Что дешевле сайдинг или фасадные панели?

Что дешевле сайдинг или фасадные панели?

Фасадные панели и сайдинг являются самой распространенной отделкой фасадов загородных домов, офисных и складских помещений, коммерческих зданий. К основным преимуществам таких отделочных материалов относят доступную стоимость, простоту монтажа, разнообразие расцветок и фактур, а также малый вес плит и ламелей, что позволяет обойтись без необходимости усиления несущих конструкций и фундамента. Но что лучше выбрать и какой вариант дешевле? Разберемся подробнее в данной статьи.

Принципиальные отличия


Главное различие материалов заключается в том, что сайдинг имеет однослойную структуру, тогда как фасадные панели состоят из нескольких слоев. Это приводит и к отличию в эксплуатационных характеристиках. Сайдинг эффективно защищает фасад от влаги, оседания пыли, воздействия ультрафиолетовых лучей. Панели дополнительно улучшают тепло- и звукоизоляцию стен.

Ряд других отличий представлен в таблице ниже:

Сайдинг Фасадные панели

Особенности монтажа

  • часто монтируют на обрешетку или каркас;
  • установка выполняется в несколько этапов;
  • монтируется только горизонтально, снизу вверх;
  • его крепеж выполняется только на ровную поверхность.
  • укладывают прямо на поверхность;
  • просто клеятся к поверхности;
  • монтируются в любом направлении;
  • можно облицовывать изогнутые элементы

Для каких работ подходит

подходит для наружных и внутренних

только для наружных

Форма выпуска

имеет вид полосы или прямоугольника

выпускаются разных форм

Размер

максимальная длина сайдинговой ламели составляет 6000 мм, при толщине 550 мм

ограничений нет


Дополнительные преимущества и недостатки материалов

Сайдинг Фасадные панели

Преимущества

низкая цена;

не требует специального ухода;

небольшой вес.

  • большая прочность и стойкость к износу;
  • не выгорают на солнце;
  • очень просты в монтаже;
  • берут часть нагрузки несущих конструкций на себя, что увеличивает долговечность здания.

Недостатки

ламели скрепляются специальными планками, нет варианта монтажа стык в стык;

механический удар или град может повредить его целостность.

дороговизна.


Разновидности фасадных панелей

Фасадные панели толще сайдинга – 18-25 мм. Они более прочные и массивные. Чаще всего такая отделка имитирует камень или кирпич. Кроме того, они могут иметь слой утеплителя из пенополистирола (термопанели) или выпускаться без него. В первом случае их монтируют прямо на поверхность, во втором – требуется установка обрешетки или несущей конструкции под навесной фасад.

Эксплуатационные характеристики и цена напрямую зависят от материалов, используемых при их изготовлении:

  1. Полиуретановые. Имеют высокую устойчивость к перепадам температур, достаточно прочные. Из недостатков можно выделить выгорание на солнце (неустойчивость к ультрафиолету). Поэтому при их производстве в массу добавляют УФ-стабилизаторы.
  2. Полимерные. Устойчивы к повышенной влажности, не промерзают, не боятся воздействия агрессивных веществ. Прочные, но относятся к категории горючих.
  3. Композитные. Имеют хороший показатель устойчивости к горению, не разрушаются под влиянием влаги. Среди недостатков – довольно высокая цена, повышенные требования к транспортировке и хранению.

  4. Стеклянные. Благодаря стильному дизайну, чаще всего используются для офисных зданий и коммерческих помещений. Устойчивы к отрицательным температурам, отталкивают пыль. К минусам можно отнести дороговизну и большой вес.
  5. Стальные. Покрываются защитным полимерным составом. Служат не менее 50 лет, не теряя своего цвета. Недостатком является ржавчина, которая может разрушать металл в случае механического повреждения наружного слоя из полимера.

Стеновые панели бывают одно- и многослойными (сэндвич-панели, термопанели).

Качественные стальные материалы должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 70008-2022 Панели металлокомпозитные и изделия из них для вентилируемых навесных фасадных систем. Для полиуретановых термопанелей применяется ГОСТ 7025-91.


Виды сайдинга

Сайдинг представляет собой облицовочные фасадные панели, в классическом образе имеющие длину 3-3,6 м, ширину – 20-25 см, при толщине 1-1,2 мм. Отделка устанавливается на обрешетку либо несущую систему навесного фасада. Предварительно стены необходимо утеплить и защитить от воздействия влаги.

Чаще всего сайдинг монтируется по типу «корабельной доски», что имеет вид деревянного фасада. Но есть и версии, имитирующие оцилиндрованный брус.

Сайдинг делится на несколько разновидностей в зависимости от того из чего изготовлен:

  1. ПВХ – производится из винила или акрила. Производители сообщают, что срок службы акрилового (винилового) материала составляет до 50 лет, выдерживает до 100 циклов заморозки-разморозки. Температурный режим эксплуатации находится в пределах от -50 до +50 градусов, но плавление происходит только при +380 °C. Среди преимуществ винилового сайдинга можно выделить минимальный вес, дешевизну, диэлектричность. Из недостатков выделяют хрупкость при охлаждении и выделение токсинов в процессе горения. Интересный факт, что стоимость материала зависит от его оттенка. Светлый виниловый сайдинг дешевле темного практически на 15-20%.
  2. Фиброцементный – изготавливается из полимерного состава, который армируется целлюлозными волокнами, и цемента. Легко выдерживает перепады температур, имеет высокую прочность и жесткость. Служит до 70 лет, выдерживает не меньше 200 циклов заморозки-разморозки. Не выгорает на солнце, но при необходимости ламели можно перекрасить в другой цвет. Устойчив к воздействию влаги и агрессивных химических веществ. Из недостатков можно отметить высокую стоимость, например, металлический сайдинг дешевле фиброцементного, и сложность монтажа.

  3. Металлический – производится из оцинкованной стали или алюминия. Плюсы такого материала: высокая прочность и устойчивость к воздействию температур. Время службы его превышает 50 лет. Из недостатков можно выделить образование ржавчины на поверхности в случае повреждения наружного защитного слоя. Кроме того, при сильном нагревании на солнце металлический сайдинг может сильно раскаляться и повышать температуру воздуха в помещении.
  4. Деревянный – изготавливается из натуральной древесины, поэтому относится к категории экологичных материалов. Имеет относительно низкую стоимость, подходит для отделки фасадов из любых материалов (в том числе для старых домов) при наличии вентилируемого зазора. Из недостатков можно выделить необходимость обработки древесины лаком и антисептиком раз в пару лет. Это позволяет защитить ее от воздействия влаги и насекомых-вредителей. Дополнительно нужно вскрывать деревянный сайдинг антипиренами, чтоб снизить горючесть материала.
  5. ДПК (древесно-полимерный композит) – на 70% состоит из древесины и на 30% из связующих полимеров. ДПК отличается от ПВХ и деревянного тем, что не меняет форму, устойчив к температуре и более ударопрочен. Он стал популярным не так давно. Срок службы его превышает 25 лет. К недостаткам стоит отнести достаточно высокую стоимость. Часто как способ отделки внешней части дома используется террасная доска из ДПК.

Сайдинг, используемый для облицовки, должен соответствовать требованиям ГОСТ 52146-2003, а также ТУ 5285-003-42481025-2006 Профили холодногнутые металлические типа «Сайдинг», «Фасадная панель», комплектующие изделия и элементы крепления.


Какая облицовка обойдется дешевле?

Стоимость сайдинга напрямую зависит от его разновидности. Самый дешевый производится из ПВХ. Это связано с доступной ценой сырья и упрощенной технологией производства такого материала. Но на итоговую цену влияют и добавки, улучшающие характеристики материала. Например, более дорогой сайдинг имеет повышенную устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей и усиленную прочность при минусовых температурах.

Но все равно, даже самый дорогой сайдинг будет дешевле фасадных панелей. Дело в том, что полиуретан, как и полипропилен, дороже ПВХ. А ведь и толщина фасадных панелей выше, значит, для их изготовления потребуется больше материала. Это видно по весу, так 1 кг сайдинга весит в среднем 2 кг, а панелей – 3-4 кг.

Экономия облицовки при учете материалов, инструментов и работ с использованием сайдинга может составить 15-40%. Дело в том, что его укладывать способен даже один человек. А вот для монтажа плит точно понадобится несколько рабочих. При этом в процессе монтажа сайдинга не нужны доборные элементы. В случае с плитами без них не обойтись.


Можно рассмотреть предпочтительность той или иной облицовки и на примере конкретных случаев:

Нужно самое простое утепление. Лучше брать термопанели. С обратной стороны они имеют слой пенополистирола или пенополиуретана. Будет отличным решением отделать термопанелями кирпичные или бетонные стены. Можно даже обойтись без обрешетки и клеить термопанели сразу на поверхность (не относится к домам из дерева). Без вентиляционного зазора древесина будет постепенно гнить и разрушаться.

Важен дизайн фасада. При использовании сайдинга выбор невелик. Фасад будет иметь вид «елочки», «корабельной доски» или «блок-хаус». Но при банальном повторении рисунок становится слишком однообразным, что многим не нравится. Совсем другое дело фасадные панели. Кроме природных материалов, они могут создавать имитацию сложных рельефов и разных видов кладки, в том числе выглядеть как камень или кирпич.

Хочется, чтобы фасад был максимально долговечным. Разумеется, победителем в этой категории будут панели. Дешевый сайдинг на стене можно продавить, даже сильно нажав на него пальцем. А вот фасадная облицовка, усиленная ребрами жесткости, может выдержать даже удар. Именно поэтому её обязательно используют в цокольной зоне.

Нет лишних рабочих. Если облицовку придется выполнять своими руками, то тяжеловесные панели на высоте монтировать будет совсем неудобно, поэтому проще отдать предпочтение сайдингу. Но есть ли рациональный смысл в такой экономии, вот в чем вопрос. Качественно выполненная отделка прослужит десятки лет, поэтому выполнение таких работ следует доверить профессионалам, имеющим соответствующий опыт.

При необходимости облицевать дом нестандартной архитектурной формы и защить его от внешних воздействий, панели для фасада подойдут лучше всего.

Дольше всего сохраняет свой внешний вид под воздействием атмосферных явлений металлический сайдинг или любая термопанель. Для районов с мягкой влажной зимой дерево не рекомендуется.


Сочетание сайдинга и фасадных панелей на одном здании

Чтобы облицовка обошлась дешевле, но при этом не слишком снизились ее эксплуатационные характеристики или декоративность, можно комбинировать сайдинг и фасадные панели. Чаще всего встречаются следующие варианты:

  1. Для отделки цоколя используются фасадные панели. Остальная часть стены закрывается сайдингом.
  2. Первый этаж частного дома вместе с цоколем отделывают панелями, а второй – сайдингом. Если взять термопанели, то в месте облицовки ними можно будет сэкономить на утеплителе.
  3. Основная площадь здания облицовывается сайдингом, а углы и цоколь – фасадными панелями. В зависимости от выделенного бюджета, можно регулировать ширину угловых частей.

  4. На фото представлен пример комбинирования материала

  5. Для основной части фасада применяется панель, а для декоративных элементов, таких как эркеры, балконы или веранды – сайдинг.
  6. Часто используется чередование стен. Например, часть дома, выходящую во двор, отделывают сайдингом. Наружную часть дома, соответственно, панелями.

Сделать переход с участков сайдинга на панели проще всего, если отделка прибивается к обрешетке. Но не обязательно все должно быть в один уровень. Красиво и практично, когда отделка цоколя немного выступает. В этой зоне можно разместить отливы.

Если фасадные панели стыкуются по вертикали, то для их соединения потребуются j-профили. Кстати, они различаются для сайдинга и панельных плит, поэтому потребуются оба варианта.





Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы