Ода кирпичу

Ода кирпичу

Одним из самых распространенных материалов, традиционно используемых при строительстве зданий и сооружений, является кирпич. Тысячелетняя практика использования кирпича позволяет однозначно отнести его к категории самых прочных строительных материалов. Кроме того, технология кладки предлагает архитекторам и дизайнерам неограниченные творческие возможности. Обеспечивая надежную защиту от внешних факторов, обладая высокой огнестойкостью и относительно низкой теплопроводностью, кирпич предопределяет высокий уровень безопасности и комфорта как жилых, так и промышленных зданий и сооружений.

Кирпич изготавливают методом пластического формования (экструзии) или полусухого прессования с последующей термообработкой. В качестве сырья используются специальные сорта глины (керамический кирпич) или сбалансированная смесь кварцевого песка, воздушной извести и воды (силикатный кирпич). Технологии производства керамического кирпича и известнякового песчаника существенно различаются, но рассмотрение этого вопроса выходит за рамки данной статьи. По сравнению с керамическим кирпичом силикатный кирпич имеет немного более высокую плотность и, как следствие, более высокую теплопроводность и пониженную водостойкость. Он примерно на треть дешевле керамического, но имеет ограниченную область применения и не используется при возведении цоколей и фундаментов, для кладки печей, каминов и т. Д. Кроме того, производство известнякового песчаника связано с технологическими процессами, наносящими вред окружающей среде.

Кирпич получают методом пластического формования (экструзии) или полусухого прессования с последующей термообработкой. В качестве сырья используется специальная глина (керамический кирпич) или сбалансированная смесь кварцевого песка, воздушной извести и воды (силикатный кирпич). Технологии производства керамического кирпича и известнякового песчаника существенно различаются, но рассмотрение этого вопроса выходит за рамки данной статьи. По сравнению с керамическим кирпичом силикатный кирпич имеет немного большую плотность, а значит, более высокую теплопроводность и более низкую водонепроницаемость. Он на треть дешевле керамики, но имеет ограниченную область применения и не используется при возведении цоколей и фундаментов, для закладки печей, каминов и т. Д. Кроме того, производство известнякового песчаника связано с технологическими процессами, наносящими вред окружающей среде.

Ассортимент продукции отечественных керамических заводов по производству кирпича невелик. При этом наибольшая доля выпускаемой продукции (около 70%) приходится на кирпич строительный обыкновенный (обыкновенный), изготовленный методом полусухого прессования. Обыкновенный полнотелый керамический кирпич широко применяется при возведении несущих стен, арок, опорных колонн, фундаментов и других тяжеловесных конструкций зданий, а также дымоходов в тех случаях, когда температура отходящих газов ниже температуры обжига. кирпич. Естественный цвет керамического кирпича варьируется от светло-красного до коричневого из-за присутствия оксидов железа. Конструкции из этого кирпича имеют неприглядный вид и предполагают дальнейшую штукатурку или покрытие облицовочным материалом. Полнотелый кирпич содержит 8-15% технологических пустот (менее 13% по ГОСТ 530-95), имеет плотность более 1600 кг / м3, обеспечивает максимальную прочность кирпичной кладки.

Вместе с полнотелым кирпичом производится так называемый пустотелый (эффективный) кирпич, имеющий сплошные (или глухие) круглые или прямоугольные (щелевидные) отверстия. Содержание технологических пустот в этом случае составляет 20-45%, что значительно снижает вес и теплопроводность кирпича (по сравнению с полнотелым кирпичом) и позволяет уменьшить толщину наружных стен при сохранении их теплоизоляционных свойств. Насыпная плотность эффективного кирпича не превышает 1500 кг / м3. Уникальный высокоэффективный пористый кирпич плотностью менее 950 кг / м3 производит ЗАО «Победа КНАУФФ» (Санкт-Петербург). Этот кирпич не тонет в воде и, что более важно, имеет самую низкую теплопроводность среди всех материалов этой категории. Применяется для строительства домов из кирпича с повышенной теплоизоляцией, а также для возведения внутренних стен и перегородок. Не рекомендуется использовать этот вид кирпича для кладки фундаментов, цоколей и стен во влажных помещениях. Эффективные кирпичи бывают одинарных, полуторных и двойных керамических блоков, а также большого формата. Керамические блоки очень выгодны. В Германии они составляют более 30%. Полтора кирпича в 1,35 раза выше одинарного, а не в 1,5 раза. В этом случае кладка в 5 рядов по полтора кирпича соответствует 7 рядам по одному.

Основные технические характеристики кирпича - это прочность и морозостойкость. Сила обычно колеблется от M75 до M250. Цифра указывает конечную прочность на сжатие в кгс / см2. Для строительства малоэтажных домов обычно используется некачественный кирпич (М100 - М150). Стоит отметить, что кирпич М200 на 20-30% дороже аналогичного кирпича М100. Продукция марки M250 - редкость на российском рынке, но здесь нет правил без исключений - эстонский завод «ASERI TELLIS» производит цельнокерамический кирпич ручной формовки «St. Марка «Джон» М300 насыпной плотностью 1800 кг / м3. Одним из важнейших параметров кирпича является морозостойкость (стойкость к определенному количеству циклов замораживания-оттаивания). Именно этот параметр определяет долговечность конструкции. Как правило, морозостойкость кирпича составляет не менее 25-50 , реже - 75 циклов.Чтобы оценить, сколько лет прослужит здание, умножьте количество циклов на поправочный коэффициент, который (в зависимости от климатических условий) составляет 2,5 - 3. Немаловажно, чтобы кирпич характеризовался водопоглощением, которое должно быть не менее 6% и, как правило, не более 16% (12 % - очень хороший показатель для обычного кирпича). При покупке партии кирпича необходимо оформить сертификат, в котором должны быть указаны все технические характеристики. К сожалению, наличие сертификата, а также покупка кирпича от известного производителя все же не является гарантией качества. Это связано с тем, что на многих крупных заводах вместе с технологическими линиями, оснащенными самым современным дорогостоящим оборудованием, продолжают работать устаревшие цеха, выпускающие кирпич той же марки, параметры которой не соответствуют современным требованиям. Наряду с техником кирпич должен иметь еще и экологический паспорт. В целом, по сравнению с другими строительными материалами, и в частности с бетоном, керамический кирпич является наиболее экологически чистым. Помимо глины, он содержит минимальное количество добавок, как правило, нехимического происхождения. Практически единственным контролируемым параметром экологического характера является удельная эффективная активность естественных радионуклидов, которая согласно ГОСТ 530–95 не должна превышать 370 Бк / кг. Значение этого параметра зависит от географического положения месторождения глины, из которого производится конкретная партия кирпича. В любом случае рекомендуется проверять купленную партию обычным бытовым дозиметром.

Лицевой кирпич, как следует из названия, используется для облицовки фасадов как фасадов зданий, так и интерьеров. Технология производства лицевого кирпича существенно не отличается от производства традиционного керамического кирпича. Главное отличие в том, что поверхность ложки и края обуха сделаны лучше, которые могут быть не только гладкими, но и фактурными. Некоторые виды лицевого кирпича имеют скосы на передних краях, которые позволяют делать аккуратные швы и предотвращают отслаивание лицевой поверхности. Помимо кирпича натурального цвета, в очень небольших количествах выпускается декоративный кирпич с декоративным окрашенным внешним слоем (ангоб). Использование нажимного кирпича расширяет возможности декоративной внешней отделки зданий. Технология изготовления качественной продукции позволяет добиться однородности цвета и снизить вероятность поседения в процессе эксплуатации.

Прочностные свойства облицовочного кирпича позволяют использовать его не только для достижения определенного декоративного эффекта, но и как несущий материал с обычным кирпичом.

К облицовочным материалам можно отнести также фасонный (фасонный) кирпич. Производители предлагают фасонный кирпич с обрезанным углом, с закругленным углом, угловой кирпич, кирпич для обрамления оконных проемов, арок, для устройства подоконников и др. Немногочисленные фабрики по производству фасонного кирпича включают Рязанский кирпичный завод, Голицынский керамический завод, ЗАО «Строительная керамика» (Рязанская область) и уже упомянутый завод ASERI TELLIS (Эстония). Использование профилированного кирпича позволяет избежать трудоемких операций по резке обычного облицовочного кирпича и дает архитекторам дополнительные возможности декорирования.

Претензии к качеству облицовочного кирпича чаще всего связаны с появлением на поверхности кладки белесых пятен, называемых налетом, портящих внешний вид постройки. Выцветание происходит из-за появления солей, содержащихся в кирпичном материале. Чаще всего их наличие связано с нарушением технологии изготовления. Иногда это неприятное явление также может наблюдаться из-за использования кладочного раствора с добавками незамерзающих. Проблема в том, что высолы могут появиться не сразу, а через некоторое время после постройки здания. Существуют специальные составы (смывки), позволяющие более-менее эффективно справиться с этим недостатком, но этот способ очень трудоемкий и дорогостоящий. В особо тяжелых случаях необходимо прибегать к слою декоративной штукатурки. Еще один дефект, который непросто выявить при покупке кирпича - «дутик» - вкрапленные частицы негашеной извести, которые под воздействием влаги разбухают и «взрываются». , формируя на поверхности кирпича отверстия разного размера. Количество таких включений регламентируется нормативными документами, и каждая партия кирпича должна пройти соответствующие испытания, но, как показывает практика, эти нормы не всегда соблюдаются.

Особое внимание стоит уделить упаковке облицовочного кирпича. Кирпич доставляется на поддонах, каждый ряд должен быть выложен листами плотной бумаги или полиэтилена. Несоблюдение этого требования неизбежно приведет к образованию потертостей во время транспортировки. Некоторые производители планируют вернуть поддоны. При покупке кирпича обязательно стоит прояснить этот вопрос. Возврат средств за счет покупателя может быть дорогостоящим, если производитель находится в нескольких сотнях километров от строительной площадки, а стоимость невозвращенных поддонов добавляется к стоимости кирпичей. Недопустима доставка кирпичей (в том числе обыкновенных) насыпью, а также выгрузка падением. Эту операцию следует выполнять механически с использованием специальных захватов и механизмов.

Облицовочный кирпич рекомендуется покупать с наценкой 15-20%. В противном случае могут возникнуть проблемы с закупкой недостающего количества, так как в высокий сезон спрос часто превышает предложение. Причем от партии к партии если не цвет, то оттенок кирпича может измениться, что неминуемо скажется на внешнем виде постройки. Обычный кирпич тоже желательно приобретать с определенной наценкой. Остаток всегда можно использовать при строительстве хозяйственных построек, заборов и т. д.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы