Пенобетонные и газосиликатные блоки

Пенобетонные и газосиликатные блоки

Пенобетон и газосиликатные блоки все чаще используются при строительстве загородных домов. Иногда их называют собирательным названием - пеноблоки. Такая тенденция объясняется тем, что дома из пеноблока теплые и недорогие.

Особенности строительства домов из пеноблоков тесно связаны со свойствами пенобетона и газобетона (газосиликата). В проектах домов из пеноблоков необходимо учитывать эти характеристики. С учетом этих особенностей все проекты кирпичных домов могут быть выполнены из пеноблоков с небольшими инженерными изменениями.

Остановимся подробнее на способах производства, основных особенностях и отличиях пенобетона и газосиликата.

Как заливать бетон пузырями? Есть два метода - вспенивание, как стиральный порошок, и химическое «тушение» при закалке извести, и хозяйки тушат тесто содой (при этом образуется углекислый газ). В первом случае получается пенобетон, во втором - газосиликат, также называемый газобетоном.

Пенобетон менее однороден, чем газосиликат, но его легче изготовить и он стоит дешевле. Высокая стабильность кажущейся плотности и пористости газосиликата позволяет при той же несущей способности, что и стены, получить большее удержание тепла, чем при строительстве из пенобетона. На практике это означает, что пеноблоки необходимо приобретать с определенным запасом прочности и плотности, от которого зависит марка пенобетона. (Например, марка D600 - средняя насыпная плотность 600 кг / м3.) При строительстве дома из блоков газосиликатные блоки могут иметь несколько меньшую плотность и степень, чем пенобетон. (При строительстве двухэтажных домов производители рекомендуют использовать газосиликатные блоки Д400 или пеноблоки Д500-Д600).

Нарезанные на специальных машинах газосиликатные блоки, в отличие от формованных пенобетонных блоков, имеют очень точные геометрические размеры, что позволяет укладывать их не на цементный раствор, а на специальный клей, уменьшая толщину швов кладки до 2-3 мм, что обеспечивает снижение теплопотерь через стены домов из газосиликатных блоков еще на 15–20%, так как стыки кладки являются естественными «мостами холода».

Таким образом, при прочих равных условиях дом из газосиликатных блоков окажется теплее аналогичного дома из пенобетона.

С другой стороны, в пенобетоне, в отличие от газосиликата, пузырьки воздуха изолированы друг от друга. В газосиликате пузырьки воздуха сообщаются друг с другом, поэтому пенобетон с одинаковой плотностью плавает в воде, а газосиликат как губка собирает воду и тонет. Из-за высокого влагопоглощения газосиликат нельзя использовать в условиях повышенной влажности, например, при возведении цокольных и подвальных помещений. По этой же причине теплопроводность газосиликата сильнее зависит от влажности воздуха, чем пенобетона.

Паропроницаемость газосиликата несколько выше, чем у пенобетона, но для обоих она намного выше, чем у кирпича и, в основном, монолитного бетона.

Пеноблоки производятся на относительно компактном, простом и недорогом оборудовании. Производителей много и существенных отличий между ними нет.

Газосиликатные блоки производятся на крупных заводах по так называемой автоклавной технологии. Среди лучших производителей в России - завод HEBEL-BLOCK, производящий блоки Hebel, расположенный в Липецке, и завод в Можайске, принадлежащий компании Xella и производящий газосиликатные блоки под брендом YTONG. Оба завода производят газосиликатные блоки по технологии Hebel, которая обеспечивает высокую геометрическую точность и стабильность параметров, а также более высокую степень сопротивления. Ассортимент выпускаемой этими заводами газосиликатной продукции для строительства бревенчатых домов очень широк: различные стеновые блоки толщиной 50-500 мм, армированные оконные и дверные перемычки, панели перекрытия, а также завод Ytong производит сборные монолитные перекрытия - армированные. Балки и модульные блоки.

 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы