Нужно ли утеплять дом из пеноблоков?

Нужно ли утеплять дом из пеноблоков?

Все больше и больше загородных домов и коттеджей строят из пенобетонных и газосиликатных блоков, которые часто объединяют одним словом «пеноблоки». Как правило, непосредственно в отделку идут наружные стены из пеноблоков толщиной 400-500 мм (или 300 мм для небольшого дачного участка). Но бывает и так, что несущие ограждающие стены из пеноблоков толщиной 300-400 мм утепляют снаружи под декоративную отделку. Какое лучшее решение?

На наш взгляд, утеплять дома из пеноблоков в принципе нецелесообразно, и если есть желание построить утепленный каменный дом, или если планируется отделка искусственным или натуральным камнем, то следует использовать внешние несущие стены. складывать не из пеноблоков, а из кирпича.

Поясним это утверждение.

Строительные блоки из легкого бетона - пенобетон и газосиликат - были изобретены именно для того, чтобы добиться хорошей теплосбережения в домах с однослойными стенами без дополнительной изоляции.

Преимуществом однослойных навесных стен является полное устранение проблемы образования конденсата, который в случае утепленных многослойных стен мог попасть внутрь утеплителя, что привело бы к увеличению теплопроводности, появлению плесени, отслоению штукатурки и другим неприятным последствиям. Во избежание образования конденсата внутри утеплителя используются проверенные технологические решения, такие как «вентилируемый фасад» и «мокрый фасад». Строительство домов из пеноблоков с однослойными внешними стенами позволяет обойтись без всех этих технологических сложностей, при этом полностью соблюдая современные стандарты экономии тепла.

Цена, которую необходимо заплатить за хорошую тепловую экономию пенобетона и газосиликата, - это снижение прочности этих материалов по сравнению с монолитным бетоном и керамическим кирпичом из-за их пористой структуры. Поэтому при строительстве домов из пеноблоков необходимо делать железобетонные ленты под плиты перекрытия, балки и мауэрлаты, чтобы более равномерно распределять нагрузку по периметру стен. Кроме того, эти планки требуют дополнительной изоляции снаружи.

Внешняя отделка стен из пеноблоков натуральным или искусственным камнем также сталкивается с серьезными трудностями. Газосиликат и пенобетон недостаточно прочны, чтобы выдержать тяжелую навесную стену.

В отличие от пеноблоков кирпич отлично выдерживает дополнительную нагрузку в виде навесного вентилируемого фасада, отделанного любым облицовочным материалом. Устройство такой конструкции на кирпичной стене намного проще, чем на стене из пеноблоков. В этом случае гораздо разумнее будет гнуть несущие стены не из пеноблоков, а из кирпича, утеплив их снаружи и установив вентилируемый фасад с отделкой из камня. Кроме того, кирпичный дом окажется прочнее и долговечнее дома из пеноблоков, а утеплитель обеспечит хорошее удержание тепла.

Стоит отметить, что повышение цены при строительстве дома из силикатных блоков по сравнению с домом из кирпича с вентилируемым фасадом того же размера и такой же внешней отделки будет незначительным. Цена складывается из стоимости материала и работы. Кубометр газосиликатных блоков стоит на 10-20 процентов меньше кубометра кладочного кирпича. Но кирпичная стена может быть тоньше стены из газосиликатных блоков, то есть расход кирпича будет меньше. (Точные цифры, конечно, рассчитываются в зависимости от проекта).

По стоимости работ кирпич проигрывает, но ненамного. На практике разница составляет около 30%. Опять же, объем кладочных работ будет меньше.

Общая разница в цене составляет примерно 10-15%, и будет практически незаметна при строительстве дома под ключ, после отделочных и инженерных работ.

Итак, если вы строите дом из газосиликата или пенобетона, утеплять его не нужно, а если и сделаете, то лучше построить дом из кирпича.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы