Как правильно выбрать проект своего дома?

Как правильно выбрать проект своего дома?

Давайте задумаемся над тем, какие действия предпринимают люди, которые ищут проект. Возможно это кто-то из Вас. Как правило, первым делом люди идут в поисковый сервис интернета, например, Яндекс или Google, и делают соответствующие запросы. Это может быть «проекты каменных домов» или «проекты деревянных домов», «проекты домов из сруба», а иногда и более общий «проекты домов».

Очень часто потратив приличное количество времени на просмотры проектов они начинают делать более конкретные запросы: «проекты домов из бревна с гаражом» и другие, которые учитывают обязательные параметры проекта.

В дальнейшем на сайте выбирается проекты с нужными параметрами. Далее покупают этот проект, если это сайт архитектурно-проектной компании, или сразу делают запрос на уточнение стоимости строительства по данному проекту, если это сайт строительной фирмы. Если цена устраивает, то заключается договор о строительстве и начинают стройку.

Возможен другой вариант, когда цена выясняется у нескольких фирм, а затем выбирается по более дешевой смете. Здесь важно отметить, что расчеты могут проводиться по разному. Две смены по одному проекту могут включать совершенно разные наборы материалов, услуг и так далее.
При выборе проекта возможны несколько сценариев поведения.

1. Семейную пару всё устраивает, никаких перепланировок не предвидится. Обычно они выбирают проект по следующим критериям:

женщина рассматривает общую планировку и внешний вид, планирует дизайн, уделяет особое внимание кухне, рассматривает количество спален;
мужчину обычно интересуют размеры дома (соответственно и стоимость строительства), обращает особое внимание на наличие подсобных технических помещений, наличие гаража, котельной.
2. Во втором случае выбирается проект по какому-то одному-двум критериям, например, красивый фасад или стиль дома и три спальни, то есть берётся идея. В дальнейшем они решают где и что перепланировать, что дополнительно заложить, где увеличить или уменьшить площадь. Бывают варианты, когда «... нужно всё то же, но не 200 квадратных метров, а 150-160 ...»

При таком подходе забывается очень важная составляющая — это собственно участок, на котором дом будет строиться. Без учёта участка может возникнуть проблема: как разместить дом по выбранному проекту на участке.

Дело в том, что при размещении дома на участке необходимо учитывать огромное количество факторов:

учесть красную линию застройки и противопожарные отступы,
учесть стороны света,
учесть обзор из окон на красивые виды и так далее.
В результате может оказаться, что большие окна или балкон выходят на дом соседа, а красивый вид на лес или реку не просматривается в окно; красивый фасад хорошо смотрится со стороны дороги, но в витринные окна на дорогу смотреть не очень хочется, а крыльцо постоянно заметает снегом, да так, что дверь сложно открыть.

Кроме этого может возникнуть необходимость дополнительных расходов на прокладку удалённых инженерных коммуникаций (водопровод, канализация) или подвести и установить газгольдер оказывается просто невозможно, а других вариантов подвести газ в дом просто нет.

И самое главное! Могут возникать сложности с дальнейшей планировкой и застройкой участка. Как же правильно подойти к вопросу выбора проекта для строительства дома?

Составить генеральный план участка с указанием дорог, подъездов, построенных домов на соседних участках, проведенные общие коммуникации (газопровод, канализация, водопровод, сети электроснабжения и интернет).
Расположить дом на участке с учётом предполагаемого размещения других объектов (бани, беседки, теплиц, сада и огорода, дорожек и т. д.). Для этого необходимо высчитать пятно застройки: суммировать площади всех желаемых помещений и высчитать оптимальные габариты с учётом этажности дома. Определить оптимальные точки обзора из дома.
Составить список требований и пожеланий к дому: какие помещения должны быть и какой площадью, необходимость террас, веранд, балконов, гаража, котельной, второй свет, камин и так далее.
Определиться с внешним видом дома, этажностью, стилем.
После выбора проекта «наложить» его на участок и проанализировать проект с привязкой к участку.
Только после такого анализа можно приобретать проект или заказывает расчёт смены по нему. Естественно, подобрать идеальный проект по такому подходу крайне сложно, но с таким багажом информации Вам не составит труда сформулировать все требования для разработки индивидуального проекта дома.

Идеальная планировка дома
В подавляющем большинстве подбор проекта дома происходит по принципу «здесь и сейчас», то есть учитываются существующие обстоятельства. Например, семья с двумя разнополыми детьми возрастом 3 и 6 лет. В этом случае может появиться желание выбрать проект с двумя спальными комнатами примерно по 16 квадратных метров (такой площади достаточно и для семейной пары и для двух детей). Но, когда им будет по 12 и 15 лет соответственно, вряд ли дети рады будут делить одну комнату. В этом случае они предпочтут, чтобы у каждого была своя по 8 квадратных метра, но своя.

А ведь за 9 лет может появиться и третий ребёнок!

На стадии подбора проекта дома нужно рассматривать вариант развития событий в дальнейшем. С этой точки зрения разумно иметь в запасе дополнительную комнату. Пусть сейчас она будет дополнительной кладовкой или кабинетом, комнатой для гостей.

Конечно, всех возможных сценариев развития событий не предугадать, но подумать об этом необходимо. Вдруг у Вас была мечта иметь свою библиотеку, хотели заняться рукоделием, но места для этого не было. Не упускайте свой шанс!

Резерв на будущее — это один из важнейших критериев выбора проекта.

Ещё одним из важнейших критериев является «рабочий треугольник». Что это такое? Это три основные помещения в доме, которые жильцы посещают: гостиная, кухня-столовая, санузел. Необходимо продумывать удобство перемещения между этими помещениями. С этой точки зрения санузел при спальной комнате не является лучшим решением. Обязательно должен быть общий санузел на первом этаже в зоне комфортной доступности.

Третий важнейший аспект планировки — общий принцип планировки. Существуют 3 кардинально различных подхода к планировке дома:

Коридорная система — вход во все помещения идёт из общего коридора. Такой подход распространен в европейских странах. В этом случае все комнаты изолированы друг от друга, проходных комнат нет. Приоритет на изолированности и индивидуальности всех членов семьи, которые встречаются в общих помещениях.
Система «большого дома», которая характерна для скандинавских стран. В этом случае гостиная, столовая и кухня объединяются в одно общее пространство, которое фактически выполняет и функцию коридора, то есть в любое другое помещение можно попасть из этого общего помещения.
Смешанная система, когда одновременно существует и коридор, и проходные комнаты. Из коридора можно попасть в подсобные помещения и проходные комнаты. Из проходных комнат можно попасть в спальни. Такой вариант планирования домов характерен для срубовых домов Руси.
Фасад здания и архитектурный стиль дома
По внешнему виду дома бывают очень разные. Это касается не только внутреннего убранства, но и внешнего вида. На какие моменты необходимо обратить внимание и определиться, что Вам нравится:

симметричность и асимметричность строения — традиционно дома проектируются симметрично, но некоторые стили предполагают асимметричность, например, косые скаты двускатной кровли в скандинавском стиле;
визуальная устойчивость — соотношение ширины и длины здания с его высотой влияют на то, насколько устойчиво и надежно смотрится дом, например, норвежские приземистые дома кажутся надёжнее;
выраженность главного фасада — главный фасад здания должен чётко определяться, чтобы не возникало сомнений, где у здания вход;
соподчиненность элементов — взаимная подчинённость элементов должна явно просматриваться, например, балкон не должен быть сам по себе, должно быть понятно ,что это продолжение комнаты;
«золотое сечение» - одно из важнейших правил в архитектуре, суть которого в выдержанности пропорций всех элементов.
Размещение дома на участке
Выше уже говорилось, что для правильного размещения дома на участке необходим генеральный план. Благодаря генплану можно оценить насколько возможно подключение к тем или иным коммуникациям, возможно ли оно вообще, насколько длинными будут коммуникации.

Важно оценить подъездные пути. Особенно это важно при наличии гаража в плане дома, так как занимать большое пространство под подъезд не вполне разумно.

Важно сориентировать стороны света. Это важно по нескольким причинам.

Освещенность помещений, а также создание тени от здания.
Роза ветров и формирование сугробов зимой, в том числе и на крыше.
Наличие косых осадков и необходимость увеличения свеса крыши.
Есть ли необходимость видеть фасад дома?
Обычно при размещении дома учитывается «красная линия». Это расстояние от ограды участка, которая идёт вдоль дороги. Понятие вводится, чтобы дома стояли ровно в ряд. Выходить за красную линию нельзя, но если дорога шумная, то может возникнуть желание удалить дом от дороги. В этом случае переднюю часть можно засадить деревьями и кустарниками, тем самым скрыв частично дом.

При планировании размещения дома участок необходимо разделить на зоны: подъездная зона (подъезд к гаражу и парковка для гостей), жилая зона, частная или приватная зона (беседка, огород, качели).

Важно оформить генеральный план на бумаге в масштабе — это позволит избежать ошибок в размещении.

Сравнение проектов между собой
Для сравнения проектов удобнее всего использовать чек-лист, при этом универсального чек-листа не существует. Вы его должны составить для себя сами — что для Вас принципиально важно, по каким критериям Вы делаете выбор.

Пример чек-листа.

Планировка дома
удобство планировки, система распределения помещений
наличие проходных комнат, подсобных помещений
«резерв» на будущее
наличие «рабочего треугольника»
Фасады дома
симметричность или асимметричность фасадов
выраженность главного фасада
этажность и пропорциональность, визуальная устойчивость дома
Возможные удорожания при выборе (ради чего допустимо удорожание, а за что не готовы переплачивать)
декоративные элементы
отделка
наличие балконов
наличие террас, крытых террас, остеклённых террас
большие окна
наличие «второго света»
Собственные пожелания (список собственных требований)
количество спален
изолированность кухни
наличие помещения для котельной и т. д.
Выбор проекта — задача не простая. Подобрать проект под все требования сложно, так как условия везде разные. Необходимо иметь ввиду, что иногда важнее разработать индивидуальный проект под конкретные условия, но в таком доме будет комфортно.

Удачи в поиске и подборе проектов загородного дома.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы