Об опасности СИП-панелей правда и выдумки

Об опасности СИП-панелей правда и выдумки

Давайте начнем с того, что такое панель SIP. Это трехслойная композитная сэндвич-панель. Между двумя ориентированными ДСП (OSB) находится полимерный слой (чаще всего пенополистирол, но это также может быть пенополиуретан).

Такая конструкция способствует улучшению звуко- и теплоизоляционных свойств, прочности и продлевает срок службы.

SIP-панели производятся на предприятии, что является плюсом, поскольку все они имеют одинаковые геометрические размеры. Это позволяет получать гладкие поверхности при их сборке, ускоряет этот процесс и обеспечивает прочность получаемой конструкции. Панели доставляются на объект строительства дома и быстро собираются как конструктор.

Вреден ли PPS для здоровья?

PPS - это сокращение от полистирольного полимера. В зависимости от степени негативного воздействия на человека он относится к третьему классу опасности, то есть представляет собой вещество с умеренной опасностью. Согласно российским гигиеническим требованиям, полимер можно использовать в качестве утеплителя в строительной промышленности, он оказывает вредное воздействие только при значительном превышении ПДК. Такие значения не встречаются при работе продуктов с PPS.

Панели SIP находятся между двумя платами OSB, которые действуют как изоляторы пара, предотвращая испарение снаружи. Высококачественные панели обычно имеют санитарный сертификат, подтверждающий их безопасность.

Пожарная безопасность SIP-домов

В высококачественных плитах используется ППС с добавками, способными замедлять воспламенение и горение (антипирены). Тот факт, что дом из таких панелей может легко загореться, является не более чем мифом. Степень их пожароопасности по сравнению с обычной древесиной значительно ниже. По горючести они относятся к третьей группе, а древесина - к четвертой (легковоспламеняющиеся), по воспламеняемости - ко второй, а древесина - к третьей (легковоспламеняющиеся), по дымообразованию - к третьей, и древесина - ко второй, по степени токсичности при сгорании - ко второй группе и древесина к третьей.

Кроме того, степень огнестойкости может быть дополнительно увеличена путем отделки стен дома из сип одним или двумя слоями гипсокартонных или гипсоволокнистых листов.

Вред SIP-домам от грызунов.

Мыши могут перемещаться во многих материалах, используемых в строительстве, если они приносят еду или оборудуют гнезда. Поэтому опасность здесь такая же, как и в случае, например, с деревянными домами. Чтобы мыши наносили значительный ущерб дому, нужны орды, более того, им легче найти другой и более легкий путь внутри дома, чем кусать эту панель.

SIP-дом «дышит»?

Как и в любом другом доме, он не должен «дышать», иначе будет холодно и влажно. Воздухообмен здесь вполне приемлем для жизни, его также можно укрепить, установив вентиляцию. Такой дом, вопреки распространенному мнению, не является термосом, но, как и любой дом, его нужно время от времени проветривать.

Звукоизоляция в SIP-домах

Панели SIP в некоторой степени смягчают не только шум в доме (ступени, бег на втором этаже, шум предметов, падающих на пол, хлопающие двери и т. д.), Но и уличное движение (автомобильное движение, голоса людей, шум. ветра и дождя и т. д.). Звукоизоляция может быть улучшена путем отделки стен и потолка гипсокартонными или гипсоволокнистыми листами, а также напольного покрытия.

Об отделке фасадов домов из SIP

Для оформления фасада этих домов можно использовать множество вариантов. Чаще всего используется сайдинг и искусственный камень, но в целом нет никаких ограничений, вы можете применить все, что лучше для вас.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы