Стандартный размер бани из бревна

Стандартный размер бани из бревна

Обычно стандартные размеры бани колеблются в размерах от 3 до 6 метров по габаритам и 2-2,5 метра в высоту. Габаритные размеры бани определяются размером бревна. Именно стандартизация пиломатериалов и сказалась на формировании современных размеров бани.

Размер бревна 6 метров появился из саженной мерной системы. В строительстве до метрической системы в качестве основных мерил выступали пядь, локоть и простая сажень. Последняя была равна, по разным данным 150 – 152 сантиметра. Стандартный строительный размер равнялся двум простым или прямым саженям, а пиломатериал распускался по 4 сажени.

Именно размер в две сажени и был основным в строительстве бани. Диаметр бревна определялся другим мерным размером – пядью. Для бани было достаточно диаметра бревна в одну пядь, а вот для дома уже необходимо было бревно в две пяди, а в идеале в один локоть по комлю.

Именно размер бани 3 на 3 метра является классическим вариантом. Почему?

Габарит 3 метра определялся в длину. С учетом рубки внутренний размер бани составлял 250-255 см. При таких габаритах отлично помещались печь с размером до одного метра по стороне, полок во всю стену и шириной до 90 сантиметров (2 локтя). При этом оставалось безопасное место между полоком и печью, место для переодевания.

Естественно были бани и больших размеров, когда они делались на несколько дворов. Достаточно распространены были размеры 4,5 и 6 метров. Но маленькая баня делалась именно на одну семью, а в ряде случаев и ее было достаточно и на несколько семей. Протопить баню небольших размеров, которая топилась по-черному, было значительно проще.

И обряд парения, и омовение проводились в одном помещении, так как температурно-влажностный режим русской бани этому способствовал.

Саженью измерялась и высота двери в бане – 152 см. Ширина двери мерялась пядью (17,5 см) и составляла 3 или 4 пяди. Сейчас это размеры 60 и 80 см. Ширина в 70 сантиметров является компромиссным вариантом.

Парение – это обряд очищения. В обряде участвуют два человека (очищающий и очищаемый). Для двух человек размера бани достаточно.

Изменение размеров бани

Переодевание в темной и влажной бане занятие не очень удобное. Поэтому со временем одну из сторон бани стали делать длиннее на сажень. Так появился предбанник, где переодеваться было значительно удобнее.

Таким образов, второй распространенный размер 3 на 4,5 метра, но сейчас чаще упоминается как 3х4 метра.

Если возникала необходимость одновременно мыться большему количеству, то увеличивалась вторая сторона. Так появился еще один стандартный размер бани 4,5 на 4,% метра (4х4 в современной вариации).

«Общественные» варианты бани имели еще большие размеры: 4,5 на 6 и 6 на 6 метров. Такие бани уже не топились по-черному.

Современные размеры бани и банных помещений

Все современные размеры бани продолжают «вращаться» вокруг размеров в саженях, но часто с округлением до метра.

Например, классическая маленькая баня стала прототипом парной, а её внутренний размер 2,5 метра стал варьироваться от 2 до 3 метров, реже меньше. Для разделения температурных режимов и процедур выделили отдельное моечное или душевое помещение аналогичных размеров.

Предбанник потерял свое назначение и трансформировался в просторную комнату отдыха. Стандартный размер бани стал 6 на 6 метров.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы