Газовые котлы для отопления загородных домов

Газовые котлы для отопления загородных домов

Ассортимент газовых котлов для отопления загородного дома чрезвычайно широк: бывают чугунные, напольные и настенные, одно- и двухконтурные, летучие и нелетучие.

Напольные котлы выпускаются из чугуна и стали. В чугунных котлах используются два типа горелок: атмосферные и надувные. В стальных котлах - только надувные горелки.

Среди напольных чугунных котлов есть энергонезависимые модели, которые целесообразны для систем отопления загородного дома с естественной циркуляцией. Для всех отдельно стоящих котлов необходимо установить дымоход.

Настенные котлы изготавливаются только из стали. К ним относятся модели с естественным или принудительным дымоудалением. Первому нужен камин, второму не нужен специальный камин.

Одноконтурные котлы работают только для отопления загородного дома. Двухконтурный также готовит горячую воду для водопровода. Двухконтурные котлы бывают проточного и накопительного типа. В первом используется стальной теплообменник для нагрева проточной воды, во втором нагретая вода накапливается в бойлере. Следует учитывать, что проточный бойлер не отличается очень высокой производительностью: он может справиться с подачей горячей воды одновременно в двух точках, скажем, в душевую кабину и в кран на кухне. Если может потребоваться больше горячей воды, то лучше предусмотреть двухконтурный водонагреватель.
Мощность газовых отопительных котлов начинается от 14 кВт. Есть возможность модулирования горелки: с помощью регулирования мощность может быть снижена до 6,5-7 кВт.
Несколько слов о недавней разработке - газовых конденсационных котлах. Там отводится все тепло, так что их КПД превышает 100%. Тепло отбирается даже из дымовых газов, которые выводятся наружу не в виде дыма, а в виде конденсата (поэтому такие котлы называются конденсационными). Продукты сгорания сбрасываются не в дымоход, а через выхлопную трубу, при этом сточные воды обязательно нужно нейтрализовать.
В этом месте все конденсационные котлы крепятся к стене. Их мощность начинается от 45 кВт, потому что их желательно использовать с достаточно большой тепловой мощностью, а для отопления небольшого дома просто не имеет смысла.
До сих пор конденсационные котлы были дорогими. Но в долгосрочной перспективе, учитывая рост цен на газ, их использование в системах отопления больших загородных домов приведет к значительной экономии.

АОГВ

Популярные в прошлом газовые котлы АОГВ сейчас широко применяются в системах отопления загородных домов. Его привлекательные стороны - простота и невысокая стоимость. Эти котлы сконструированы как самовар: через резервуар с водой проходят вертикальные стальные трубы, под которыми горят газовые горелки (одна или несколько). Горячий воздух с продуктами сгорания поднимается по трубкам, нагревая воду. Продукты сгорания собираются вверху в конусообразном корпусе и выводятся в дымоход.

Недостатком АОГВ является его невысокий КПД: для обогрева одного и того же помещения потребуется больше газа, чем при использовании современного газового котла для системы отопления загородного дома. Производители указывают КПД на уровне 80-85%, но на практике КПД АОГВ оказывается намного ниже.

В двухконтурном АОГВ, готовящем горячую воду для водоснабжения загородного дома, тепло передается от стальных труб к стальному теплообменнику, по которому протекает нагретая водопроводная вода.

Минимальная мощность котлов АОГВ - 11 кВт.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы