Как правильно утеплить дом из бруса?

Как правильно утеплить дом из бруса?

Поскольку стены бревенчатых или деревянных загородных домов обычно в 2-2,5 раза тоньше, чем требуют современные теплотехнические нормы, для того, чтобы деревянный дом получился теплым, его стены должны быть изолированы.

Для чего служит «вентилируемый фасад»?

Укрепление из нестроганных брусьев - самый дешевый материал, так как оно все равно будет скрыто под внешней отделкой - изолируют снаружи методом «вентилируемого фасада», широко применяемым при возведении нескольких этажей. Смысл этого метода в том, что между утеплителем и декоративным фасадом, который монтируется на жесткую подвесную конструкцию, создается вентиляционная щель, в которой свободно циркулирует воздух. В этом случае избыток водяного пара уносится воздушным потоком на улицу без образования конденсата внутри утеплителя.

Как происходит монтаж утеплителя?

К внешней стороне основных деревянных стен прибивают бруски обрешетки с таким шагом, чтобы между ними плотно неожиданно удалось уложить изоляционные маты - минеральную вату. В Подмосковье достаточно двух слоев минеральной ваты общей толщиной 10 см, чтобы дом соответствовал современным стандартам удержания тепла.

Утеплитель не только сохраняет тепло в доме, но и защищает несущие стены от перепадов температур, а декоративный фасад и вентиляционное пространство защищают их от чрезмерной влаги и солнечных ультрафиолетовых лучей, так что дерево прослужит намного дольше, чем на открытом воздухе.

Чтобы поток воздуха в вентиляционное пространство не повредил утеплитель, его накрывают ветрозащитной пленкой - диффузионной мембраной, через которую водяной пар свободно проходит, а вода не проникает. не проникнуть.

Затем прибиваются вертикальные контррешетки для образования вентиляционного пространства. Вверху - под карнизом крыши - и внизу - над плинтусом - оставлены вентиляционные отверстия.

Декоративный фасад

Далее к фасадной конструкции будет прикреплен тот или иной отделочный материал. Если в качестве отделочного материала используется виниловый сайдинг или декоративная доска, то их достаточно прикрепить к контррешетке с помощью саморезов. Если вы намерены использовать более массивный отделочный материал, скажем, плиты из фибробетона, имитирующие камень, то вам необходимо усилить деревянную конструкцию навесного фасада или использовать более дорогую металлическую конструкцию, аналогичную применяемой в многоэтажных. строительство.

Различные варианты отделки

Самый экономичный и неприхотливый вариант внешней отделки - это облицовка дома сайдингом, не требующим ухода и прослужащим полвека. Этот дом выглядит аккуратно и современно.

Вы можете придать своему дому вид, который сделает его практически неотличимым от дома из клееного бруса. Для этого в качестве обшивки используется имитация бруса - та самая доска, которая используется при изготовлении клееного бруса. Единственное отличие будет заключаться в отсутствии торцевых розеток, следить за ними довольно сложно.

Используя блок-хаус с выпуклой скругленной поверхностью в качестве облицовочной панели, мы получаем дом, похожий на бревенчатый дом с фактурой стен. Но в этом случае имитация будет лишь приблизительной, условной: блок-хаус имеет менее выпуклую поверхность, чем оцилиндрованное бревно, и опять же нет торцевых выходов, которые в срубах встречаются повсеместно.

Деревянный дом с вентилируемым фасадом можно отделать не только винилом или деревом, но и любым другим отделочным материалом. Так, обшив несущую конструкцию плитами из ДСП, стекломагнезита, OSB и др., Можно использовать штукатурку - декоративную отделку или под последующую покраску. А можно оклеить фасад керамической плиткой или плиткой, имитирующей искусственный камень или кирпичную кладку.

Можно, наконец, облицевать утепленные бревенчатые стены облицовочным кирпичом, придав дому солидность и респектабельность кирпичного дома. В этом случае, конечно, необходимо оставить вентиляционный зазор. Чтобы наложить кирпич на деревянный дом, необходимо заранее предусмотреть достаточную ширину цоколя / цоколя, чтобы кладку можно было проводить с вентиляционным зазором.

Экология деревянного дома

Деревянный дом, утепленный вентилируемым фасадом, имеет отличную экологию. С жилым помещением контактирует только натуральное дерево. Все пластмассы - минеральная вата, штукатурка, краска, клей и т. Д. - находятся снаружи, а их пары отводятся потоком воздуха в вентиляционный зазор.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы