Клеенный или профилированный брус какой выбрать?

Клеенный или профилированный брус какой выбрать?

Все больше и больше людей выбирают древесину и правильный строительный материал. Причина надежность, экологические проблемы и хорошая теплотворная способность. Бревно имеет высокую стоимость, а продолжительность его усадки составляет 24 месяца, поэтому деревянные дома гораздо популярнее. Но здесь возникает вопрос: вы выбираете клееный или профилированный материал? Следующее сравнение поможет вам узнать.

Ограничение по длине

Профилированный брус изготавливается до 6 метров в длину. Это часто вынуждает вас вносить некоторые изменения на этапе разработки проекта. Из этого материала можно строить большие дома из профилированного бруса, но необходимо учитывать необходимость совместных рубок. Однако при грамотном подходе к дизайну они способствуют зонированию и не ставят под угрозу внешний вид.

Длина клееного бруса может достигать 12 метров, что дает большую свободу при планировании объектов. Нет никаких ограничений на воображение, за исключением требований SNiP.

Усадка и деформация

Профилированный брус камерной сушки даёт усадку до 5 естественной до 8 Отделочные работы такого дома возможны только через 6 месяцев после завершения строительных работ. Он часто трескается, особенно когда это сохнет естественно. Часть проблемы решается путем внесения изменений в производственный процесс, когда высота продукта превышает его ширину. Тогда гораздо меньшие трещины образуются только в пазах.

В этом отношении дом из клееного бруса имеет значительные преимущества. Для производства используется древесина с влажностью не более 12%, а это означает, что могут быть достигнуты минимальные показатели усадки в пределах от 1,2 до 1,7%. В зависимости от технологии производства, в этом материале нет внутреннего напряжения, что означает, что он не будет разрываться или деформироваться с течением времени.

Экологичность

С профилированным брусом все ясно он хорошо дышит, помогает поддерживать оптимальную влажность воздуха и не содержит вредных веществ. Экологическая чистота клееного бруса зависит от химических веществ, используемых при его изготовлении.
Недобросовестные производители для снижения стоимости материалов могут использовать низкокачественный клей, который при работе выделяет формальдегид.

Предпочтительно использовать полимер-эмульсию-изоцианат для связывания древесины.Это увеличивает себестоимость готовой продукции в 1,5 раза по сравнению с профилем, но полностью безопасен и обладает высокой стойкостью.

Какой же брус всё таки выбрать?

Оба типа материалов идентичны по качеству и надежности. Окончательный выбор в пользу того или иного зависит от условий строительства. Если вы планируете построить дом стандартных размеров, хотите сэкономить и готовы дождаться полной усадки перед началом отделочных работ выберите профилированную балку. Во всех остальных случаях клееный материал лучше.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы