Строительство дома из оцилиндрованного бревна: за и против

Строительство дома из оцилиндрованного бревна: за и против

Когда говорят о деревянных домах, на ум приходят образы домов из оцилиндрованного бревна. Калиброванные по диаметру бревна, ровные ряды выходов, мощные бревенчатые конструкции, поддерживающие крыши террас и открытых балконов - все это составляет свой стиль архитектуры, характерный только для этого типа домов. Стиль, который одинаково хорош как для небольших загородных домов, так и для солидных домов.

Как и дома из любого другого материала, у «цилиндрических» домов есть свои плюсы и минусы.

Недостатки

Главный недостаток любого деревянного дома - дерево хорошо горит. Различные пропиточные антипирены снижают вероятность возгорания, но не делают древесину негорючей естественным образом. Поэтому монтаж электропроводки и систем отопления, установка печей и каминов в деревянном доме должны быть особенно внимательными и продуманными. И, конечно же, неплохо застраховать свой дом в надежной страховой компании.

Еще один недостаток дома из оцилиндрованного бревна - плохая устойчивость древесины к воздействию солнца, дождя и снега. Поддержание внешнего защитно-декоративного покрытия дома из оцилиндрованного бревна потребует заметных усилий. В этом смысле было бы намного проще иметь дом, облицованный кирпичом или облицовкой. Наиболее заметное влияние солнца и осадков наблюдается на южных и юго-западных стенах. Появление микротрещин, позволяющих влаге проникать в древесину, приводит к разрушению древесины под покрытием. Дома, покрытые стеклом (оставляя видимую структуру дерева), антисептики начинают приобретать сероватый оттенок. Покрытия, образующие на поверхности древесины защитную пленку, начинают отслаиваться.

Еще один недостаток дома «цилиндрической конструкции» связан с сушкой древесины. Дело в том, что процесс сушки бревен (как и древесины) в сушильных камерах достаточно сложен и трудоемок: необходимо, чтобы влага в середине бревна успела подняться на поверхность. Если поверхность сохнет заметно быстрее, чем сердцевина, возникнут трещины, потому что сухая древесина имеет меньший объем. Решение известно: доски нужно просушить, а затем их приклеить. Однако в нашей стране «цилиндрическая» клееная древесина все еще является экзотикой, обычно ее делают из натурально влажной древесины. При высыхании такой древесины возможны деформации бревен и появление трещин. При правильной технологии сборки дома можно избежать коробления бревен в стене, что сложнее с трещинами. Правда, чаще всего трещины возникают по бороздке бревна, так как расстояние от сердцевины бревна до его поверхности меньше. Чтобы увеличить вероятность появления трещины именно в этом месте, по желобу иногда делают дополнительный надрез. Трещины внутри водостока не видно, в нее не попадет влага. Однако при этом изменяется профиль желоба. Если между бревнами проложить паклю, все недостатки уплотнения между бревнами можно устранить второй конопаткой, которая проводится после полной усадки и высыхания дома. Если вы использовали популярное в последнее время джутовое или льняное белье, изменение профиля водостока может привести к заметным потерям тепла между бревнами.

 

Преимущества

О преимуществах деревянного дома много говорить нет смысла - они всем известны. Древесина хорошо нагревается. По сравнению с кирпичом, деревянная стена, эквивалентная кирпичу по теплоизоляции, должна быть в 4-5 раз тоньше. С точки зрения экологии нет ничего лучше деревянного дома. И дело не только в том, что деревянные стены «дышат», оптимизируя температурно-влажностный режим внутри дома. Структура, золотисто-янтарный цвет хорошо обработанного дерева, будто светится изнутри, создает комфортный психологический настрой, вселяет спокойствие и оптимизм, которых так не хватает жителям крупных городов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы