Стены какой толщины лучше выбрать для постоянного проживания в доме из пеноблоков

Стены какой толщины лучше выбрать для постоянного проживания в доме из пеноблоков

Чем толще стены, тем меньше потери тепла. Но экономия тепла достигается за счет увеличения затрат на строительство. В этой статье мы обсудим вопросы, связанные с разумным выбором толщины стен из газосиликатных и газобетонных блоков в доме, предназначенном для постоянного проживания.

Для постоянного проживания достаточно толщины стены 300мм.

Разумный выбор толщины стен зависит от ваших критериев: планируемого бюджета строительства, будущих затрат на отопление и уровня комфорта. Стены из пеноблоков марки 400-500, из которых можно построить дачный дом в соответствии с современными стандартами теплоаккумуляции, должны быть толщиной около 400 мм. Эти правила, вступившие в силу в 2000 году, были приняты с целью экономии энергии. По прежним стандартам, принятым в конце 70-х годов прошлого века, толщины стен из пеноблоков толщиной 300 мм было более чем достаточно. Такие стены не промерзают, а в отапливаемых помещениях на улице в сильный мороз тепло.

Поэтому дома из пеноблоков с толщиной стен 300 мм хорошо подходят для постоянного проживания. Однако следует помнить, что мощность котла и затраты на отопление на 25-30% выше, чем в домах, построенных по современным стандартам. Экономия бюджета строительства приводит к увеличению эксплуатационных расходов. 

Стены из пеноблоков толщиной 300 мм по сравнению со стенами из дерева

Для сравнения: пенобетон и газосиликатные блоки толщиной 300 мм по теплопроводности эквивалентны клееному брусу толщиной 240 мм или круглой балке диаметром около 300 мм. Оцилиндрованное бревно диаметром 220-240 мм и клееный брус толщиной 180-200 мм, из которых строится большинство деревянных загородных домов, примерно наполовину не соответствуют современным государственным теплотехническим требованиям. И ничего - в таких домах люди живут без заметных неудобств. Иногда их даже называют теплыми. И практически никто не строит деревянные дома с толщиной стен более 400 мм, на которые можно положиться по современным меркам. 

Толщина стенки 375 мм и выше

Если позволяет бюджет, то, конечно, нужно руководствоваться современными стандартами. Ведь расходы на отопление постоянно растут по мере роста цен на энергоносители, и об экономии лучше позаботиться заранее. В этом случае для строительства загородных домов целесообразно использовать газосиликатные блоки толщиной от 375 мм.

Почему 375 мм? Это один из стандартных размеров благодаря технологии производства газосиликатных блоков. На существующих заводах по производству высококачественных блоков, таких как Ytong, масса автоклавированного газосиликата разрезается на блоки такой толщины без остатков. Поэтому цена на эти блоки велика.

Тем не менее есть смысл стоить дом из пеноблоков еще большей толщины, например 500 мм. Ведь дом строили десятилетиями. В этом случае мы опережаем график и минимизируем будущие затраты, поскольку цена на энергию, несомненно, будет продолжать расти.

Компания «Загородный дом» проектирует и строит избы из пенобетона и газосиликатных блоков. Эти хижины обладают высокими теплоаккумулирующими свойствами, а также всеми основными качествами каменных домов: прочностью, прочностью, огнестойкостью, красивым и разнообразным внешним видом.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы