Расположение дома по сторонам света

Расположение дома по сторонам света

Правильное расположение дома на участке, предназначенном для строительства, обеспечивает эффективное использование природных явлений, энергия которых может быть направлена на формирование благоприятных условий жизни. Принимая во внимание положение основных точек и направление потока солнечного света, роза ветров гарантирует комфортное пребывание и снижает затраты на сезонное отопление.

Прежде чем выбрать местоположение дома из профилированного бруса в этом районе, необходимо учесть, что максимальное количество солнечных лучей, которые принимают участие в тепловых процессах, приходится на южную сторону здания. Поэтому рекомендуется расположить фасад с наибольшим количеством оконных проемов «поперек» потока солнечной энергии. Центральный фасад деревянного дома лучше расположить на юге вдоль меридиональной линии запад-восток. В районах с большим количеством солнечных дней и без зеленых зон вокруг объекта окна на южной стороне должны быть оснащены забралами, чтобы избежать перегрева.

Правда, солнечная энергия будет активно способствовать обогреву помещений зимой, поскольку летом большая часть солнечных лучей падает на западный и восточный фасады.

Конечно, не все почвы расположены вдоль оси юг-север-юг. Не все участки могут похвастаться оптимальной квадратной конфигурацией, упрощая выбор лучшего места для строительства дома из клееного бруса или бревна. Однако это не является причиной диагонального положения дома. Если отклонение от меридиана составляет 15-20, количество энергии, поставляемой солнцем, существенно не уменьшится, а в южных регионах допускается отклонение в 25.

Другим важным аспектом является преобладающее направление ветра, которое, как и угол падения солнечных лучей, высота дневного света, должно быть обнаружено в местной метеорологической службе до начала строительства. Чтобы исключить значительные потери тепла, центральный вход в здание должен быть расположен с подветренной стороны. Еще один экономический выход еще лучше «заменить» под воздействием ветра. Лучший выбор — превратить дом из дерева в наветренную сторону фасада с минимальным количеством окон.

Хотя невозможно организовать дом на месте согласно перечисленным правилам, вы не должны расстраиваться. От палящих лучей, порывистого ветра, косых струй дождя защитит толстая полоса зеленых насаждений.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы