Строительство дома: с чего начать? План действий

Строительство дома: с чего начать? План действий

01. УЧАСТОК

Если он есть — отлично. Если нет — не выбирайте проект до приобретения участка. Можете параллельно рассматривать варианты проектов домов и участков, примерять одно к другому.

Мы рекомендуем приблизительно определиться с форматом дома перед покупкой участка: понимать площадь дома, расположение основных зон, расположение террасы, вид из кухни и гостиной, вид из мастер-спальни и т.д. 

02. ВЫБОР ПРОЕКТА

Проектная документация — это план действий собственника и строителей и экономия времени. По расчетам в проекте определяются необходимые объемы материалов, рассчитывается смета на строительство. Правильный и грамотный проект — гарантия того, что дом получится именно таким, каким Вы его представили.

Если не знаете, какой дом хотите — определитесь с этажностью, составом помещений (сколько комнат, какие у вас хобби, любите ли Вы принимать гостей и т.д.), определитесь со стилистикой, привяжите это к допустимым габаритам дома. По этому фильтру выбор среди готовых проектов заметно сузится.

Начните с готовых проектов, так вам будет проще определиться со своими предпочтениями.

Строительство дома: с чего начать? План действий







Строительство дома: с чего начать? План действий







Строительство дома: с чего начать? План действий

03. ГЕОЛОГИЯ И ГЕОДЕЗИЯ

Следующим этапом будет проведение геологических и геодезических изысканий (опять же до выбора проекта). И уже с этими результатами можно идти к проектировщикам. Такие исследования необходимы для определения состава грунтов. Уже с учетом этих результатов готовые проекты при необходимости адаптируются под ваш участок.

Устройство правильного фундамента — это основа при строительстве дома. В дальнейшем вы сэкономите свой бюджет на ремонт здания. Геодезия или топография важна, чтобы правильно определить перепады высот на участке и определить наиболее выгодную посадку дома на участке.

04. КОРРЕКТИРОВКА ПРОЕКТА и ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Корректировка проекта с учетом данных по геологии и топографии и согласования проекта и получение разрешительной документации на застройку и ГПЗУ.

Чтобы получить ГПЗУ ( градостроительный план земельного участка), обратитесь в территориальные органы власти. По срокам это занимает обычно около месяца.

В этом документе будут указаны границы пятна застройки — решающие значения при определении допустимых размеров будущего дома, которые нужно учесть при выборе проекта.

Если по выбранному проекту габариты дома будут больше этих границ, Вы не получите разрешение на строительство.

Пока нет разрешения на строительство, оно не начнется. Не затягивайте сроки. Запустите этот этап в работу.

Не забываем, в случае выбора готового проекта, про адаптацию фундамента именно под ваш участок.

05. ВЫБОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

На этом же этапе или следующем Вы можете определиться с выбором строительной компании. Вы можете заказывать проект в архитектурном бюро или же выбрать многопрофильную компанию, которая проводит весь спектр услуг (в том числе и помощь с проведением исследований участка и бумажных вопросов). Здесь хороши советы от знакомых/друзей/соседей — никто не будет советовать плохого подрядчика.

Если вы определились с проектом, но еще думаете, с кем строиться — отнесите проект в несколько строительных компаний, которые вам больше нравятся, попросите их составить сметный расчет и проконсультировать вас. Также обращайте внимание на комфорт в общении, а не только на цифры, так как строительная компания — это долговременное сотрудничество.

Финальный этап при выборе подрядчика — заключение договора. Внимательно его изучите и уточните все непонятные для вас формулировки (договор должен быть прозрачным для обеих сторон, и без скрытого смысла).

Строительство дома: с чего начать? План действий

06. УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

Собрав всю документацию, можно сообщить о начале строительства. Это также не самый интересный этап, но он необходим, чтобы в дальнейшем избежать различных проблем, в .т.ч. штрафов.

Какие нужны документы:

  • Выписка из ЕГРН или другие документы, подтверждающие вашу собственность на участок
  • Схема земельного участка

В некоторых регионах есть свои требования (состав необходимых документах лучше уточнять в индивидуальном порядке).

07. ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ К КОММУНИКАЦИЯМ

Еще один “бумажный” этап. Сюда относятся газ, электричество, вода и канализация. Также лучше уточнять индивидуально по территории. Делая всю эту бумажную волокиту, в дальнейшем Вы снимаете с себя возможные хлопоты.

08. ЗАКУПКА МАТЕРИАЛОВ, ПОДГОТОВКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

Если вы решили строиться со строительной компанией, оставьте за ними выполнение этих задач.

Попытка сэкономить на чем-то в строительстве чаще всего вытекает в дополнительные расходы. Вы можете попросить свою строительную компанию оптимизировать смету, если это возможно (без ущерба качеству или просто попросить скидку).

Подробно про закупку материалов и возможные сложности мы также рассказываем в одном из видео у нас на канале. Ссылка на видео будет в описании. Это те этапы, которые вам придется пройти непосредственно перед началом строительства. Не торопитесь, но и не откладывайте бюрократические дела с документами в долгий ящик. Этим Вы сэкономите свое время, нервы и свой бюджет, избежав исправления ошибок и выплаты штрафов.

09. СТРОИТЕЛЬСТВО КОРОБКИ ДОМА

Фундамент, стены и кровля. Это не самый длительный этап. Обычно эти этапы занимают от 3-5 мес до 8-10 месяцев, и все, конечно, зависит от площади дома и сложности фундамента, а также от особенностей строительства на конкретном участке. Здесь уже процесс запущен в работу, все необходимые детали согласованы и теперь работает строительная компания, все вопросы, связанные со строительством и поставками — решает она.

10. РАЗРАБОТКА ДИЗАЙН-ПРОЕКТА

Можно делать параллельно с этапом строительства коробки, но лучше — с этапом разработки проекта дома.

Зачем нужен дизайн-проект? Конечно, чтобы внутренний интерьер дома соответствовал общей стилистике дома. Но у дизайн-проекта есть еще одна важная роль — техническая (правильное расположение мебели в доме). Интерьер — это также освещение в доме: нужны правильные светильники, которые в темное время суток будут обеспечивать достаточное количество света во всех помещениях.

Строительство дома: с чего начать? План действий

11. ИНЖЕНЕРИЯ НА УЛИЦЕ И ВНУТРИ ДОМА

Сюда входит газоснабжение, проект внутренних инженерных сетей, строительно-монтажные работы по наружным сетям, прокладка внутренних инженерных сетей.

Важно завершить и проверить этот этап до начала финишной отделки, чтобы потом не пришлось ничего переделывать или жить в неудобстве. Например, тянуть удлинитель через всю гостиную, потому что не хватает розеток (и это еще слабый пример). Исправить — это дороже, чем сделать с нуля, поэтому не торопитесь, не экономьте неразумно и смотрите вперед, чем это может обернуться.

12. ЧЕРНОВАЯ ОТДЕЛКА и ЧИСТОВАЯ ОТДЕЛКА ВНУТРИ. МЕБЛИРОВКА

Черновая отделка включает в себя черновое выравнивание стен и потолков, устройство стяжки полов, подготовку стен и полов к финишной отделке, финальные замеры перед чистовой отделкой.

В чистовую отделку внутри входит: укладка плитки, установка декоративных карнизов и устройство потолков, установка подоконников и отделка откосов, чистовая отделка стен и устройство чистого пола с подготовительными работами.

Обязательство заказчика заключается в выборе отделочных материалов, окон и дверей, заказе и покупке мебели. При грамотном дизайн-проекте все должно пройти гладко.

13. ФАСАД ДОМА И ЛАНДШАФТНЫЕ РАБОТЫ

Можно делать параллельно с этапом внутренней отделки. Что здесь важно? Завершающий, но не самый быстрый и бюджетный этап.

Отделка фасада имеет свои нюансы. Например, монтаж не всех материалов можно выполнять в зимнее время без удорожаний в процессе работ (например, где требуются так называемые тепляки).

Понятно, что работы должны производиться в сезон, благоприятный для растений. И как правило не все работы обходятся только устройством дорожек, площадок и газоном. Кому-то, например, нужен пруд или оборудованная зона отдыха.


Строительство дома: с чего начать? План действий





Это основные этапы, с которыми вам придется столкнуться, если вы решите строить дом. Их порядок может незначительно меняться, но ваши действия и решения должны быть продуманы. Любые заминки, любые изменения будут откладывать срок сдачи дома.

Как правило, в среднем, срок реализации всех работ для дома 300-500 м2 на участке 10-20 соток, составит 1,5 — 2 года.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы