Строительство домов из керамических блоков

Строительство домов из керамических блоков

Пористая структура керамических блоков получается при добавлении к исходному материалу - глине - измельченных опилок, которые при варке горит. Кроме того, блоки получают ячеистую структуру, которая дополнительно снижает теплопроводность. Полые каналы расположены вертикально, что практически не влияет на несущую способность блоков в вертикальном направлении.

Пористые керамические блоки имеют низкую теплопроводность, примерно такую ​​же, как газобетон и газосиликатные блоки, и практически не зависят от влажности воздуха. По вертикальной прочности они не уступают керамическому кирпичу (марки 100 и выше). Однако его горизонтальная прочность и устойчивость к сколам не так высоки, поэтому их необходимо беречь при транспортировке и хранении.

Основная кладка домов из пустотелого керамического кирпича имеет размеры 51 × 25 × 21 см (12 полнотелых кирпичей); Кроме того, существует множество блоков поменьше для кирпичных углов и межкомнатных перегородок. Блоки достаточно точной геометрии имеют боковую поверхность гребневого паза. Соединение паз-гребень обеспечивает хорошую теплоотдачу. В этом случае раствор размещается только на горизонтальной поверхности. Сетка используется для предотвращения попадания раствора в ячейки блоков.

Такой способ кладки позволяет увеличить ее скорость в 3-4 раза по сравнению с обычной кладкой и сэкономить на количестве раствора.

Облицовочные стены из пористых керамических блоков толщиной 51 см обычно снаружи облицовываются облицовочным кирпичом. Никакой дополнительной изоляции не требуется - указанной толщины стенки достаточно для хорошего удержания тепла. Дом из керамических блоков - это тепло и экономично по затратам на отопление.

Высокая прочность пористых керамических блоков не требует установки под балки перекрытия и мауэрлата поясов, перераспределяющих давление на стены, что упрощает конструкцию, снижает затраты на строительство и экономит время.

Стоит отметить, что любой кирпичный дом можно построить из керамоблоков и наоборот. Особые размеры кладки блоков подобраны таким образом, чтобы максимально упростить конструкцию и расчет. Проекты домов из керамоблоков ни внешне, ни по планировке не отличаются от проектов домов из кирпича.

Стоимость дома из керамических блоков намного выше стоимости дома из пеноблоков. Но при строительстве домов из блоков необходимо учитывать, что прочность и долговечность керамических блоков намного выше, чем блоков из газобетона и газосиликата (марки Д400- D600 применяется в малоэтажном строительстве). Керамика выдерживает, как правило, 75 циклов замораживания / оттаивания, газо- и пенобетон - всего 25, а несущая способность керамических блоков не меньше несущей способности качественного кирпича. M100. Поэтому более высокая цена на керамический блок-хаус абсолютно оправдана, ведь по сравнению с аналогичным домом из пеноблоков или газосиликатных блоков, керамический блочный дом намного прочнее и долговечнее. ,

Высококачественные пористые керамические блоки производятся компанией Knauf на заводе «Победа» под Санкт-Петербургом, а также рядом других отечественных производителей. В последнее время к российскому рынку проявили интерес некоторые зарубежные производители, такие как Wienerberger, Bergmann, RAUF, BRAER и др.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы