Эркер в деревянном доме

Эркер в деревянном доме

В строительстве деревянных домов распространенным архитектурным элементом является эркер. Его использование имеет определенные преимущества, но и создает ряд проблем. Почему это происходит и в чем особенности реализации эркера в деревянном доме, но сначала разберемся, что же такое эркер и какая у него конструкция.

Эркер — часть здания, выступ в пределах стены, который расширяет стену и увеличивают площадь дома, а также существенно изменяет как внешний вид дома, так и его интерьер.

Эркер в историческом разрезе

Если рассматривать историю применения эркеров, то окажется, что это очень древний архитектурный элемент, который применялся в оборонительных сооружениях, так как будучи вынесенным за пределы стены, позволяет просматривать вдоль всей стены и отражать атаки. Такие выступы-башенки размещались на определенной высоте либо начинались от земли. Размещались в башнях лучники, поэтому их так и называли, что на французском языке будет «arguier» - лучник. На немецком языке «erker» означает «выступ на стене».

Применение эркеров отмечено и раньше средних веков. Например, встречаются описания как в Древнем Риме Цезарь приветствовал с эркера народ.

Встречались эркеры и в срубовых домах. Также, как и в средневековых замках и крепостях, эркеры в домах из бревна были и «подвесного» типа и башенного варианта.

Современное назначения эркера

Защитные функции выступ на стене здания потерял очень давно но, в силу своих особенностей, он приобрел новое назначение:

  • эркер увеличивает площадь здания;
  • благодаря эркеру увеличивается освещенность помещения при применении большого числа окон;
  • эркер по прежнему увеличивает обзорность, позволяя просматривать вдоль стен здания;
  • в деревянном зодчестве эркер или клеть позволяет исключать ограничение длины бревна без применения перерубов, которые занимают пространство внутри дома.

Виды эркера

В зависимости от технологии строительства и архитектурного решения могут выделяться разные виды эркеров.

Этажность эркера

Одноэтажный эркер выполняется для расширения пространства на первом этаже. Сверху он закрывается кровлей или делается балкон. Для строительства одноэтажного эркера возводится фундамент единый с фундаментом дома.

Двухэтажный эркер выполняется в виде башни разной формы. Он тоже выполняется на фундаменте. Высота эркера не обязательно означает наличие второго этажа в плане площади. Иногда это способ для повышения освещенности первого этажа благодаря зоне второго света.

Эркер может располагаться только на втором этаже. В этом случае он представляет собой подвесную башню. Благодаря этому приему можно увеличить площадь второго этажа, особенно если это мансардный этаж. В тоже время площадь участка не уменьшается.

Все три варианта эркера прекрасно реализуются в деревянных домах.

Расположение эркера

По расположению эркера можно выделить три варианта:

  • Расположение на стене. В этом случае эркер выступает из плоскости стены. Такой вариант является самым распространенным вариантом. Применяется он для одно- и двухэтажных эркеров.
  • Расположение эркера на внешнем углу. Вариант встречается значительно реже, так как реализация сложнее, особенно для деревянного домостроения.
  • Эркер вписанный в угол. Самый редкий вариант, который применяется преимущественно для подвесных конструкций.
Форма эркера

В зависимости от технологии строительства проектируют совершенно различные по форме эркеры от полукруглых в монолитном и каменном строительстве до треугольных и прямоугольных в срубах. Это зависит от размерности отдельных строительных материалов.

Очень часто деревянные дома имеют крестоподобную форму. Получается это благодаря боковым пристроям (клетям), которые по факту также являются эркерами. Назначение таких пристроев - расширение площади дома, увеличение количества окон и общей освещенности, а также исключение ряда сложностей в проектировании деревянных домов.

Наиболее часто встречаются трапециевидные и многогранные эркеры, которые смотрятся интереснее прямоугольных форм, но имеют меньше ограничений в реализации, чем полукруглых.

Это в первую очередь относится и к домам из сруба.

Сборка сруба с треугольным эркером

Сборка сруба с треугольным эркером


Рубка сруба с трапециевидным эркером

Рубка сруба с трапециевидным эркером


Деревянный дом с эркером в один этаж

Деревянный дом с эркером в один этаж


Деревянный дом с эркером в два этажа

Деревянный дом с эркером в два этажа



Преимущества применения эркеров

О современном назначении эркеров в статье уже была речь. Однако рассмотрим эти аспекты немного под другим углом: какое преимущество даёт эркер.

1. Увеличение площади. Казалось бы, зачем решать вопрос увеличения площади таким достаточно сложным решением. Можно и просто увеличить габариты дома. Вопрос будет решен.

На самом деле это не совсем так. Изменение габаритов приводит к изменению всех или разом нескольких помещений. А если задача стоит в увеличении площади только одного?

Решить такую проблему и позволяет эркер, так как позволяет увеличить площадь благодаря изменению конфигурации, как правило, одной стены. При этом создается уютный "уголок" в доме, который можно по разному использовать.

2. Увеличение площади - это внутренний аспект, но изменение стены, её формы, приводит к существенным изменением внешнего вида дома, придавая ему более интересный и уникальный вид. Это особенно актуально для строений, которые имеют большие ровные плоскости стены.

Особенно эркер преображает деревянный дом. Он естественно вписывается, создавая впечатление, что по другому просто нельзя было делать.

3. Увеличение освещенности помещения. При строительстве эркера происходит увеличение общей плоскости стены, что позволяет поставить дополнительные окна для увеличения естественного освещения.

Кроме этого окна можно сделать с разных сторон эркера, что увеличит время естественного освещения помещения с эркером, так как в одно время дня свет больше будет попадать в одно окно, а в другое, соответственно, в другое.

4. Увеличение обзора. Это одно из назначений эркера. Вполне понятно, что оно дает именно преимущество. Реализуется это снова размещением окон с разных сторон выступа.

5. Решение вопроса 6-ти метрового бревна, о чём было сказано выше.

Часто к преимуществам относят уменьшение площади отделки стен, но это преимущество сомнительное, так как:

  • сама конструкция эркера изначально увеличивает площадь стены
  • уменьшение площади отделки происходит благодаря установке окон, но за окна надо также заплатить
  • применение окон порождает несколько недостатков, о которых будет сказано ниже.

Недостатки применения эркера

Очень часто то, что хорошо с одной стороны, оказывается плохо с другой. Это в полной мере касается эркера.

1. Усложнение конструкции и общее удорожание строительства. Необходимость заливать дополнительный фундамент, устанавливать дополнительные окна, делать более сложную кровлю существенно увеличивают стоимость строительства. Как правило, применение эркера увеличивает общую стоимость квадратного метра, так как сама площадь увеличивается не сильно, а стоимость растёт значительно.

2. Увеличение площади приводит к необходимости дополнительного отопления, что увеличивает и дальнейшее содержание дома.

3. Для увеличения освещенности необходимо поставить больше окон, но и значительная доля теплопотерь происходит через них, а значит с эркером дом будет быстрее остывать.

4. Любой дополнительный выступ в общей конфигурации дома, уход от правильных форм, приводит к усложнению общей кровли. Это неизбежно приведет к увеличению рисков допустить ошибку в организации всех сочленений и примыканий, риску протечек, увеличению стоимости кровли.

5. В рубленых домах при изготовлении клетей-эркеров увеличивается общее количество рубленых соединений, что неизбежно приводит к снижению общей прочности конструкции, необходимости большего опыта в реализации таких решений.

Отдельной проблемой является обработка выступов бревна в трапециевидных и многоугольных конструкциях эркера из бревна или бруса. Проблема заключается а образовании острых углов, которые очень сложно обрабатывать.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы