Недорогие дома из пеноблоков

Недорогие дома из пеноблоков

В основном речь идет о домах из пеноблоков общей площадью до 120–150 м². Такие домики из пеноблоков в основном служат дачными, но и «зимними», пригодными для жизни зимой. При их строительстве некоторые конструктивные особенности позволяют дополнительно сэкономить.

Толщина стен

При строительстве недорогих домов из пеноблоков стены можно сделать тоньше, чем в загородном доме с большей площадью и постоянным местом проживания.

Толщины наружных стен небольшого домика из пеноблоков в 300 мм достаточно для дачного домика, который вообще не нужно отапливать зимой, между редкими и непродолжительными визитами хозяев, либо достаточно для поддержания минимальной положительной температуры.

При строительстве домов из пеноблоков, которые используются для постоянного проживания, обычно делают ограждающие стены толщиной 400 мм и более - в этом случае удастся существенно сэкономить на отоплении в отопительный сезон.

Плиты, ремни и перемычки

В проектах небольших домов из пеноблоков можно предусматривать не железобетонные, а деревянные перекрытия между этажами. За основу перекрытий берутся деревянные балки из бруса. Необходимое сечение балок рассчитывается в зависимости от проекта дома из пеноблоков, исходя из ширины проемов внахлест.

При строительстве недорогих домов из пеноблоков по деревянным балкам и мауэрлату нельзя иметь железобетонных поясов, равномерно распределяющих давление на стены дома, ограничившись поясами кирпичными. , что также позволяет несколько снизить затраты на строительство.

Фундамент

Проекты небольших домов из пеноблоков включают в себя выбор и расчет фундамента.

Дома из пеноблоковплощадью до 120-150 м² в принципе можно устанавливать на свайном фундаменте. Однако дома из пеноблоков очень подвержены деформации фундамента; на стенах могут появиться трещины. Поэтому сваи следует связать в единую конструкцию железобетонной лентой - шпалерой. Свайный фундамент спроектировать сложнее, чем ленточный, и, кроме того, экономия бетона по сравнению с полностью заглубленным ленточным фундаментом с толщиной стены 300 мм не очень велика. Поэтому при строительстве недорогих домов из пеноблоков часто закладывают железобетонный фундамент на глубину промерзания земли.Иногда строительство недорогих домов из пеноблоков производят на монолитной железобетонной плите. Такой фундамент обойдется дороже: при недостаточной толщине прогиб плиты грозит трещинами на стенах, а заливка плиты нужной толщины требует много бетона по сравнению с полнозаглубленной лентой и, тем более, свайным фундаментом.

Строительство домов из пеноблоков под ключ включает в себя техническую разводку.

В систему отопления загородного дома эконом-класса, имеющего небольшую площадь, может входить компактный настенный газовый котел, не требующий камина и не требующий отдельного помещения: его можно разместить, например, на кухне. Если одновременно не использовать более двух точек водопровода (например, душ и смеситель на кухне), нагрев воды в водопроводе загородного дома может осуществляться по одноконтурной схеме без бойлера. В этом случае котельная не требуется.

Недорогие дома из пенобруса также являются подходящей внешней отделкой. Кирпичить такой дом смысла нет: стоимость облицовки кирпичом сопоставима со стоимостью капитальных стен из пеноблоков. Чтобы достроить дома из пеноблоков недорого, их обычно оштукатуривают или покрывают искусственным камнем или плиткой. Комбинируя разные поверхности, вы получаете самые разные дизайнерские решения.

Компания «Загородный дом» строит недорогие дома из пеноблоков, готовые к эксплуатации, по типовым и индивидуальным проектам.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы