Снежная лавина с кровли. Как этого избежать

Снежная лавина с кровли. Как этого избежать

За зимний период на крыше дома собирается большая масса снега. Она спрессовывается и в оттепель начинает скользить вниз. Ломая на своем пути карнизы, ливневые жалоба и все растения которые находятся под скатом крыши.

Снегозадержание.

Но самая главная опасность это конечно непосредственная угроза жизни человека. Самое опасное, что сход такой лавины происходит мгновенно и его нельзя определить по внешним признакам.

Что делать?

Необходимо ставить снегозадержание. Видов их очень много. Мы остановимся на основных двух видах. Остальные виды – это просто их разновидности.

Первый вид. Сплошное заграждение.

Оно устанавливается на кровле выше среза стены на 200 мм. Состоит из двух труб на установочных кронштейнах. Лучший вариант установить такую защиту в период строительства дома.



Снегозадержание из труб.




Снегозадержание из труб.

На сегодня выпускается и много вариантов такой защиты, которые можно установить на уже готовую кровлю.

Принцип работы очень простой. Основной слой спрессованного снега упирается в это ограждение и постепенно тает. Способ очень надежный и, пожалуй, лучше его ни одно приспособление не работает.

Второй способ. Точечное задержание.

На фотографии видны эти элементы. Смонтировать их тоже можно после строительства дома, но это далеко не лучший вариант. Лучше всего заводить их под кровельное покрытие.



На нижнем ряду лежит доска, что бы рабочим было удобно ходить.




На нижнем ряду лежит доска, что бы рабочим было удобно ходить.

Нижний ряд ставится на расстоянии 60 см друг от друга сплошным порядком. А вот выше их устанавливают в шахматном порядке.

Принцип действия отличается от сплошного заграждения. Он разрезает и задерживает весь снежный пирог на маленькие части, которые не будут такими опасными при схождении вниз.

Если у Вас нет снегозадержания.

Совет только один. Самостоятельно или при помощи специальной бригады перед весенней оттепелью очистите крышу от снега. Это достаточно сложная операция, но ведь и последствия, которые может принести снежная лавина намного опасней.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы