Отопительные котлы на жидком топливе

Отопительные котлы на жидком топливе

Как и твердотопливные котлы, жидкотопливные котлы для систем отопления в загородном доме изготавливают из чугуна и стали. Чугунные котлы менее подвержены возгоранию, но нуждаются в относительно равномерной заправке, так как хрупкий чугун не переносит резких перепадов температуры. Поэтому чугунные котлы желательно использовать в качестве постоянного места жительства в загородном доме. Стальные котлы, как правило, мощнее чугунных.

В отличие от твердотопливных котлов, между жидкотопливными котлами для систем отопления загородного дома бывают одно- и двухконтурные модели (проточные - с теплообменником - или накопительные - с котлом), которые служат не только для отопления, а также для подготовки горячей воды для водопровода ... Однако всегда можно подключить водопроводный бойлер к одноконтурному котлу.

Большинство мазутных котлов напольные (для них требуется дымоход), но есть исключения. Так, шведская компания STS выпускает компактный настенный котел на жидком топливе, который может быть укомплектован теплообменником или бойлером. Имеет принудительный отвод продуктов сгорания, то есть в капитальном дымоходе не нуждается.

Котел, работающий на жидком топливе, требует емкости для хранения жидкого топлива. В качестве топлива используется дизельное топливо или мазут. Для разных видов жидкого топлива используются разные типы горелок.

Встроенный топливный насос не дает давления выше 12 атмосфер, что влияет на допустимую длину топливопровода от топливного бака к котлу.

Как правило, большинство котлов на жидком топливе имеют возможность использовать их в качестве газового котла. Для этого котел оборудован специальной комбинированной горелкой.

Мощность котлов на жидком топливе начинается от 20 кВт.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы