Можно ли монтировать фиброцементные панели зимой?

Можно ли монтировать фиброцементные панели зимой?

В зимний период, когда большинство строительных работ заморожено, самое время проводить облицовку дома, например, фиброцементными панелями.



Можно ли монтировать фиброцементные панели зимой?





Процесс монтажа фасада зимой практически не отличается от отделки в других погодных условиях. Но для надежного и долговременного результата нужно соблюдать нюансы монтажа и правила эксплуатации используемого материала.

  1. Фиброцементные панели не боятся перепадов температур, капризов природы и не рассыхаются из-за смены сезонов. Но перед установкой не стоит хранить материал на открытом воздухе, рекомендуется держать в закрытом помещении.
  2. Облицовка фасада всегда начинается снизу вверх. При установке проверяйте, чтобы панели были зафиксированы максимально ровно, и не забывайте про технический зазор.
  3. Единственное, что нельзя сделать зимой при установке фиброцементных панелей — это произвести герметизацию швов. Поскольку работы по нанесению герметика возможны только при температуре от +5 °C. Если панели вы смонтировали зимой, то герметизацию лучше отложить до весны, когда установится теплая и сухая погода.


Можно ли монтировать фиброцементные панели зимой?





Напомним, отделка домов фиброцементными панелями имеет много преимуществ. Прежде всего, такая отделка является прекрасной защитой строения от атмосферных осадков, температурных изменений и солнечных лучей. Кроме того, они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию зданий и являются декоративной отделкой.

Правила монтажа фиброцементной фасадной панели:

  1. Убедитесь, что монтаж фасадной панели будет осуществляться методом навесного вентилируемого фасада с обязательным применением металлических крепёжных скоб.
  2. Суть концепции навесного вентилируемого фасада в том, что между стеной здания и облицовочным материалом оставляют пространство, которое используется для прохождения воздуха.
  3. Данная система способствует удалению влаги из стены, предотвращает проникновение дождевой воды, обеспечивая защиту от влаги, и создаёт барьер от теплового эффекта, а также имеет множество других преимуществ, повышающих надёжность и комфорт жилья.
  4. Конструкция вентилируемого фасада обязательно предполагает наличие входных вентиляционных отверстий в облицовке, вентиляционного зазора для прохода воздушных потоков и выходного зазора для вывода проходящего воздуха наружу.

Соблюдение рекомендаций при отделке дома фиброцементными панелями зимой позволит качественно произвести все работы. И весной вас будет ждать дом с красивым, современным и вентилируемым фасадом.

Для удобства мы подготовили каталог фасадных панелей марки Toray. В нем представлено большое разнообразие возможных фактур с ценами и размерами.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы