Полок для бани и сауны. Размеры и устройство

Полок для бани и сауны. Размеры и устройство

Неотъемлемой частью любой бани или сауны является полок или полки, то есть место, где сидят или лежат. Размеры и устройство полков для бани и сауны принципиально различны, как и назначение.

 В статье мы разобрались в микроклиматических различиях двух этих национальных бань: в сауне жарко и сухо, а в русской бане умеренно тепло и влажно.

С учетом микроклимата, а также особенностей терморегуляции организма человека в сауне необходимо постоянно чередовать нагрев и охлаждение, причем делается это достаточно резко (5 – 10 минут), что и дает хороший закаливающий эффект, и стимулирует кровеносную систему. Из-за высокой температуры в самой сауне (парной) долго находиться нельзя, лежать, так сказать, некогда. Основное положение в сауне – сидячее.

В русской бане умеренно высокая температура (от 40 до 60 Со) и относительная влажность до 60%. Такие условия позволяют находиться в парной долго, а значит можно «погреть косточки» и полежать. Кроме этого микроклимат русской парной располагает к парению веником – необходимо учитывать дополнительное пространство.

Таким образом, основная конструкция полков в бане по-русски ориентирована на лежание, а в финской бане – на сидячее положение. В русской бане конструктивно это полати с приступком, а в сауне ступеньки.

Размеры для посадки в бане

Размеры для посадки в бане


Высота полков в бане

Высоту полков в русской бане определяют следующие моменты.

  • Необходимо делать взмахи веником для парения и загребания более горячего воздуха сверху. Следовательно, движениям парильщика ничто не должно мешать. Следовательно, полки не должны располагаться друг над другом по высоте.
  • В бане с высотой температура повышается. Оптимальным вариантом является средняя часть.
  • Не зависимо от того, что в русской парной бане лежат, должна быть возможность сесть на полке. Значит желательно до потолка иметь 100 – 120 см.

Таким образом, при высоте помещения парной бани 2 метра высота полков должна варьироваться от 75 до 100 см. Оптимальной будет высота 80 см.

Чтобы забраться на такую высоту, необходимо сделать выдвижной приступок на 45 см ниже полка. В этом случае сидеть будет удобно. Высота приступка окажется 35 см. Сидят на нем редко, а ступить на такую высоту легче.

Высота полков (ступеней) в сауне

Выше уже объяснялось, что в сауне сидят. С учетом антропометрических данных оптимальным будет шаг ступеней высотой 45 см. Посчитаем. Пусть, как и в случае с баней высота помещения 2 метра, а для сидения делаем отступ сверху 120 см. Получим высоты 80 см и 35 см. В этом случае разумнее взять средний вариант 40 см. В итоге мы получаем 2 ступени.

Для любителей пожарче можно добавить один лежачий полок на высоте 120 – 125 см. Итог, классические 3 ступени сауны.

Для более гибкого регулирования желаемой температуры можно увеличить количество ступеней, сделав шаг по высоте равный 20 – 25 см. Такой вариант позволит вытягивать ноги.

Ширина полков в бане

Если рассматривать этот вопрос с позиции антропометрических норм для лежачей мебели, то в СССР это было 70 см, сейчас - 80 см. Для бани минимально допустимым вариантом по ширине считается 60 см – в таких условиях лежать можно, но не совсем удобно.

Но нам нужно и париться! Значит необходимо еще по 10 см с каждой стороны для движений веника. Таким образом, мы выходим на ширину:

  • 60 + 20 = 80 см (расчет от минимальной)
  • 70 + 20 = 90 см (расчет от нормы СССР)
  • 80 + 20 = 100 см (расчет от нормы в России)

Необходимо заметить, что в двух последних вариантах на полке можно сидеть, полностью вытянув ноги, что достаточно важно!

Ширина полков в сауне

Снова обратимся к нормам из мебели:

  • сидячее место без спинки (табурет, скамья) составляет в глубину 30 см.
  • сидячее место со спинкой для сидения прямо – 40 см.
  • сидячее место со спинкой и возможностью навалиться на спинку – 50 см.

В итоге, при 3-х уровневом полке верхний «лежачий» уровень составит 60 см, средний лучше сделать 50 см (можно навалиться на спинку), а для нижнего достаточно будет ширины 40 см. В ситуации с низкими ступенями по 20 – 25 см нормальная спинка не получится, поэтому можно уменьшить ширину до 30 см.

Длина полков для бани

Длина важна только для лежачего состояния. Хотя бы один полок должен позволять лечь в полный рост, а значит нужно ориентироваться на длину 180 -200 см. Только такой вариант позволит телу полностью расслабиться. Но, как правила полок делается от стены до стены и фактическая длина может быть и больше.

Устройство полков в бане и сауне

В сауне полки делаются жесткой конструкции, при этом с зазорами зашиваются и вертикальные части. Это позволяет использовать их как спинки, а через зазоры осуществляется вентиляция в бане. Конструкция может быть и прямой, и угловой вдоль двух стен, а также в виде буквы «П».

Несколько по-другому страивается в русской парной. Идеальным вариантом считается полок, который позволяет парильщику подходить к нему с любой стороны. Но парилки таких размеров редкость. Как правило, лежак делается у стены. Если габариты позволяют сделать два полка углом, то можно сделать один широкий (80 – 100 см), а другой уже, но с возможностью лежать и отдыхать (60 см). Такой полок крепится жестко к стене, но для одиночного допустим и откидной вариант.

Вертикальная стенка полка не зашивается совсем, так как при высокой влажности в русской парной необходимо обеспечить хорошее проветривание.

Так как парильщику необходимо близко подходить в полку, то жесткое крепления скамьи нежелательно. Она должна быть задвижной.

Размеры полков в бане и сауне зависят от размеров самих помещения и их непосредственного применения. Лучшим вариантом для русской бани будет полок длиной до 2 метров и шириной от 80 см до 1 метра. Располагать его желательно на высоте 80 см. В сауне важна возможность выбирать комфортную температуру выбирая высоту полка. По этой причине желательно делать минимум три уровня с высотой по ступени от 20 до 45 см и шириной от 30 до 60 см.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы