Монолитные дома: плюсы и минусы

Монолитные дома: плюсы и минусы

Монолитный дом – цельнолитая конструкция. При возведении его несущих элементов не используются блоки, панели, кирпичи, поэтому нет никаких кладочных швов. В местах расположения каркаса и перекрытий устанавливается опалубка, в которую заливается бетон. Если речь идет о несущих конструкциях, то они дополнительно армируются. Прутья арматуры укладываются внутрь опалубки.

Плюсы строительства монолитных домов:

  • быстрота возведения – даже внушительный по площади многоэтажный дом может быть построен за 1-2 года, а коттедж всего за 2-3 месяца, включая обустройство фундамента;
  • обширные архитектурные возможности – благодаря современной опалубке можно заливать любые по сложности, размерам и формам элементы;
  • экономия расходов на обустройство фундамента – в монолитных конструкциях нагрузка распространяется равномерно на все несущие конструкции, поэтом можно использовать облегченный фундамент;
  • сравнительно небольшой вес монолитных конструкций – технология подходит даже для строительства на участках с пучинистыми или нестабильными грунтами, при необходимости под фундамент устанавливаются сваи;
  • простая перепланировка – в процессе эксплуатации недвижимость можно будет изменять под те или иные задачи, например, разделять помещения на отдельные комнаты или, наоборот, объединять их, без существенного снижения несущих характеристик конструкций:
  • продолжительный срок эксплуатации – более 150 лет, стены без швов меньше разрушаются под воздействием окружающей среды;
  • высокая прочность и устойчивость – монолитные дома подходят для регионов с высокой сейсмической активностью, выдерживают землетрясения до 8 баллов;
  • увеличение полезной площади – на 10-15% по сравнению с использованием иных строительных технологий;
  • минимальная усадка – занимает не более 1 месяца, после чего можно сразу прокладывать инженерные коммуникации, устанавливать окна, двери, выполнять ремонт и сдавать дом в эксплуатацию;
  • экономия на оплате стройматериалов и строительных работ – монолитный дом дешевле блочного или кирпичного, порой разница составляет до 30% бюджета без потери эксплуатационных характеристик недвижимости;
  • экономия при внутренней и наружной отделке – стены изначально получаются гладкими и ровными, поэтому не нуждаются в дополнительном выравнивании.

Важно знать!

Монолитные дома отличаются повышенной безопасностью. Например, если на втором этаже дома прорвет трубу отопления или водоснабжения, то вода не сможет сразу же протечь вниз из-за отсутствия швов в перекрытиях. Это позволяет локализовать аварию на определенное время и снизить риск нанесения ущерба соседям, если речь идет о многоквартирном доме.



Минусы монолитного строительства:

  • К недостаткам монолитного строительства можно отнести невозможность выполнения работ при плохих погодных условиях. Например, при избыточной влажности воздуха бетон может долго сохнуть и отсыревать на отдельных участках. Если дом строится при температуре ниже +5 градусов, то раствор подогревают промышленными обогревателями или добавляют в него морозостойкие присадки.
  • В массиве армированного бетона сложно сделать штробы для скрытого монтажа инженерных коммуникаций, поэтому их расположение предусматривают на этапе разработки проекта. Стандартно монолитные стены нуждаются в дополнительном утеплении. Но повысить уровень теплоизоляции можно также путем добавления в бетонный раствор керамзита

  • Разница между монолитным и панельным домом


    И монолитный, и панельный дом выполнен из бетона. Но в первом случае несущие конструкции, стены и перекрытия заливаются бетонным раствором посредством опалубки прямо на участке, а во втором – строение собирается из уже готовых элементов. Минимальное количество швов повышает не только прочность конструкции, но и ее параметры тепло- и звукоизоляции.

    Панельные дома в основном строятся по стандартным проектам. Изготавливать на заводе отдельные элементы необычной формы или размеров обычно нецелесообразно. Использование опалубки позволяет строить дома в любых архитектурных стилях. С ее помощью можно легко залить колонны или арки, которые благодаря армированию запросто выдержат любые нагрузки.


    Что лучше, монолитный дом или кирпичный?

    Кирпичные дома до появления технологии монолитного домостроения считались всегда самыми теплыми и надежными. Из кирпича можно возвести строение с любой планировкой. Но у него тоже есть свои пределы прочности. Поэтому для домов выше 2-3 этажей использование кирпичной кладки нерационально.

    Монолитный частный дом по эксплуатационным характеристикам не уступает кирпичному. При этом он надежнее и долговечнее. Возведение монолитных стен займет на 20% меньше времени и позволит снизить количество необходимых трудовых ресурсов, что в целом удешевляет строительство.


    Виды монолитных домов:

    • цельные монолитные;
    • монолитно-кирпичный дом;
    • монолитно-каркасный дом.

    Монолитно-каркасный дом: особенности и преимущества


    В монолитно-каркасных домах объединяется прочность монолита и высокие теплоизоляционные характеристики материалов, используемых при каркасном домостроении.

    Технология и этапы возведения таких зданий несколько отличается:

    1. Обустройство фундамента. Заливается монолитная плита или используется уже готовое ж/б изделие.
    2. Возведение несущих конструкций. Заливаются бетоном после установки опалубки и армирующих элементов. Результатом становится цельнолитой бетонный каркас.
    3. Монтаж внутренних стен и перегородок. Если элементы не являются частью несущей конструкции, то их изготавливают из вспененного бетона или многослойных стеновых панелей.

    Монолитно-каркасный дом сохраняет высокую надежность и устойчивость к сейсмическим воздействиям. Но существенно упрощается возможность перепланировки помещений и расширяются варианты выполнения отделочных работ. Данная технология расширяет список архитектурных особенностей коттеджей. Например, часто применяются арки, эркеры и панорамное остекление.


    Монолитно-кирпичный дом


    Особенностью монолитно-кирпичных домов является возможность заполнения пространства между несущими литыми элементами кирпичной кладкой.

    Из-за того немного меняется и технология выполнения работ:

    1. Выполняется заливка фундамента и опалубки несущих элементов.
    2. Строители вручную выполняют кладку кирпичных стен и перестенков.
    3. Отделочные работы выполняются комплексно после полного застывания бетона и усадки кирпичной кладки.

    Строительство монолитно-кирпичного дома позволяет снизить расходы на аренду спецтехники. При этом строение получает все преимущества кирпичного дома, такие как повышенная теплоизоляции или простота перепланировки.


    Особенности технологии

    Фундаментом для монолитного дома служить армированная бетонная плита толщиной от 1 метра. Она отливается непосредственно на месте строительства здания. Это позволяет без швов соединить ее со стенами. На слабых грунтах для повышения надежности фундамента предварительно могут быть установлены сваи.

    Прочность монолитным конструкциям обеспечивает армирование. Это означает, что перед заливкой бетона внутрь опалубки устанавливается трехмерная сетка из стальных прутьев. Они скручиваются проволокой или свариваются между собой. Армирование в дальнейшем препятствует растрескиванию бетонных конструкций, повышает их устойчивость к воздействию растягивающих нагрузок, улучшает сейсмическую устойчивость дома.

    После заливки бетона в опалубку его дополнительно уплотняют, чтобы избежать образования воздушных полостей. Для этого используется глубинный вибратор. Его булаву погружают в бетонную смесь. Под воздействием вибрации пузырьки воздуха поднимаются на поверхность и растворяются.


    Этапы строительства монолита

    На первом этапе обустраивается фундамент. Заливается монолитная плита и основа для будущих несущих конструкций.

    Дальше технология строительства монолитного дома включает следующие этапы:

    1. Сборка опалубки.

    2. Заливка и уплотнение бетонного раствора.

    3. Демонтаж опалубки, если использовались съемные щиты.

    4. Защита поверхности бетона. Летом это необходимо для преждевременного высыхания, а зимой для снижения промерзания или воздействия осадков.


    Техника монтажа опалубки

    Опалубка собирается вручную или с использованием специального оборудования.

    Этапы монтажа:

    1. Пластиковая, стальная или металлическая опалубка оснащается специальными креплениями или защелками, которые фиксируют отдельные щиты между собой. Деревянная собирается с помощью саморезов и брусков. Важно чтобы бруски находились с наружной стороны опалубки.
    2. Если выполняется заливка фундамента, то на дно опалубки настилается рубероид или клеенка, а поверх засыпается песок либо щебень. Это позволяет избежать впитывания влаги и раствора грунтом, что могло бы привести к снижению эксплуатационных характеристик монолита.
    3. На вертикальных поверхностях также может быть закреплена пленка. Но чаще используется техническое масло – эмульсол. Это улучшает качество бетонной поверхности после застывания монолита.
    4. Перед заливкой бетоном проверяют ровность опалубки по высоте, длине. Для этого используется строительный уровень.

    Важно знать!

    Стеновая опалубка бывает мелко- и крупнощитовой. Первая используется при строительстве частных домов, а вторая подходит для многоэтажных или промышленных зданий.

    Монтаж опалубки для заливки перекрытий отличается от стеновой:

    1. Установка металлических треног. Это стойки, которые служат опорой.
    2. На стойки выкладываются балки, которые фиксируются к залитым ранее стенам или несущим конструкциям. На продольные балки накладываются поперечные, после чего образуется некая решетка. На ней укладываются щиты опалубки, называемые дном.
    3. Боковые щиты опалубки фиксируются к уложенным с помощью защелок или саморезов и брусков. Они строго выравниваются по высоте и проверяются на параллельность. Регулировка может быть выполнена с помощью треног.
    4. Поверхность опалубки выстилается пленкой. Она обеспечивает необходимую герметичность, что позволяет избежать протекания бетонного раствора.
    5. Опалубка заливается бетоном на половину своей высоты. После того как он немного схватится, вставляют прутья армирования и заливается оставшаяся часть раствора.


    Демонтаж опалубки выполняется на 21-й день после заливки бетонного раствора. Этот период может изменяться в зависимости от условий окружающей среды (температура, влажность воздуха). За 3 недели армированный бетон высыхает примерно на 70% своей окончательной прочности.

    Демонтаж опалубки выполняется постепенно. Так в первый день снимают щиты с углов. В этих зонах на несущие конструкции приходится наименьшая нагрузка. На второй день демонтируют бруски и замки, фиксирующие щиты снаружи. Только после этого разбираются сами элементы опалубки, в которые заливался бетон.


    Разновидности и особенности применения опалубки

    Опалубка различается по нескольким характеристикам:

    1. Материал изготовления. Для производства отдельных элементов используется алюминий, стальные пластины, пластик, древесина, пенополистирол. Первые опалубки всегда делали из деревянных досок или фанеры.
    2. Практическое назначение. Опалубка бывает стеновая (стены и вертикальные сооружения), горизонтальная (фундаменты, перекрытия) и нестандартная (колонны, арки).
    3. Форма элементов. Опалубка бывает щитовой и тоннельной. Первая собирается из отдельных щитков. Это позволяет прямо на объекте корректировать размеры или формы отдельных монолитных конструкций. Тоннельная изначально подогнана по размерам согласно утвержденному строительному проекту.
    4. Возможность повторного применения. Бывает съемная и несъемная. Первая после заливки и застывания бетона может быть демонтирована для повторного использования. Несъемная застывает вместе с бетонным раствором и в дальнейшем является элементом конструкции. Еще одним подвидом опалубки является «плавающая». Она используется при заливке монолитного погружного в грунт фундамента. Щиты крепятся к стенкам котлована. По периметру к ним фиксируют саморезами толь или картон.


    Важно знать!

    Несъемную опалубку чаще используют при строительстве коттеджей. Для возведения многоэтажных зданий ее применение нецелесообразно. Щиты съемной опалубки имеют большие размеры и используются на объекте множество раз, поэтому не приходится тратить финансы на покупку новых.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы