Отопительные котлы на твердом топливе

Отопительные котлы на твердом топливе

Твердое топливо - это древесина, уголь (кокс) или опилки, полученные из отходов деревообрабатывающей промышленности.

Все твердотопливные котлы одноконтурные, но всегда есть возможность подключить котел для приготовления горячей воды в системе водоснабжения загородного дома.

Обычно нелетучие твердотопливные котлы применяются в системахотопления загородных домовс естественной циркуляцией. В этом случае котел должен быть установлен в самой нижней точке системы, желательно в подвале, и никакая часть трубопровода системы отопления не должна располагаться ниже точки входа в котел. Точка выхода нагретого теплоносителя находится в верхней части котла, откуда горячий теплоноситель устремляется в самую высокую точку системы. После этого все трубы должны спускаться (примерно 1 см на 1 метр в длину) до точки входа. Таким образом, возникают некоторые трудности с установкой. К тому же все трубы открыты.

Диаметр труб большой: например, на выходе из котла - не менее двух дюймов.

В системе отопления загородного дома с естественной циркуляцией необходимо предусмотреть расширительный бак в верхней части трубопровода. Этот расширительный бак действует как система безопасности для сброса давления, отделения воздуха (удаления воздушных карманов) и предотвращения испарения системы.

Если в системе отопления с принудительной циркуляцией применяется твердотопливный котел (теплоноситель гонит насос по трубам), необходимость в открытых трубопроводах и соблюдении уклона отпадает. Однако возникает необходимость в установке автоматической системы безопасности.

Все котлы на пеллетах летучие, так как топливо подается в котел автоматически с помощью шнека. Поэтому нет смысла готовить систему отопления с естественной циркуляцией, которую сложно установить.

Твердотопливные котлы выпускаются как из чугуна, так и из стали. Чугун менее подвержен выгоранию, но требует достаточно равномерной подачи, так как не любит резких перепадов температур. Сталь, с другой стороны, более чувствительна к включению и выключению и связанным с этим изменениям температуры. Поэтому чугунные котлы лучше использовать в случае постоянного проживания в загородном доме, а стальные - в режиме «наезд».

При использовании твердотопливного котла довольно сложно поддерживать постоянную температуру теплоносителя и температуру в помещении. Поэтому твердотопливный котел довольно часто используют в сочетании с электрокотлом малой мощности, который служит для поддержания постоянной температуры.

Существуют твердотопливные котлы с возможностью дальнейшего использования в качестве газового котла, для чего используются специальные навесные газовые горелки.

Для твердотопливных котлов необходимо предусмотреть отдельный дымоход для отвода продуктов сгорания.

Мощность твердотопливных котлов начинается примерно с 12 КВт

 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы