Плюсы и минусы керамоблоков для строительства домов

Плюсы и минусы керамоблоков для строительства домов

Керамоблоки называют теплым кирпичом, потому что мелкие поры материала наполнены воздухом. Это является отличным теплоизолятором. Поры возникают при сгорании опилок, которые добавляются в состав при производстве. В общем объеме их 2-3%.

Когда блоки укладываются в ряды, строительный раствор закрывает верхние и нижние поры. Создается воздушная подушка. Благодаря пустотам керамоблоки сохраняют тепло лучше полнотелого кирпича в 2,5-3 р. Толщина стенок материала может варьироваться в пределах 440-510 мм. Дополнительное утепление каменной ватой или пенополистиролом не требуется.

Хорошим показателем теплопроводности обладает и раствор, используемый для кладки блоков, его называют теплым. В составе применяется легкий песок из пористого заполнителя. Он имеет низкую плотность, за счет этого плохо отдает тепло на улицу.

Блоки имеют особую форму соединения «паз-гребень». Благодаря этому образуется меньшее количество сквозных швов. Такой тип соединения позволяет ускорить процесс монтажа в 2-4 раза, а значит, снижаются общие затраты на строительство.


Производство керамоблоков регламентируется ГОСТом 530-2012. В данном документе они имеют название керамический камень.

Сравнительные характеристики керамических блоков с другими кладочными материалами:



Технология производства

Основным компонентом в составе для изготовления блоков является легкоплавкая глина. Могут быть использованы ее различные виды, из-за чего меняется конечный цвет материала. В качестве дополнительных компонентов используются опилки, торф, солома. После сгорания пористых элементов образуются пустоты, о которых было сказано ранее. Они не только обеспечивают теплоизоляцию, но и подавляют лишние шумы с улицы.

В процессе производства каждый блок проходит несколько этапов:

  1. Формовка.
  2. Обработка.
  3. Сушка.
  4. Обжиг.

Керамические блоки используются для строительства по всему миру. Существуют шлифованные и обыкновенные материалы. В России производят только второй вариант. Материал изготавливается на высокотехнологичном производстве, оснащенным инновационным оборудованием. Это сводит к нулю риск дефектов.



Виды и размеры

В зависимости от производителя маркировка и обозначения на керамических блоках могут отличаться. Бывает разница и в размерах (+/- несколько миллиметров). Самые распространенные форматы:



Достоинства и недостатки керамических блоков

Керамоблоки обладают следующими преимуществами:

  • Высокая скорость строительства (быстрее в сравнении с обыкновенным кирпичом примерно в 2,5 раза). К тому же отсутствует необходимость в утеплении.
  • Теплая керамика толщиной 38 см заменяет кирпичную кладку 102 см. Это идеальный способ для экономии на отоплении в зимнее время года.
  • Крепление «паз-гребень» обеспечивает высокую скорость кладки, позволяет сэкономить на растворе. Фиксация осуществляется по бокам, нижние и верхние поры закрыты, за счет чего создается воздушная подушка. Она обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.
  • Шероховатая поверхность и рифление обеспечивают надежное сцепление. При оштукатуривании понадобится в 1,5 раза меньше материала, чем при использовании обыкновенного кирпича.
  • Блоки изготовлены исключительно из натурального сырья, что гарантирует экологическую безопасность.
  • Внутри стен не скапливается влага, они остаются сухими в любое время года. В помещениях всегда поддерживается комфортный микроклимат, не появляется плесень и грибок.
  • Прочность керамоблоков может достигать 10 мПа. Это в 2 раза больше, чем у газобетона.
  • Материал негорючий (класс Г1). Однако важно учитывать, что при возгорании он будет источать едкий дым.

К минусам можно отнести:

  • Из-за внутренних отверстий блоки являются достаточно хрупкими. Поэтому нужно быть аккуратными при их транспортировке, погрузке/разгрузке, хранении на объекте.
  • При монтаже нужно четко следовать технологии. Если она не будет соблюдаться, возникнут мостики холода, стены станут промерзать.
  • В домах из данного материала запрещается использовать ударные инструменты, забивать гвозди и дюбеля. Если в стене необходимо проделать отверстие, например, чтобы повесить зеркало или полку, нужно брать специализированные крепежные элементы для пустотелой керамики (пластиковые и химические анкеры). Место для их монтажа, каналы для проводки создаются при помощи специального штробореза.
  • Для монтажа на определенных участках требуется распил блоков. Для этого можно использовать электропилу со специальной насадкой для керамики. Однако эту проблему можно решить и другим способом. Многие производители изготавливают уже готовые доборные элементы.

Керамические блоки являются отличным материалом для современного частного или коммерческого строительства. Они обладают продолжительным сроком службы, зимой поддерживают внутри теплую температуру, а летом сохраняют прохладу. Однако важно учитывать, что при монтаже данного материала должна четко соблюдаться технология, поэтому работу лучше доверить опытным каменщикам.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы