Дом из бруса: утеплять или нет?

Дом из бруса: утеплять или нет?

Ведь большинство уверено, что брусовой дом в этом совершенно не нуждается. Он же построен из тёплого и экологичного материала. Все продавцы бруса, да и многие строители говорят это заказчику. А тут вдруг архитектор говорит, что нужно изуродовать такую красоту!

Но после первой же холодной зимы это мнение может измениться. Вот реальная ситуация, описанная домовладельцем на одном из форумов:

Построили дом из бруса 18 см… типа нормально для нашего региона с его зимами. Дом построили год назад, этим летом мы въехали в него. И вот наступает зима, на улице ночью -5, и дома как-то прохладно, и становится страшновато – как быть дальше?

Основные причины теплопотерь в брусовом доме

Чаще всего наибольшие теплопотери происходят через верхнее и нижнее перекрытия, углы стен и появившиеся в стенах щели. Методика устранения этих неприятностей понятна. Это дополнительное утепление пола первого этажа и верхнего перекрытия, заделка щелей между брусьями. Разве что утепление углов дома может потребовать некоторых дополнительных работ. Но это тема отдельной статьи, сейчас я пишу о другом.



Тепловизионная съёмка дома, фото из интернета




Тепловизионная съёмка дома, фото из интернета

Дело в том, что даже после качественного выполнения всех озвученных работ, дом по-прежнему может остаться достаточно холодным. По действующим нормативам брусовые дома без утепления стен подходят лишь для южных регионов. Ну или если они не предназначены для круглогодичного проживания. Причина – изначально малая толщина внешних стен.

Современный брусовой дом - это совсем не то же, что старые срубы. Лет 5 назад мне показали фотографию избы, построенную под Костромой приехавшими староверами. Так там участок стены высотой в мой рост был сложен всего из трёх брёвен. Местные лесозаготовители даже не знали, что у них ещё где-то остались такие деревья. Сами этому удивлялись. У меня сейчас нет под рукой той фотографии, но я нашёл примерно такую же в интернете. Много Вы сейчас видели таких срубов?



Сруб из стволов вековых деревьев (фото из интернета)




Сруб из стволов вековых деревьев (фото из интернета)

Требования к тепловой защите стен брусового дома

Существуют разработанные требования к тепловой защите зданий (СП 50.13330.2012). Этот документ достаточно сложный, поэтому я изложу кратко суть того, что касается только брусовых стен.



СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий




СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий

Есть такой коэффициент сопротивления теплопередаче – R. И все ограждающие конструкции дома должны иметь его значение не ниже установленных для данного региона. Для конструкций из однородного материала этот коэффициент рассчитывается по формуле: R=δ/λ.

δ – это толщина материала (м), λ — коэффициент теплопроводности материала (Вт/[м·°С]). Получается, что чтобы узнать требуемую толщину стен, надо перемножить коэффициенты R и λ.

В условиях естественной эксплуатации (влажность 20%) коэффициент λ для сосны и ели поперёк волокон (а именно так они расположены в толще бруса) равен 0,18. А значение коэффициента R для Подмосковья равно 3,2.

Перемножаем эти значения и получаем толщину брусовой стены равную… 57,6 см!

И даже если взять коэффициент λ=0,09 (нулевая влажность дерева), всё-равно толщина стен будет не менее 28,8 см. Так что и в таких нереальных условиях брусовые стены не отвечают нормам уже в Подмосковье. Что уж говорить о более холодных регионах. По факту же влажность древесины будет совсем не нулевая, а брус используется значительно меньшей толщины.

Вот расчёт по тепловой защите брусовых стен толщиной 150 мм без утепления для Подмосковья. Как видите, выводы однозначны.



Расчёт тепловой защиты брусовых стен толщиной 15 см без утепления для Подмосковья




Расчёт тепловой защиты брусовых стен толщиной 15 см без утепления для Подмосковья

Если же выбрать регион с расчётной зимней температурой всего на 1 градус ниже, то получится ещё интереснее. Внутри бруса появится зона конденсации, т.е. водяной пар здесь будет превращаться в капли воды. А поскольку в данном случае это находится уже в зоне минусовой температуры, внутри бруса начнёт образовываться лёд. При этом попытка увеличить температуру внутри дома только ухудшит ситуацию (зона конденсации расширится). Как ни странно, но избежать зоны конденсации при таких условиях можно снижением температуры внутри дома. Но вряд ли это будет комфортно.



Аналогичный расчёт, но с температурой снаружи на 1 градус ниже




Аналогичный расчёт, но с температурой снаружи на 1 градус ниже

Так надо ли утеплять дом из бруса?

Даже после тщательного утепления перекрытий и устранения всех щелей в стенах, владелец брусового дома будет тратить лишние деньги на его отопление. Я допускаю, что при 25-ом брусе и недорогом газе плата за отопление покажется кому-то выгоднее утепления стен. Но при брусе 20 см и тоньше и отоплении от пеллетного или электрического котла об утеплении однозначно стоит задуматься.

Да и стоимость газа для населения неизбежно будет расти. В 2020 году в России она составляла около 6 рублей за куб. В Германии - 48 рублей, а в Швеции - 96. Как думаете, долго ещё у нас будет газ по текущей цене? Бензин вот уже стоит половину среднеевропейского. Для газа это будет примерно 30 рублей за куб. Думаю, что нынешние СП потому и разработали, что всем строящимся сегодня зданиям предстоит эксплуатироваться в подобных реалиях.



Стоимость газа для населения Европы в 2020 г. по данным РИА Рейтинг




Стоимость газа для населения Европы в 2020 г. по данным РИА Рейтинг

К сожалению, не все строители могут выполнить утепление деревянного дома правильно, поэтому и умалчивают об этом. А при неправильном утеплении брусовые стены просто начнут гнить. Ну а продавцы бруса в принципе не могут отказаться от своих основных рекламных лозунгов: экологичность, теплота, красота.

Но надо просто понять, что для Подмосковья и "прохладнее" брусовой дом - это вариант для летнего проживания с периодическими и кратковременными приездами в другое время года. Но даже так зимой придётся поддерживать плюсовую температуру, чтобы не разорвало радиаторы и не лопнул унитаз.



 © istockphoto.com




Если же жить круглогодично, то стоит либо задуматься о других материалах, либо выполнить утепление брусовых стен . Сохранить при этом внешний вид дома поможет монтаж вентилируемого фасада, имитирующего брус или сруб. Разумеется, это будет уже не то же самое, но всё ещё вполне симпатично.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы