План кухни в доме

План кухни в доме

Кухня в современном частном доме

Кухня – это наиболее заполненное мебелью и оборудованием помещение в доме. Для того чтобы организовать эргономичное рабочее место большинство дизайнеров придерживаются следующих правил:

  1. Мойка устанавливается в помещении в первую очередь, так как жестко привязана к месту выведения основных коммуникаций: водоснабжения, канализации. Мойка выступает одним из полюсов наибольшей активности. На неё завязана значительная часть всех процессов связанных с приготовлением пищи.
  1. Плита, в выборе места установки имеет существенные ограничения. Как правило, от точки выведения жесткой (стальной) газовой трубы плиту допустимо перенести на 0,5-1,5 м при помощи гибкого газового шланга. Принято, чтобы по обе стороны от варочной поверхности были расположены рабочие кухонные столы не менее 40 см длинной. Не рекомендуется располагать газовую плиту неподалеку от окна, а электрическую впритык к мойке.
  2. Холодильник традиционно устанавливают в углу помещения, чтобы не разделять рабочие поверхности на обособленные сегменты.
  3. Правило треугольника – три вышеперечисленных элемента – мойка-плита-холодильник, формируют рабочий треугольник. Согласно правилам эргономики, длина каждой из сторон не должна превышать 2  м. Это оптимальное размещение, позволяющее избежать лишних передвижений во время процесса готовки.
  4. Габаритная, высокая кухонная мебель, предназначенная для хранения нечасто используемых предметов и оборудования, располагается за пределами треугольника, чтобы не разрывать рабочую зону.

Кроме того, в некоторых вариантах плана дома, кухня выполняет функции других комнат – столовой или гостиной. В этом случае зонирование помещения производится при помощи дизайнерских приемов: разные типы напольного покрытия или рельеф пола, разнотипное освещение. Часто разделяющим элементом выступает кухонный остров или барная стойка.


Стили, оборудование и отделка кухонь

Желательно чтобы общий стиль оформления кухни сочеталось с дизайном остальных помещений дома.

Классика

Гарнитур изготавливается из массива дерева твердых пород, клееного бруса или очень качественной имитации. Цветовая гамма и фактура, также ближе к древесной – коричневые или бежевые оттенки. Если кухня совмещена со столовой или в помещении стоит обеденный уголок, то обивка подбирается в тон текстилю – шторы, тюль, скатерти, салфетки, в той же тональной гамме что и мебель.

Для помещений большой площади допускается использование лепнины, резных карнизов и большого количества декора. Для маленьких кухонь характерно использование более светлой цветовой гаммы, визуально увеличивающей пространство.

Кухня в стиле кантри

Кантри

Оптимальный выбор для дома, выполненного в деревенском стиле. Для интерьера берутся натуральные материалы с минимальной обработкой, обладающие своим природным цветом и текстурой. Отлично смотрится ротанговая мебель или гарнитур из окрашенного древесного массива искусственно состаренный, потертостями или покрытый патиной.

Для текстиля также подбираются материалы натурального происхождения – льняные шторы и скатерти, лоскутные ковры, кожаная обивка. Декор также выполняется из дерева, обожженной глины, кожи, массивной бронзы.

Хай-тек

Современный стиль, более присущий городским квартирам. Его основным отличием является максимальная функциональность. Для хай-тек характерно большое количество стекла и хромированного металла. Кухонная мебель отличается минималистическим дизайном и фактически является функциональным дополнением установленной бытовой технике.

В качестве доминирующего цвета используются чистые и нейтральные: чёрные, белые, серые, стальные. Для подчёркивания акцента применяются более яркие оттенки: красный, желтый, синий. Характерное сочетание цветов в стиле хай-тек – красно-серое и сине-стальное.

Прованс

Чем-то напоминает стиль кантри, Но более утонченный изысканный. В цветовой гамме преобладают пастельные, бежевые, фиолетовые, голубоватые тона. Краски и текстура подбирается таким образом, чтобы сформировать эффект выцветания на солнце. Мебель в стиле прованс отличается легкостью и изяществом, она довольно компактна и эргономична. Массивные детали и элементы интерьера не используется. Этот стиль идеально подходит для небольших и средних кухонь.

Основной акцент в оформлении делается на текстиль. Натуральные материалы, цветочные орнаменты и узоры растительного происхождения. Большое количество тюль, занавесок, салфеток и т.п.

Планировка кухонного пространства

Грамотный план кухни в частном доме может быть организован в виде следующих планировок:

Угловая кухня в стиле прованс

Угловая (Г/L образная)

Универсальная планировка для кухни с одним входом. Может быть реализована для помещений любого размера. Но наилучший эффект достигается в кухнях квадратной формы площадью 8-10 м2. Данный тип планировки является оптимальным с точки зрения правила треугольника, так как оборудование и основные рабочие поверхности располагаются по двум смежным линиям.

Когда лучше использовать?

  1. В помещениях до 10 м2. Если кухня имеет большую площадь, то линейный мебельный гарнитур следует сочетать с кухонным островом или полуостровом.
  2. В квартирах студиях, где кухня совмещается со столовой или гостиной.

Достоинства:

  • мойка, холодильник и плита расположены на одинаковом удалении друг от друга;
  • благодаря современной мебельной фурнитуре дверцы и ящики угловых шкафчиков могут открываться достаточно широко, предоставляя удобный доступ внутрь;
  • пространство в помещении разделяется на рабочую и обеденную зоны.

Недостатки:

  • при использовании классической фурнитуры и фасадов неудобно использование мебели в углах;
  • не подходит для квадратных помещений большой площади и узких вытянутых кухонь;
  • невозможно применить для помещений сложной формы – с острыми углами, нишами воздуховодов, изогнутыми стенами;
  • довольно сложно подобрать модульный вариант гарнитура, а изготовление по индивидуальному заказу существенно дороже.
Линейная планировка кухни в частном доме, фото дизайн в классическом стиле

Однорядная (линейная, прямая)

Вся кухонная мебель и оборудование расположены вдоль одной стены. Желательно, чтобы плита и холодильник располагались по обеим сторонам от мойки. Это нарушает основное правило треугольника, поэтому, по возможности, такую планировку комбинируют с полуостровом.

Когда лучше использовать?

  1. Малогабаритная кухня - хрущевка.
  2. Помещение имеет сложную планировку – узкое, с двумя входами, нишами или выступами, неудобно расположенным дверным проемом.
  3. Кухня, объединенная с гостиной в квартире-студии.
  4. В квадратном или прямоугольном помещении средней и большой площади планируется обустроить полноценную столовую.

Достоинства:

  • наиболее простой и доступный вариант в плане мебели, так как может использоваться модульный гарнитур;
  • нет необходимости в применении дорогостоящей фурнитуры, дающий доступ к угловым элементам;
  • не требуется подгонка основных габаритных размеров тумбочек шкафчиков.

Недостатки:

  • имеет не оптимальную эргономику, так как не может быть реализован принцип рабочего треугольника;
  • если комната имеет небольшую площадь, то холодильник придётся вынести за пределы кухни;
  • если вытянутое помещение имеет длину более 4 м, то необходимо постараться организовать полуостров иначе дальность перемещения между холодильником и плитой будет слишком велика.

Двухрядная (двухлинейная, параллельная)

Применяется в плане дома с большой кухней общей площадью не менее 12-15 м2. Оптимальное расстояние между мебелью 150 см, минимальное – 100 см. Оптимальная ширина помещения 2,5 м.

Когда лучше использовать?

Допускается использование в качестве проходной комнаты, с двумя-тремя дверными проемами, расположенными в противоположных стенах. Для столовой зоны практически не остается места, поэтому оно вынесено в специальную комнату. Оптимальным вариантом считается применение двухрядной планировки в прямоугольной кухне с расположением линейных мебельных гарнитуров вдоль коротких стен.

Достоинства:

  • виртуально превращает узкое помещение в квадратное;
  • много места для хранения кухонной утвари, припасов, оборудования;
  • большая площадь рабочей поверхности;
  • одну из сторон нужно выделить для обеденного стола барного типа.

Недостатки

  • мебельный гарнитур более дорогой и обычно делается на заказ с уменьшением глубины тумб;
  • не подходит для помещений небольшой площади;
  • в помещении средней площади столовая группа выносится в гостиную;
  • использование большого количества мебели визуально делает помещение более массивным, подойдет не каждому стилю интерьера;
  • слишком большое расстояние в рабочем треугольнике.

П (U)-образная

Может применяться для планировок в частном доме кухни-столовой с одним входом при высоте подоконников не менее 85 см. Оптимальное расположение элементов рабочего треугольника – по одному на каждую сторону.

Когда лучше использовать?

  1. Квартира студия с кухней площадью не менее 10-15м2, совмещаемой со столовой или гостиной.
  2. Помещение имеет квадратную (или приближённую) форму с шириной 2,5-3,2 м.
  3. В помещениях небольшой площади входная дверь находится посередине (столовую необходимо будет вынести в отдельное помещение).

Достоинства:

  • П-образная кухня наиболее удобна для готовки. Такая планировка рекомендуется, если вы часто или профессионально занимаетесь готовкой;
  • имеется много места для хранения припасов, оборудования, утвари;
  • подходит для интерьерных стилей с ярко выраженной симметрией: классические, викторианский, скандинавский.

Недостатки:

  • внешне выглядит еще более громоздко, чем двухлинейная;
  • как правило, делается на заказ и имеет довольно высокую стоимость;
  • очень требовательна к высоте подоконника, расположению коммуникаций и входных дверей.
Кухня с островом

Островная

Используется в планировке дома с большой кухней общей площадью от 16 м2. Основной кухонный гарнитур может быть практически любой компоновки. При этом остров является многофункциональным столом, состоящим из напольных тумб, расположенных на некотором расстоянии от остальных элементов гарнитура. Может служить исключительно для готовки или применяться в качестве обеденного стола барного типа.

Когда лучше использовать?

Если общая площадь помещения выделенного подготовку и прием пищи составляет 20-25 м2 и более.

Достоинства:

  • максимально удобна и эргономична;
  • предоставляет большое количество рабочих поверхностей в зоне прямого доступа;
  • остров может выполнять роль линии зонирования между кухонной и обеденной частью помещения;
  • очень удобно вынести на остров варочную поверхность.

Недостатки:

  • требуется помещение большой площади;
  • могут возникнуть проблемы с коммуникациями, если необходимо перенесение стационарного оборудования на остров.

Выводы

Независимо от стиля или планировки кухни основное внимание необходимо уделить качественным материалам. Прежде всего, мебельной фурнитуре и механизмам, столешнице, фартуку и т.п. Затем необходимо грамотно организовать освещение. Все рабочие поверхности должны освещаться не менее чем в двух режимах. Должного внимания требуют и вопросы безопасности, в частности пожарной, обязательна установка, хотя бы, автономного датчика задымления.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы