Как влияет на экологию деревянного дома утепление его стен?

Как влияет на экологию деревянного дома утепление его стен?

Поскольку толщина стен деревянных домов обычно в 2-2,5 раза меньше, чем требуется по современным теплотехническим нормам, для того, чтобы деревянный дом был теплым, его стены необходимо утеплить.

Наружные деревянные стены утепляются по методу «вентилируемый фасад»: утеплитель располагается снаружи деревянной стены, после чего следует вентиляционный зазор и внешняя отделка. При этом внутри дома только натуральное дерево, а минеральная вата и другие искусственные материалы вынесены. Обгоревшие стены из бруса надежно отделяют утеплитель от интерьера.

Как известно, стены деревянного дома «дышат», регулируя микроклимат внутри дома. Стены утепленного деревянного дома тоже «дышат». Пары воды беспрепятственно проходят через изоляцию и уносятся воздушным потоком в вентиляционную прорезь.

А если учесть, что дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса нужно постоянно красить, то утепленный снаружи бревенчатый дом еще более экологически чистый. Если дом построен из «зимнего» леса, и время постройки выбрано удачно, чтобы построенный дом быстро просох, то стены дома в принципе нельзя обрабатывать антисептиками. Это несет в себе определенный риск, хотя вероятность развития грибка и плесени на высушенной древесине довольно мала. Понятно, что в этом случае экология деревянного дома идеальна. Однако вам необходимо убедиться, что бревенчатый дом построен из достаточно сухой древесины, не имеет грибка и плесени, не промокает под дождем во время строительства и хорошо просушен и проветривается перед изоляцией и отделкой. Хорошее время для завершения сборки ящика в домашних условиях - весна, когда весенний ветерок и слабое весеннее солнце препятствуют развитию грибка, но древесина сохнет не так быстро, как летом, и поэтому не так сильно трескается.

Но даже если стены из бруса обработаны защитным составом только один раз, тогда как стены из оцилиндрованного бревна и клееного бруса нужно протравить несколько раз.

Внутренняя отделка стен - имитация вагонки или бруса - тоже при желании нельзя красить - и дышит натуральным деревом без каких-либо химикатов. Если они загрязнены, покрытие стен можно заменить, как обои в городской квартире.

 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы