Облицовка дома кирпичом

Облицовка дома кирпичом

Один из самых распространенных вариантов отделки всех типов загородных домов - облицовка кирпичом. Такой вид отделки привлекателен тем, что выглядит красиво и стильно; внешне кирпичные дома выглядят солидно и солидно, даже если внутри под кладкой находится деревянный каркас или пеноблоки; К тому же он очень прочный: построен и забыт.
Однако необходимо учитывать, что кирпичи бывают разные. Хороший качественный кирпич действительно служит очень долго. Качество кирпича в основном определяется его морозостойкостью, которая измеряется количеством циклов замораживания / оттаивания. Хороший облицовочный кирпич выдерживает 50 и более циклов замораживания / оттаивания.

Варианты кирпичной облицовки

Существует множество разновидностей облицовочного кирпича, которые различаются по цвету, фактуре, форме поверхности и технологии производства. В результате можно выбрать варианты сайдинга в разных архитектурных стилях.
В частности, облицовка фасада дома темным кирпичом с ярко выраженной рельефной фактурой придает зданию вид старинного замка. Декоративные элементы фасадов сложной формы можно облицевать фигурным (фигурным) кирпичом. Клинкерный кирпич, который выглядит исключительно декоративно, также имеет самое низкое водопоглощение и повышенную морозостойкость. Глазурованный кирпич разных оттенков часто используется при оформлении фасадов, например, в стиле модерн.
Например, Terca, член компании Wienerberger, предлагает четыре основных цвета: традиционный терракотовый, черный, кофейный и желтый (пестрота цветов достигается за счет использования специальной технологии приготовления), а также семь вариантов текстуры лицевые поверхности: гладкие, шершавые, рифленые, состаренные, сколотые под старину, сколы и San Giovanni из серии Holy Family, изготовленные методом ручной формовки. (Кстати, ручная лепка не только увеличивает цену и придает необычный вид, но и вдвое увеличивает долговечность.) Такое разнообразие позволяет подобрать подходящее решение практически для любого архитектурного стиля.
Декоративную кладку облицовочным кирпичом можно производить не обычным раствором, а готовыми кладочными смесями разных цветов - получится очень красиво. Примером таких смесей является ветонит. Красоту стыков кладки подчеркивает скошенная кромка кирпича, стиль которой также характерен для Terca.

Особенности технологии

Вне зависимости от того, из чего сделан короб дома, между облицовочным кирпичом и основной стеной остается вентиляционный зазор.
Если деревянный дом облицован, то вентиляционный зазор защищает деревянные стены из дерева от плесени и гниения, а изоляцию, если дом утеплен, - от влаги.
То же самое можно сказать и о строительстве домов из кирпича: согласно действующим теплотехническим нормам они должны быть утеплены, а значит, необходим вентиляционный зазор.
Строительство домов из пеноблоков также осуществляется с последующей облицовкой кирпичом, оставляя вентиляционный зазор: хотя такие дома не требуют дополнительного утепления, но из-за высокой паропроницаемости пенобетона и газосиликата на границе с кирпичом, при отсутствии вентиляционного зазора влага конденсируется, увлажняя стены и вызывая влажность дома.
Независимо от того, из чего сделан короб дома, между облицовочным кирпичом и основной стеной есть вентиляционный зазор.
Воздух в нижней части кирпичной облицовки, который необходим для того, чтобы уличный воздух мог беспрепятственно циркулировать в вентиляционном зазоре, остается не в первом, а во втором ряду кирпича, чтобы они не залиты раствором при строительстве. Эти форточки выглядят либо как окна, закрытые решеткой или сеткой, либо как вертикальные швы, не залитые раствором и вставленные в сегментированные пластиковые вкладыши.
Облицовочную кладку необходимо приложить к капитальным стенам дома. Классический способ - использовать сетку из оцинкованной стали. Недостатком этого метода является то, что, несмотря на оцинковку, сетка со временем все равно ржавеет и разрушится.
Кабельные стяжки из композитных материалов - углеродного волокна или базальта - не разрушаются. При этом стыки кладки в основной стене и облицовке должны совпадать по высоте.
Используются гибкие стяжки из нержавеющей стали в виде полос - такие стяжки можно использовать, если швы кладки не совпадают.
Также используются стяжки из нержавеющей стали, которые фиксируются дюбелями, если капитальная стена сделана из пеноблоков, или прикручиваются к деревянной стене, как саморезы. В случае облицовки изолированных деревянных домов эти причалы, оборудованные специальными «зонтиками», прижимают утеплитель к стене. При облицовке дома из пеноблоков кирпичом эти соединения можно устанавливать где угодно и не зависят от расположения стыков кладки. Следовательно, их можно использовать, даже если на этапе монтажа стены из пеноблока не было выполнено никаких соединений.
На этапе проектирования важно не забыть учесть толщину кирпичного покрытия с вентиляционным проемом, которая будет добавлена ​​к толщине капитальных стен, чтобы в цокольной полосе был предусмотрен участок соответствующей ширины.

Вопросы стоимости

Облицовка дома кирпичом - относительно дорогой вид внешней отделки. Облицовка деревянной конструкции кирпичом действительно обойдется дороже, чем отделка декоративной доской или тем более виниловым сайдингом.
Однако по сравнению со штукатуркой облицовка каменного дома кирпичом не всегда стоит намного дороже. Конечно, по сравнению с обычной штукатуркой разница будет довольно значительной. Однако обычную штукатурку в принципе можно наносить только на неизолированные кирпичные стены, не отвечающие современным требованиям теплозащиты.
На газосиликатных или пенобетонных стенах, а также на утепленных кирпичных стенах («мокрый фасад») необходимо использовать относительно дорогие смеси с высокой паропроницаемостью, и эти цифры оказываются вполне сопоставимыми. В этом случае облицовка кирпичом будет ненамного дороже других способов внешней отделки.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы