Брус или бревно? Из чего лучше построить дом!

Брус или бревно? Из чего лучше построить дом!

Вы решили построить деревянный дом, но не можете решить - бревно или брус? В нашей статье мы постараемся помочь вам в выборе материала для вашего дома.

Виды фасада.

Есть конструкции, которые лучше всего смотрятся на бревне, другие - на балке, и многие из них одинаково привлекательны в этом и другом материале. Для самых распространенных проектов мы построили много домов на бревне и на брусе. Вы можете выбрать проект, и мы вышлем вам фото домов, построенных на нем из разных материалов.

Цена

Мы строим дома, которые не требуют дополнительной изоляции. Поэтому мы не используем дешевую тонкую древесину в качестве материала для стен. В нашем бизнесе самый дешевый материал - это круглое бревно. Следующей стоимостью будет профилированная древесина с естественной влажностью, которая стоит немного дороже - профилированная сушка древесины (сухая древесина), а самый дорогой материал - клееная древесина. Цена на бревно из клееного бруса на 75% выше стоимости такого же строения из бревна диаметром 220 мм. При возведении сухих деревянных стен их стоимость будет на 35% дороже, чем бревна того же диаметра. При выборе бревна большего диаметра разница в стоимости между бревном и балкой уменьшается.

Следует отметить, что стоимость бревенчатого дома составляет всего 1/3 от стоимости, которую вам придется заплатить за дом под ключ. Оставшиеся 2/3 будут стоить фундамент, кровля, покраска наружных и внутренних стен, установка окон и дверей, установка полов и перегородок, установка инженерных систем. Цена этих работ практически не зависит от материала стен. Таким образом, реальная разница в цене готового дома из клееного бруса и такого же из бревна не более 20%, а из сухого бруса стоимость дома под ключ лишь на 10% выше стоимости из бревна.

Какой теплее?

Тепло в деревянном доме напрямую зависит от правильно выбранной толщины стен, технологии и качества бревенчатого дома.

Квадратные дома собраны из профилированных элементов с вырезанными во времени чашами, которые при сборке образуют лабиринтный замок. Джут расположен в канавках между коронками (обогреватель с естественным вмешательством с антисептическими свойствами), и чаши оборачиваются тем же нагревателем. Эта технология сводит к минимуму очистку как между краями конструкции, так и в угловых соединениях.

Для срубов материал «режется» на месте производства по технологии «лунная канавка». Как и в деревянных домах, джут расположен между коронами и чашами. Но лабиринтные чаши на стволе не распиливаются, поэтому бревенчатый дом менее узкий, и после усадки часто требуется запечатать чашки наружных стен, а иногда и запечатать между коронками.

Таким образом, с учетом технологии строительства дома из бревен и дерева одинаково теплые. Главное - правильно выбрать толщину материала стен в зависимости от размеров дома и сезонности дома, а также гарантировать качественную сборку профессиональной командой.

Трещины.

Образование трещин в закругленном стволе происходит интенсивнее, чем в профилированной брусе, камерной сушки. И если в сухой балке все еще могут быть небольшие трещины, то они практически отсутствуют в клееной древесине.

Обращаем внимание на то, что речь идет только о материале, который подвергся сушке в камере в полном соответствии с ее технологией, а для изготовления клееных балок был использован высококачественный клей, а влажность ламелей не превышает 12%.

Стоит отметить, что, если вы хотите построить бревенчатый дом, трещины не являются причиной для отказа от сна. Их внешний вид можно свести к минимуму, повесив по крайней мере солнечную сторону, где образуется большинство трещин, с белым покрывающим материалом или сеткой во время периода усадки.

Строительные данные.

Ствол дерева - это материал естественной влажности. Прежде чем начать работу в доме, построенном из этого материала, вы должны дать ему высохнуть. После сборки требуется 6-12 месяцев, чтобы усадка составила около 7%.

Профилированная древесина камерной сушки имеет влажность 15-20%, склеена 10-14%. Долгосрочная усадка сухих материалов не требуется. Однако, если вы построили большой дом со сложной крышей, лучше оставить его под временной крышей примерно на 2 месяца, прежде чем закончить работу в теплое время года.

Что выбрали наши клиенты?

Мы построили более 100 домов. Около 60% наших клиентов выбрали бревно, 30% - сухой брус, а 10% - клееный брус. Дома из бруса естественной влажности в последнее время практически не заказываются. По сравнению с сухой древесиной разница в цене стенового материала незначительна, и преимущества сухой древесины перед «необработанной» очевидны: она не дает существенной усадки, не дает трещин, при усадке такая древесина не «ведет». ».

В заключение стоит отметить, что при решении вопроса «что лучше - бревно или балка?», В большинстве случаев клиенты уже знают ответ на этот вопрос. Некоторым нравится оригинальность оцилиндрованного бревна, а других привлекает эстетика плоских стен деревянных домов.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы