, в коньке и в свесах кровли остаются открытые вентиляционные прорези.

Кроме того, ящик прибивается в вертикальном направлении. Если используется профнастил - металлочерепица или дешевый ондулин - укладывается прямо на обрешетку. Если в качестве кровельного материала используется мягкая (битумная) черепица, то ее укладывают на сплошной пол из водостойкой фанеры или плит OSB.

Возведение крыш загородных домов может осуществляться двумя способами. Более привычный и распространенный способ - сначала монтируется стропильная система, на стропила укладывается ветрозащитная мембрана (Тайвек), образуется вентиляционный зазор и укладывается рубероид (или рубероид - если крыша временная). А утеплитель укладывается в пространство между стропилами позже и снизу, со стороны мансарды, после чего покрывается пароизоляционной пленкой и зашивается потолочными досками. Это позволяет быстро накрыть построенный короб загородного дома крышей и не торопиться с утеплителем, однако укладывать утеплитель снизу не очень удобно.

В другом случае утепление кровли проводится сразу при строительстве дачного дома: на балки перекрытия крепится пароизоляционная пленка и обшивается черновой потолок, укладывается утеплитель (на ночь при необходимости накрывается дождевой пленкой), затем делается вентиляционное отверстие. , изготавливаются стержень и материальная крышка. Такой способ возведения крыши загородного дома кажется самым надежным.

Независимо от того, утепляется ли крыша сразу или на более позднем этапе строительства загородного дома, каменные или деревянные стены необходимо покрыть кровлей немедленно, чтобы они не обрушились от дождя.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы