Банная печь: критерии выбора печи для бани

Банная печь: критерии выбора печи для бани

Ценители парной не упускают возможности построить баню на дачном участке. Но строительство самого помещения – это только половина дела, основная задача для качественного пара – это правильный выбор банной печи. Банная печь – центральный элемент парилки, ошибки в выборе печи приведут к быстрому износу или дискомфорту во время посещения бани. Об основных критериях выбора печи для бани поговорим сегодня, в статье ниже.


Главный параметр банной печи



Когда строительство бани позади, кажется, что сложности преодолены, остается самое простое – покупка банной печи. Но не торопитесь с этим вопросом, банную печь нельзя покупать, положившись только на внешний вид или технические характеристики. Основные параметры, на которые необходимо обратить первоначальное внимание – это площадь парилки и мощность банной печи. Существует две противоположные проблемы в выборе печи для бани:

  • При чрезмерной мощности печи парная нагревается быстро, но эффективность прогрева от этого только страдает: камни прогреваться не успевают, достойного пара получить не удается.
  • При недостаточной мощности печи детали работают на пределе возможности, вызывая преждевременный выход из строя, раннюю кривизну конструкции и необходимость ремонта или замены.

Чтобы этого не произошло, обращайте внимание на рекомендуемую производителем площадь парилки, на которую рассчитана конкретная модель печи с определенной мощностью. Рассчитывая площадь парной, не забудьте приплюсовать площадь смежных помещений, если желаете, чтобы они отапливались той же печью. На погрешность и теплопотери прибавьте не более 20% мощности.


Критерии выбора банной печи



Теперь разберемся с техническими характеристиками, на которые необходимо обратить внимание перед покупкой печи для бани.

  • Топка банной печи. На смену стандартной топке приходит удлиненная, располагающаяся не в парной, а в предбаннике. Такой вариант помогает отапливать и смежное помещение в том числе, кроме того, чтобы подкинуть дровишек теперь не нужно заходить в парную.
  • Принцип работы банной печи. Классическая топка быстро согревает помещение, но и без подкидывания дров быстро остывает. Топка длительного горения, благодаря иной технологии прогрева, позволяет надолго забыть о необходимости дополнительного топлива.
  • Бак для нагрева воды. Его располагают в парилке или делают выносным. Второй вариант предпочтительней, поскольку горячую воду можно использовать заодно и в душевую.




  • Вид каменки. Каменка закрытого типа держит камни вне доступа, прогревает до 350-500 градусов, благодаря чему получается легкий и сухой пар. Каменке открытого типа характерно расположение камней на виду, камни греются не более, чем до 250 градусов, пар получается влажным.
  • Материал банной печи. Чугунная банная печь превосходно держит температуру, но найти такое сокровище становится все труднее. Кирпичная банная печь – пример классики и традиций, она равномерно и качественно прогревает помещение, длительное время сохраняя жар. Но установка банной печи из кирпича требует профессиональных рук и отдельно заложенного фундамента, что сопряжено со сложностями и финансовыми потерями. Наиболее распространенный вариант – металлическая банная печь.


Выбор источника тепла



Когда необходимая мощность просчитана, технические характеристики банной печи определены, остается выбрать источник тепла, которому вы отдадите предпочтение.

  • Электрическая банная печь. Преимущества электричества в быстром включении и отключении, прогрев помещения за минуты, простота установки. Однако, важно помнить, что сразу возрастут счета за электричество, кроме того, электрическая модель не справится с прогревом просторного помещения.
  • Газовая банная печь. Быстро прогревает помещение парилки, качественно поддерживает уровень тепла и жара. Но для стабильного функционирования необходимо подключение к центральной системе газового отопления. Газовый баллон – альтернатива дорогая и невыгодная.




  • Дровяная банная печь. Традиционная печь, существующая уже множество лет, и пользующаяся популярностью по сей день. Экономная и экономичная, длительно сохраняющая жар, дровяная печь привлекает еще и ритуалом, отчасти ради которого ценители пара идут в баню.

Выбор банной печи индивидуален и зависит от ожиданий и финансовых возможностей. Однако, если вы ценитель русских традиций и мечтаете о настоящем легком паре, остановитесь на дровяной кирпичной или металлической печи с закрытой каменкой. Такое решение придется по душе вам и вашим друзьям.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы