Котлы для отопления загородного дома

Котлы для отопления загородного дома

Твердотопливные котлы чаще всего используются в системах отопления загородных домов с естественной циркуляцией теплоносителя. Твердое топливо дешевле жидкого, и специальная емкость для хранения жидкого топлива не нужна, однако твердотопливный котел в эксплуатации более неудобен, чем жидкий топливный, и его регулировка менее точен и более трудоемок. Большинство твердотопливных котлов допускают дополнительный переход на газ (с помощью навесных горелок).

Отопительные котлы, работающие на жидком топливе (дизельное топливо или мазут), обычно используются, когда магистральный газопровод не подключен к объекту. В этом случае, как правило, есть возможность нового перехода на газ. Для этого используются навесные или специальные сменные двухтопливные горелки.

Когда на участке есть магистральный газ, то его следует использовать для обогрева загородного дома и подготовки горячей воды для водопровода. Газовые котлы чрезвычайно разнообразны по мощности, габаритам, конструкции горелок, способу удаления продуктов сгорания и др. Настенные газовые котлы, как правило, не требуют отдельного дымохода. В особую группу входят недорогие отопительные газовые котлы АОГВ.

Электрокотлы для отопления дачных домов - еще одна альтернатива газу при отсутствии магистрального газа на участке. При этом достаточно остро стоит вопрос энергосбережения. Строительство дачных домов из бруса с внешним утеплением, утепленных кирпичных домов, дачных домов из пенобетона дает заметную экономию электроэнергии при использовании электрического отопления. Довольно часто электрические котлы отопления используются как дополнительный источник тепла в системах отопления дачных домов в сочетании с твердотопливными котлами.

Типы и разновидности горелок

Самым важным конструктивным элементом масляного или газового котла является горелка.

Горелки газовые бывают атмосферными (без принудительной подачи воздуха) и надувными (вентиляторными).

Атмосферные горелки проще и дешевле по цене и эксплуатации (их цена в 2-3 раза ниже цены надувных горелок). Есть и минусы: во-первых, КПД котла с атмосферной горелкой ниже (как правило, не превышает 90%, максимум - 93%, а КПД котла с атмосферной горелкой). надувная горелка достигает 95%). Во-вторых, атмосферные горелки чувствительны к давлению газа в трубопроводе. Для нормальной работы горелки требуется давление 15 мбар, минимум 13,5 мбар. При падении давления газа мощность снижается и сама горелка быстро выходит из строя, а при превышении давления пламя увеличивается и стенки котла быстро горят. Поэтому при нестабильном давлении газа в трубопроводе желательно использовать вентиляторные горелки, несмотря на более высокую цену.

У надувных горелок тоже есть недостаток: они более шумные, поэтому нужно подумать о звукоизоляции.

Атмосферные горелки обычно изначально встроены в котел, и большинство надувных горелок являются навесными, поэтому при необходимости их можно заменить масляными горелками.

Помимо простых одноступенчатых горелок, в которых регулируемым параметром является только подача газа, доступны двухступенчатые и модулируемые горелки - они позволяют более глубоко регулировать мощность. Благодаря более точной настройке необходимой мощности эти горелки более экономичны и долговечны.

Жидкотопливные горелки (на дизель или на мазут) только надувные, то есть в них помимо форсунки и топливного насоса есть еще и вентилятор.

Масляная горелка настраивается на требуемую мощность путем регулировки подачи топлива.

Комбинированные горелки, используемые в отопительных котлах, имеют два типа форсунок, которые переключаются на нужный вид топлива. Эти горелки облегчают переход с жидкого топлива на газ, подключая к дому магистральный газопровод.

Теплоноситель в системе отопления загородного дома

Лучший теплоноситель по теплоемкости - вода. Недостаток у него только один - нужно либо постоянно отапливать зимой, поддерживая хотя бы положительную температуру теплоносителя, либо слить на зиму всю воду из системы отопления загородного дома. . ... В этом случае, с одной стороны, вы останетесь без основной системы отопления, а с другой - слить воду не так-то просто: необходимо предусмотреть краны до точки самый низкий в системе. , не должно быть участков трубы или нагревателя, в которых застаивается вода, а систему следует продуть, чтобы предотвратить образование воздушных карманов.

Этиленгликоль на основе антифриза - незамерзающая альтернатива воде, способная выдерживать температуры до -65 ° C. У антифриза есть свои серьезные недостатки. Во-первых, он имеет более высокую текучесть, чем вода, в результате чего становится сложнее обеспечить герметичность резьбовых соединений. Во-вторых, антифриз со временем теряет свои качества: его нужно менять примерно каждые три года. К тому же его категорически нельзя использовать в системах отопления, в которых есть трубы с внутренней оцинковкой.

Некоторые производители отопительных котлов не рекомендуют использовать антифриз.

Автоматика котла и дистанционное управление

С помощью автоматики выставляются температурные параметры котла для отопления загородного дома. Для этого используются датчики, определяющие температуру в помещении, где необходимо поддерживать необходимую температуру. Дополнительно, чтобы предвидеть изменения наружной температуры и регулировать мощность котла с течением времени (т.е. регулировать подачу топлива в масляный котел или регулировать газовую горелку), могут быть установлены датчики защиты от перегрузки. наружная температура. По их показаниям отслеживается разница между температурой наружного воздуха и необходимой температурой окружающей среды. Такая система автоматического регулирования температуры в отапливаемом помещении более устойчива.

Кроме того, датчики следят за температурой теплоносителя в системе отопления загородного дома - это необходимо для исправной работы котла.

Автоматика позволяет установить временные параметры котла. Например, котел можно запрограммировать так, чтобы в ваше отсутствие он работал с минимальной мощностью, поддерживая в помещении положительную температуру, а за несколько часов до вашего приезда увеличивал мощность и обогревал дом до комфортной температуры.

Автоматическое управление современным котлом дает возможность раздельного управления различными контурами, например, «Теплый пол» с жидкостным отоплением, радиаторы, горячее водоснабжение (загрузка котла) и т. Д.

Как правило, и это наиболее удобно, управление котлом осуществляется с помощью программируемого пульта ДУ.

Сказанное выше касается газовых и жидкотопливных котлов для отопления загородного дома. Загрузка топлива в твердотопливные котлы (кроме пилотных) регулируется вручную, и точное регулирование температуры в помещении при включении котла или внезапном падении наружной температуры становится сложной задачей.

Мощность котла для отопления загородного дома

Обычно мощность котла для отопления загородного дома выбирается на основании расчетов, сделанных по СНиП II-3-79 *. Если дом построен без соблюдения соответствующих требований относительно толщины окружающих стен, устройства потолка, изоляции крыши и пола, потерь тепла через окна и двери, а также системы вентиляции, расчетная мощность котла может быть недостаточной. ... В этом случае придется покупать более мощный котел или исключить ненужные потери тепла в доме.

Например, отапливать загородный дом общей площадью 200 м2. метров, построенных по современным строительным нормам, достаточно отопительного котла мощностью 14-20 кВт. При этом для отопления того же коттеджа, построенного из оцилиндрованного бревна диаметром 24 см, как правило, требуется котел мощностью около 30 кВт. Разница в потреблении энергии на отопление составляет от 30 до 50 000 кВт * час в отопительный сезон. Учитывая неуклонный рост цен на энергоносители, в том числе на газ, эта разница в денежном выражении становится довольно большой.

Но будет гораздо хуже, если, руководствуясь типовым расчетом, вы купите отопительный котел, мощности которого не хватит для обогрева загородного дома.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы