Этапы строительства кирпичных домов

Этапы строительства кирпичных домов

Строительство домов из кирпича под ключ, конечно же, делится на несколько этапов и может осуществляться и оплачиваться поэтапно.

Строительный бокс (фундамент, стены и крыша)

Строительство кирпичных домов начинается с фундамента - как правило, железобетонной полосы, уложенной на глубину, превышающую среднюю глубину промерзания грунта. Фундаментная лента для кирпичного дома располагается под наружными и всеми несущими внутренними стенами дома. Если дом будет облицован кирпичом, то ширина фундамента должна быть достаточной для размещения основной несущей стены, слоя утеплителя и облицовочной кладки с вентиляционным зазором.

Расчет фундамента кирпичного дома по характеру грунта на участке и параметрам будущего дома проводится на этапе проектирования загородного дома.

В стенах фундамента необходимо установить отверстия для водопроводных труб для входа в водопровод и канализацию загородного дома, а также форточки для вентиляции, если подвал не отапливается.

Стены фундамента желательно гидроизолировать, но не всегда из соображений экономии. Если в проекте кирпичного дома предусмотрен цокольный этаж с подогревом, где могут располагаться технические помещения (котельная, котельная, кладовая), подземный гараж, мастерская, сауна, бассейн, тренажерный зал и т. Д., То это лучше Немедленно заизолируйте и гидроизолируйте фундаментные стены, чтобы закончить земляные работы на месте.

Как видите, уже на этапе закладки фундамента кирпичного дома желательно иметь представление не только о его архитектуре и устройстве, но и будет ли он изолирован, что Там будет размещено инженерное оборудование, для чего используются все его помещения и т. д.

Перекрытие подвала обычно выполняется из железобетонных плит. Если перекрытие не устанавливается сразу, желательно укрыть фундамент временной кровлей из рубероида.

Следующим этапом строительства кирпичного дома является возведение стен и крыши. Чаще всего проекты кирпичных домов предусматривают внешнее утепление дома. Строительство загородных домов из кирпича без утепления также довольно распространено, хотя и не обеспечивает сохранения тепла в соответствии с современными строительными нормами.

При строительстве кирпичных домов без утепления с внешней облицовкой кирпичом кладку капитальных стен и облицовки проводят одновременно. Если предстоит внешнее утепление капитальных стен, то облицовка выполняется после завершения кровли.

В соответствии с проектом межэтажные перекрытия в кирпичных домах обычно делают из железобетона - плитных или монолитных, а в небольших загородных домах они также могут быть деревянными.

Возведенные кирпичные стены загородного дома необходимо скрыть под крышей (временной или постоянной). Существует две схемы установки утепленных вентилируемых кровель над отапливаемым жилым чердаком.

Первый, самый простой вариант: устанавливаем стропила, закрываем диффузионной мембраной (чаще всего Тайвек), заполняем встречную решетку, которая создает вентиляционный зазор, и заполняем короб. Крыша может оставаться в таком виде какое-то время, так как Тайвек не пропускает воду или покрывает ее рубероидом, чтобы затем заменить кровельным материалом, или немедленно очистить рубероид. В этом случае утеплитель укладывается и подшивается снизу, что не очень практично. Однако крышу можно установить поэтапно.

Второй, более удобный вариант в плане установки утеплителя: устанавливаем стропила и сразу же выстилаем черновой потолок снизу пароизоляционной пленкой. Затем кладем утеплитель в несколько слоев. На утеплителе - тывек, обрешетки, рейки и рубероид. В этом случае сразу собирается весь «потолок» от начала до конца.

Кровельный материал может быть любым - от ондулина до натурального кирпича, но лучше, если он визуально будет соответствовать солидному и богатому внешнему виду загородного кирпичного дома.

Утепление и внешняя отделка

Утепление и внешняя отделка кирпичных домов взаимосвязаны. Облицовку дома производят кирпичом, оставляя вентиляционный зазор на утеплителе, проложенном вне основной кладки. Этот этап строительства кирпичного дома можно выполнить до или после внутренней отделки - это не имеет значения.

Это касается и новейшей для России технологии «мокрый фасад», заключающейся в наружной отделке со специальной штукатуркой на утеплителе, который наклеивается на окружающие кирпичные стены дома. Оба метода решают проблему конденсации, о которой подробнее рассказано в разделе «Кирпичные дома».

После того, как все основные внешние работы по возведению загородного дома будут завершены, можно приступать к планировке участка.

Инженерные системы загородного кирпичного дома

Логика дальнейшего хода строительства загородного дома из кирпича такова: для начала отделки интерьера - покраски стен, укладки паркета и т. Д. Необходим определенный температурно-влажностный режим, а значит что тепловой контур должен быть закрыт (установлены окна и двери) и включено отопление.

Контур отопления замыкается, когда дом достаточно сухой. До этого времени необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, самый простой способ - естественный.

Внутренние перегородки устанавливаются согласно планировке.

Затем проводится разводка электропроводки, прокладываются трубы системы отопления и других инженерных сетей, оштукатуриваются стены, если это предусмотрено проектом, делается бетонная стяжка с системой «теплый пол», навешиваются радиаторы, даже если в процессе отделки их придется на время снимать - и можно включать обогрев.

Когда в доме установится необходимая температура и стабилизируется температурно-влажностный режим, начинается последний этап строительства кирпичного дома - отделка.

Внутренняя отделка стен кирпичных домов, как правило, заключается в их покраске, отделке декоративной штукатуркой или обоями. Есть много очень красивых и оригинальных систем отделки. Ведь внутренняя отделка кирпичных домов не имеет ограничений и полностью зависит от вашей фантазии.

Строительная компания Загородный Дом осуществляет все этапы строительства кирпичных домов под ключ по готовым или модифицированным типовым проектам, а также их индивидуальное проектирование и строительство.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы