Фундамент деревянного загородного дома

Фундамент деревянного загородного дома

Известно, что эксплуатационные качества постройки и ее долговечность во многом зависят от надежности фундамента загородного дома. Выбор того или иного типа фундамента определяется инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями на строительной площадке (то есть характером почвы и уровнем грунтовых вод), конструктивными особенностями дома, а также особенностями величина нагрузки, передаваемой на фундамент. Стоимость возведения фундамента составляет, как правило, от 15 до 40% от стоимости строительства загородного дома.

В отличие от каменного дома деревянный дом относительно легкий. Незначительные нагрузки на фундамент обуславливают его повышенную чувствительность к силам морозного пучения - зимой дом всплывает, выдавливаемый из промерзающего и разрастающегося грунта, а весной при таянии почвы проваливается на глубину. Причем поднимается и опускается неравномерно.

К сожалению, более 80% территории Подмосковья составляют пучинистые почвы. К ним относятся глины, суглинки, супеси, илистые и мелкие пески. При определенном увлажнении эти почвы, промерзая зимой, увеличиваются в объеме, что приводит к подъему слоев почвы на глубину ее промерзания. Фундаменты в таких грунтах подвержены короблению, если действующие на них нагрузки не уравновешивают силы пучения. Поскольку деформации пучения грунта неравномерные, возникает неравномерный подъем фундаментов; со временем перекос нарастает, в результате чего строительные конструкции деформируются и разрушаются.

Распространенная при строительстве дачных домов закладка фундаментов на глубине промерзания (1,5-1,8 метра в Подмосковье) не решает проблемы и не обеспечивает устойчивости легких построек, так как такие фундаменты имеют развитая боковая поверхность, на которую действуют большие тангенциальные силы дыхания. Эти материалоемкие и дорогие фундаменты вовсе не гарантируют надежную работу деревянных построек, построенных на тяжелых почвах.

Один из лучших способов построить деревянные загородные дома на тяжелой почве - использовать неглубокий фундамент, заложенный в слой почвы, который зимой промерзает.

В соответствии с главой СНиП 2.02–83 * «Фундаменты зданий и сооружений» глубина фундамента может задаваться вне зависимости от расчетной глубины промерзания. Как указано в этом документе, глубина фундамента должна быть достаточной для обеспечения устойчивости фундамента.

Основной принцип проектирования фундаментов фундаментов дачных домов на подъемных этажах заключается в том, что ленточные фундаменты всех стен здания объединены в одну систему и образуют жесткий горизонтальный каркас, перераспределяющий неравномерные деформации исходя из.

Расчет фундаментов мелкого заложения основан на новом, но уже испытанном на практике расчетах фундаментов на подъемные деформации. В этом случае допускаются деформации основания (в том числе неравные), но они должны быть меньше предельных значений, которые зависят от конструктивных характеристик здания.

При расчете основы волнообразных деформаций учитываются пучковые свойства грунта, передаваемое на него давление, жесткость самого фундамента и изгибаемых подконструкций. Надземные конструкции рассматриваются не только как источник нагрузок на фундамент, но и как активный элемент, участвующий в совместной работе фундамента с фундаментом. Дом и фундамент соединены вместе и вместе выдерживают движения грунта и не разрушаются по отдельности. В результате рассчитывается оптимальный неглубокий фундамент для деревянного дома, который оказывается не только намного дешевле, но и намного надежнее традиционного фундамента, заложенного на всю глубину промерзания.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы